Поделки к Пасхе для детей

Поделки к Пасхе для детей
Знакомство детей с традициями праздника Воскресения Христова лучше всего проводить в игровой и творческой форме. Изготовление тематических поделок как нельзя кстати подойдет для этой цели. Сборник советов AnyDayLife спешит поделиться идеям о том, какими могут быть поделки к Пасхе для детей.

Изготовление детских пасхальных поделок открывает для малышей огромное разнообразие творческих идей. Начинать работу над поделками можно уже с детьми младшего дошкольного возраста. Во время таких занятий будет развиваться не только фантазия ребенка, но и навыки работы с ножницами, карандашами, клеем, бумагой, тканью и многими другими материалами.

Для детей младшего дошкольного возраста лучше всего подходят разнообразные аппликации на пасхальную тематику. Это может быть аппликация-картина на картонной основе с выложенными в форме пасхального сюжета бумажными или тканевыми элементами. Деткам постарше можно уже доверить и более «ответственные» и «сложные» поделки. В любом случае изготовление детьми поделок должно проходить под пристальным наблюдением взрослых, а иногда и с их помощью. Предлагаем оригинальные идеи пасхальных поделок для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Пасхальный кулич из бумаги

С изготовлением такой поделки ребенок легко справится, но некоторые элементы процесса изготовления должны проводиться только с помощью взрослого. Для работы приготовьте несколько газетных листов, несколько бумажных полотенец, вату, универсальный клей ПВА, одно сырое яйцо (плюс миску и венчик для его взбивания), гуашь белого цвета, две кисточки (для клея и для яйца) и кондитерскую посыпку, которой обычно украшают настоящие куличи.

Слегка смочите газетные листы клеем и сформируйте ком. Когда материал немного размокнет, сформируйте из него цилиндрическую форму кулича. Оставьте заготовку на некоторое время подсохнуть. После подсушивания обмотайте газетную заготовку бумажными полотенцами, закрепляя их клеем и придавая поделке объем. Снова оставьте заготовку на некоторое время для подсыхания. Затем получившееся изделие оклейте слоем ваты. Основа поделки практически готова.

Для придания бумажно-ватному куличу более естественного вида, взбейте в миске сырое яйцо и промажьте им слой ваты. Смазывать поделку нужно не менее двух-трех раз. После этого этапа наступает черед взрослого помочь ребенку. Изделие поставьте в разогретую духовку буквально на несколько минут для того, чтобы яичный слой подрумянился. Достаньте кулич и дайте ему остыть. Ребенок наверняка будет удивлен, как бумажный кулич стал практически точной копией настоящего. Далее в работу снова вступает ребенок и окрашивает в несколько слоев верх кулича гуашью, имитируя глазурь. После высыхания краски смажьте верх кулича клеем и посыпьте кондитерской посыпкой. Поделка готова!

Пасхальное яйцо из ниток

Суть изготовления этой поделки заключается в том, на любой основе в форме яйца нужно выложить из ниток узор, который потом отделяется от основы, и в результате получается красивое плетеное полое яйцо. Такая поделка прежде всего направлена на развитие навыков аккуратной работы с клеем, но помощь взрослого ребенку все же понадобится.

Вам понадобятся такие материалы: джутовые или плотные и толстые шерстяные нитки, клей ПВА и емкость для него, пищевая пленка, основа в форме яйца, тонкие ножницы, кисточка, акриловый лак. Отлейте в емкость немного клея, так будет проще с ним работать. Оклейте основу в форме яйца пищевой пленкой. Возьмите нитку, начинайте выкладывать на яйце узор в виде завитков, кругов, петелек и т. д., смачивая нитку клеем. Сначала отматывайте нитку, выкладывайте узор, смачивайте клеем, а потом обрезайте ее. Приклеить большой узор сразу не удастся, нужно будет выкладывать его по частям и ждать высыхания.

Когда заготовка будет заполнена узором, смажьте нитки клеем еще раз и оставьте сохнуть. После высыхания клея взрослый должен будет покрыть нитки лаком. После полного высыхания заготовки аккуратно с помощью ножниц срежьте пленку так, чтобы не разрезать нитки узора. В этом ребенку также может понадобится помощь взрослого. Извлеките основу и пленку, а с пробелов между узором удалите остатки клея и лака. Склейте узорные половинки яйца, украсьте по желанию, и поделка готова!


Пасхальные поделки для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

поделки к Пасхе для детей, пасхальные поделки для старших дошкольников, детские поделки к Пасхе, кулич из бумаги

Похожие