Как подобрать шапку к одежде

Как подобрать шапку к одежде
Сегодня существует столько разных видов головных уборов, что нетрудно растеряться. Однако выбор шапки покажется намного проще, если учесть советы стилистов по созданию гармоничного образа. Как подобрать шапку к одежде?

Шапка становится частью созданного образа, поэтому обязана вписываться в него. С одной стороны, она должна быть самостоятельным элементом, а со второй, ей лучше сильно не выделяться на фоне одежды. Поэтому головной убор стоит выбирать только тогда, когда весь остальной наряд уже продуман. Но даже тогда могут возникнуть сложности. Если вы сомневаетесь, лучше прислушайтесь к мнению профессионалов.

Главная задача при покупке шапки — добиться гармоничного ее сочетания с верхней одеждой. В этом вопросе всегда руководствуйтесь следующим правилом: чем проще покрой одежды, тем сильнее на ее фоне должна выделяться шапка, а вот нарядную одежду необходимо дополнять только скромными головными уборами. Таким образом вы достигнете равновесия и не будете выглядеть вульгарно.

Говоря об осенней и весенней одежде, стоит начать с легких курток. Если вы предпочитаете молодежный или спортивный стиль, то вам больше пойдут узкие шапки, которые не будут создавать большой объем и визуально увеличивать тем самым голову. Идеальный выбор — бини. А вот к зимним курткам требования несколько другие, поскольку они как раз не облегают фигуру, требуя соответствующий головной убор. В этом случае постарайтесь выбрать объемную шапку (можно даже с большим помпоном), например, вязаную. Куртка-аляска лучше смотрится вместе с шапками-ушанками.

Если речь идет о пальто, то важно учитывать его модель, ведь различные виды этой верхней одежды могут выглядеть совершенно по-разному. Так, классическая модель лучше будет смотреться с элегантной шапкой с отворотом. Причем очень важно оставаться в одной цветовой гамме. Если ваше пальто не такое строгое, как классическое, то у вас больший выбор шапок. Обратите свое внимание на узкие шапки или вязаные головные уборы.

Одним из самых нетребовательных вариантов зимней верхней одежды является пуховик. К нему можно подобрать шапку как спортивного стиля, так и объемную шапку с помпоном. В первом случае образ получится практичный, но удобный, а во втором он будет более стильным и оригинальным. Может подойти к пуховику и шапка-труба. К некоторым моделям лучше подбирать шапку-ушанку.

Полушубок и шуба требуют более изысканных головных уборов. В этом случае следует присмотреться к шапке-кубанке с мехом. Она идеально подойдет по фактуре к одежде, но нельзя допускать, чтобы мех на шубе и шапке совпадал. Они должны различаться (достаточно, чтобы не сливаться, но не слишком сильно, иначе образ разрушится). Также можно попробовать сочетать полушубок с шапкой в стиле ретро, которая придаст вам шарм.

Немаловажный момент, о котором иногда несправедливо забывают, — сочетание шапки и обуви. Эти два элемента образа тесно связаны и не должны нарушать общую гармонию. Например, шапка с помпоном не подойдет к элегантным сапогам на высоком каблуке. Для нее лучше подобрать обувь на танкетке или обойтись ботильонами.

Не забывайте, что шапку всегда можно выгодно дополнить другими аксессуарами. Если вам не по вкусу брошь, которую можно приколоть к головному убору, используйте старый и проверенный метод — приобретите шапку вместе с шарфом и носите его поверх верхней одежды. Он не только защитит вас от ветра, но и станет хорошим компаньоном для шапки, подчеркивая ее роль в образе.


сочетание шапки и обуви

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, аксессуары

Теги

как подобрать шапку к одежде, выбор шапки, сочетание шапки и обуви

Похожие