Как сделать скриншот видео

Как сделать скриншот видео
Потребность сделать снимок экрана или, как говорят, скриншот во время проигрывания видеофайла может возникнуть в самых разных ситуациях, например, когда нужно продемонстрировать определенные кадры из видео или когда хочется сохранить на память особенно важный момент. Если вы не знаете, как сделать скриншот видео, то эти краткие советы помогут вам справиться с задачей.

В ОС Windows для создания скриншотов существует стандартный способ: нужно в требуемый для скриншота момент нажать кнопку Print Screen, а затем в любом имеющемся графическом редакторе, к примеру, том же Paint или Paint.NET, вставить из буфера обмена получившийся снимок в качестве нового изображения. Такой способ хорош для любых скриншотов, в том числе и скриншотов видео.

Если данный стандартный способ по каким-либо причинам вам не подходит или же если вы, например, хотите сделать так называемый скриншот-раскадровку (на одном снимке располагаются изображения нескольких ключевых кадров видеофайла), то вы можете прибегнуть и к другим средствам создания скриншотов. Пользоваться подобными средствами очень просто.

Как сделать скриншот видео в проигрывателе?

Если вы хотите сделать скриншот видео непосредственно из установленного на вашем ПК проигрывателя, то это не составит большого труда. Вам потребуется лишь выбрать желаемый для сохранения кадр и выполнить небольшую последовательность действий. Удобно рассмотреть возможности создания скриншотов из проигрывателя на примере некоторых наиболее распространенных программ для воспроизведения медиафайлов.

Media Player Classic

Чтобы сделать с видео скриншот в данном проигрывателе, нужно сделать паузу на требуемом кадре (достаточно нажать клавишу пробела), а затем в меню File данного прогрывателя выбрать пункт Save Image. После этого останется указать, куда именно будет сохранен файл и ввести желаемое имя для него. По нажатию кнопки Save файл со скриншотом будет сохранен в выбранной папке.

Обратите внимание, что если с видео нужно сделать скриншот-раскадровку (скринлист), то вместо пункта Save Image в меню File следует выбрать пункт Save Thumbnails. В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать желаемое количество строк и колонок в скринлисте и задать формат изображения.

KMPlayer

Для создания скриншота видео в этом проигрывателе необходимо, нажав паузу на желаемом кадре, воспользоваться горячим сочетанием клавиш Ctrl+E или же в контекстном меню (вызывается щелчком правой кнопки мыши) выбрать команду Захват и подкоманду Захват исходного кадра. В открывшемся диалоговом окне следует указать путь для сохранения файла и ввести имя файла. Далее можно сохранять скриншот.

Если в KMPlayer вам нужно сделать уже упоминавшийся скринлист, то для этого вы можете выбрать в контекстом меню команду Захват, а затем — подкоманду Создать сценарий. После этого останется выбрать путь сохранения и имя файла.

VLC Media Player

Скриншот с видео в данном медиапроигрывателе вы можете сделать, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+S или же выбрав в меню пункт Видео, а в нем - подпункт Сделать снимок. По умолчанию скриншот будет сохранен в папку «Мои документы» на компьютере. Если необходимо задать иную папку для сохранения скриншотов в этом плеере, то следует в настройках видео (Инструменты — Настройки — Видео) найти пункт Снимки видео, а затем указать в поле Каталог путь к желаемой папке.

Итак, скриншот видео можно сделать несколькими способами. Выбирайте из них тот, который вам больше по душе и пользуйтесь на здоровье.


Как сделать скриншот видео

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

скриншот видео, как сделать скриншот видео, скриншот видео в Media Player Classic

Похожие