Поделки на Масленицу: идеи для детского творчества

Поделки на Масленицу: идеи для детского творчества
На веселый праздник Масленицы в детских садах и школах часто проходят тематические мероприятия. Сценарий праздника на Масленицу может содержать познавательную информацию о традициях и обрядах, дегустацию блинов, всевозможные игры и конкурсы. Не обойтись и без творческих занятий, на которых дети смогут изготовить всевозможные поделки на Масленицу.

Детям поделки на Масленицу будет проще всего изготавливать из бумаги. Это могут быть мотивы весны и самого праздника. Масленица часто изображалась в искусстве или как молодая девушка, или как женщина, поэтому поделки можно изготавливать в виде самой хозяйки праздника. Блины ассоциируются издавна с весенним солнцем, поэтому и цвет поделок должен быть в разных оттенках желтого и красного. Предлагаем несколько идей простых поделок на Масленицу.

Блинная кукла из бумаги

Для изготовления поделки вам понадобится: цветная бумага четырех цветов (желтого, красного, оранжевого и любого другого), белая бумага, ножницы, фломастеры или карандаши, клей. Обязательные красный, оранжевый и желтый цвета считаются традиционными цветами праздника, поэтому их и стоит выбирать в первую очередь.

Из желтой бумаги необходимо вырезать достаточно большой по диаметру круг, который будет символизировать блин. Лучше взять плотную бумагу, чтобы кукла была устойчивой. Чтобы нарисовать ровный круг, можно воспользоваться циркулем, но детям младшего возраста лучше обвести на бумаге, например, блюдце. Вырезанный круг нужно сложить пополам. Из белой бумаги вырежьте небольшой кружок, который будет лицом блинной куклы. Из оранжевой вырежьте волосы куклы (челку и несколько полосок, которые с помощью ножниц нужно закрутить). Из красной бумаги вырежьте бантики для украшения прически куклы. Склейте все детали головы блинной куклы, а с помощью фломастеров или карандашей нарисуйте нос, рот и глазки.

Из оранжевой бумаги вырежьте две ладошки и приклейте их с двух сторон сложенного пополам круга. Из четвертой по цвету бумаги вырежьте сарафан и приклейте его посередине полукруга, а сверху на сгибе круга приклейте личико блинной куклы, выпустив наперед закрученные полоски-волосы. Сарафан и блин можно также украсить различными орнаментами.

Кукла Масленица из бумаги

Для изготовления этой поделки подготовьте следующие материалы: двусторонняя цветная бумага желтого, оранжевого и красного цветов, белая бумага, карандаши или фломастеры, клей, ножницы.

Вырежьте из желтой бумаги прямоугольник нужной величины и сложите лист гармошкой. Если у детей младшего возраста не получится сложить таким образом лист, то можно сначала свернуть его в трубочку, сдавить, развернуть, а затем по направляющим линиям уже сложить гармошкой. Потом нужно согнуть этот лист ровно по центру, расправить и склеить два края вместе. Получилось платье Масленицы. Прямоугольный лист оранжевой бумаги такого же размера нужно также согнуть гармошкой, а все складки склеить между собой по центру. Гармошку из оранжевой бумаги нужно приклеить к верхней части платья, чтобы получились рукава платья Масленицы.

Из красно бумаги нужно вырезать треугольную косынку с завязками, а в центр косынки приклеить круг из белой бумаги, где нужно нарисовать лицо Масленицы. Готовое личико нужно приклеить посередине заготовки. Кукла Масленица готова!

Поделка «Солнышко на палочке»

При изготовлении такой поделки дети смогут развивать мелкую моторику, а также совершенствовать навыки работы с ножницами и клеем. Для изготовления поделки понадобится разноцветная бумага, плотная бумага или картон желтого цвета, клей-карандаш, ножницы, дырокол, длинная тонкая палочка.

Для начала из плотной желтой бумаги необходимо вырезать два круга для основы солнца. Ровный круг дети могут нарисовать, обведя подходящий предмет (чашу, стакан и т. д.). С помощью дырокола по краю одного круга нужно сделать дырки. Чем ближе они будут расположены к друг другу, тем больше можно будет сделать лучиков.

Из бумаги разных цветов нужно вырезать полоски по количеству дырочек. Полоски с одного края должны быть заострены, чтобы с легкостью входили в проделанные в основе дырки. Каждую полоску-лучик дети должны продевать в дырочки, сгибать и приклеивать к другой стороне полоски. Лучики можно изготовить и из тонких лент или из пряжи. Осталось только нарисовать на солнышке рот и глазки. Второй круг из желтой бумаги понадобится для того, чтобы прикрепить палочку. Ее нужно вложить с обратной стороны готового солнышка, накрыть сверху вторым кругом и приклеить. Поделка готова!


Детские поделки на Масленицу

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники

Теги

поделки на Масленицу, детские поделки на Масленицу, простые поделки на Масленицу для детей

Похожие