Востребованные профессии 2014

Востребованные профессии 2014
Ежегодно специалисты разных стран мира составляют прогнозы относительно ситуации на рынке труда. В последние несколько лет особенно популярными стали IT-профессии, при этом появились новые акценты на специализацию и уровень подготовки. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, на какие востребованные профессии 2014 года стоит обратить внимание тем, кто планирует сменить деятельность или только начинает свой трудовой путь.

При выборе профессии большинство людей руководствуется своими личными предпочтениями, однако в последнее время наблюдается тенденция смены работы не только с целью получать более высокую зарплату, но и иметь перспективу карьерного роста. Люди, которые решают сменить работу не в пользу сиюминутной выгоды, а в пользу более перспективной отрасли, поступают стратегически более правильно.

IT-профессии

Наиболее востребованными уже не первый год подряд становятся специалисты по информационным технологиям. Профиль работ здесь довольно широк, от разработки мобильных приложений и сервисов до разработки и обеспечения веб-сайтов. Востребованность этих профессий прежде всего связана со стремительным ростом отрасли в целом и огромным интересом к ней со стороны инвесторов.

Согласно отчетам HR-менеджеров, компании постоянно нуждаются в PHP- и Java-разработчиках. Это напрямую связано с огромным спросом на мобильные приложения. Далее в IT-сфере в списке востребованных значатся специалисты по управлению проектами, или project-менеджеры. Профессиональных специалистов по веб-проектам довольно мало, а если учесть, что направлений этой профессии множество (от банковской сферы и торговли до образования и медицины), перспективы карьерного роста просто не ограничены. Все эти вакансии не только самые востребованные, но и одни из самых высокооплачиваемых.

В сфере информационных технологий среди востребованных можно выделить и специалистов по техподдержке компьютерных сетей. Чем крупнее компании, тем больше появляется задач по поддержанию бесперебойной работы сети и техники. Не менее актуальными остаются и специалисты по digital-безопасности, или по защите информации в интернете. Такие специалисты желанны во многих компаниях, которые заботятся о сохранности своих информационных данных.

Маркетинг

Тенденция к спросу на маркетологов в различных направлениях бизнеса будет сохранятся и в 2014 году. Бизнес-аналитики требуются в любой сфере деятельности, а особенно «преобразились» эти профессии с развитием онлайн-торговли и разнообразных веб-проектов. При этом высшие учебные заведения стали выпускать таких специалистов только недавно, поэтому отрасль остается перспективной.

Сфера обслуживания клиентов

На рынке труда не теряют актуальности вакансии, связанные с обслуживанием клиентов и поддержанием клиентской базы. Это продавцы-консультанты, менеджеры клиентской поддержки и др. Потребительский рынок остается довольно насыщенным, а успешные продажи — это заслуга профессиональных продавцов, которые знают не только как привлечь клиента, но и как удержать его. В последние годы в этой сфере произошли значительные перемены, востребованными стали специалисты-консультанты узкого профиля, которые используют более тонкий и персонализированный подход к покупателям, чем раньше.

Не теряют популярности и профессии, связанные с красотой: стилисты, визажисты, парикмахеры, мастера маникюра и т. д. Это связано с непрекращающимся ростом количества салонов красоты, что в свою очередь обусловлено спросом на услуги. В этот список в 2014 году попадает и профессия врача-стоматолога, особенно стоматолога-гигиениста, специализирующего на «создании» безупречной улыбки.

Технические специальности

Спрос на инженеров не уменьшается во всем мире, особенно это касается производственных сфер. Но так как молодые специалисты имеют большой разрыв в теоретических знаниях с реалиями производства, работодатели все еще отдают предпочтение специалистам с большим опытом работы. Среди востребованных профессий в этой сфере можно выделить и такие специальности, как инженер-энергетик, инженер транспорта, архитектор, инженер связи, нефтяник и др.

Другие востребованные специальности

В 2014 году востребованными будут и специалисты фармацевтического рынка. При этом речь идет о специалистах по лекарственным препаратам не только для людей, но и для животных. В аграрном секторе увеличивается рост животноводства и птицеводства, а следовательно возникает спрос на препараты, обеспечивающие прирост продуктов этих отраслей. С появлением более современной аграрной техники, оборудованной компьютерами, появляется спрос и на агрономов, умеющих работать с новыми машинами и приборами.


Самые востребованные профессии 2014 года

Путь

Теги

востребованные профессии 2014, популярные профессии 2014 года, выбор профессии, актуальные профессии 2014

Похожие