Аппликации к 8 Марта для детей

Аппликации к 8 Марта для детей
Международный женский день — это еще один повод для детей проявить себя в творчестве. Ведь к этому празднику можно создать огромное количество поделок, которые станут подарком для мам, бабушек, сестер и других родственниц. Цветная бумага, картон, салфетки, ножницы и клей — все, что надо для создания своими руками шедевра. Какие аппликации к 8 Марта для детей окажутся самыми лучшими?

Аппликации были и остаются одним из самых любимых видов детского творчества. Делать их несложно, но интересно, а в результате получается очень красивое и оригинальное творение. Итак, что же можно создать с помощью бумаги и ножниц? Поскольку 8 Марта ассоциируется с весной и красотой природы, именно к этим темам можно обратиться.

Цветы из салфеток

Эту аппликацию надо делать из салфеток, поскольку они более послушны и их легко распушить. В роли основы лучше взять лист цветной бумаги. Затем из салфеток вырезаются круги (из одного цвета — круги среднего размера, а из другого — поменьше). Желательно подготовить как минимум по пять кругов каждого цвета. Затем их надо сложить вместе (средние круги будут находиться внизу, а поменьше — на них) и прикрепить с помощью степлера к листу-фону. Причем прикреплять их надо ровно по центру.

После этого надо сделать ножницами надрезы по краю нижних кругов, чтобы они напомнили бахрому. Круги поменьше можно будет оформить и без этого, поэтому их надрезать не надо. После этого следует распушить салфетки, сделав их похожими на гвоздики.

Аппликация бабочки

Рассмотрим два варианта бабочки из цветной бумаги — попроще и посложнее. Для малышей подойдет первый вариант. Надо взять лист цветной бумаги или картона, затем сложить его напополам и нарисовать у сгиба контур половины бабочки. Затем его остается вырезать так, чтобы после этого бабочка получилась двухсторонней. Приклеивать к фону ее надо только серединкой, чтобы крылья топорщились. Последние, кстати, можно оформить по вкусу — разрисовать карандашами или наклеить на них кружочки из бумаги другого цвета.

Для второго варианта аппликации потребуются салфетки нескольких цветов. Все их надо разрезать на квадраты (размером не больше 10 квадратных сантиметров), а потом скомкать их в маленькие комочки. Именно эти комки и станут украшать рисунок. Но сначала надо нарисовать контур, чтобы выложить салфетки правильно. Когда картинка будет готова, надо приклеить к ней салфетки клеем ПВА.

Аппликация из ткани

Чтобы создать красивый луг с разбросанными по нему цветами, потребуется ткань пяти разных оттенков (желательно различной и по фактуре). Затем на нижнюю половину наклеивается «поле», а на верхнюю — «небо». В небесах должно быть солнце и птицы, которые также вырезаются из ткани и приклеиваются (или пришиваются). А вот цветами станут разнообразные пуговицы. Их лучше пришить, поскольку на клею они будут держаться плохо. Желательно брать как большие, так и маленькие пуговицы. Эффектнее смотрятся «цветочки» при наложении двух разных пуговиц друг на друга.

Объемная аппликация

А вот следующая аппликация больше подойдет детям постарше, поскольку выполнять ее малышам будет трудно. Сначала надо продумать композицию рисунка (сколько и какие цветы лучше изобразить, какой у них будет размер). Учитывая это, можно вырезать их части из цветной бумаги. Если есть возможность, лучше взять двухстороннюю бумагу.

Сначала вырезаются серединки цветов, затем — лепестки. Первые трогать не стоит, а вот лепестки надо сложить наполовину. Затем к листу картона (уже подготовленному в качестве фона) надо приклеивать лепестки — обязательно только одной из согнутых половинок, чтобы вторая оттопырилась. Благодаря этому эффекту рисунок получится объемным. Чем плотнее будут приклеены лепестки, тем красивее окажется работа.

Аппликация из бумаги на 8 Марта — прекрасный подарок от ребенка. Ведь в творчестве он развивается и дарит часть себя.


аппликации к 8 марта для детей

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

аппликации к 8 марта, аппликации к 8 марта для детей, аппликация из бумаги на 8 марта

Похожие