Как увеличить производительность компьютера

Как увеличить производительность компьютера
Если вы недовольны работой вашего компьютера или планируете играть в игру, для которой недостаточно его настоящей производительности, то следует произвести некоторые изменения. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как увеличить производительность компьютера.

Существуют разные способы повышения производительности компьютера. К ним надо прибегать тогда, когда приобрести более мощный компьютер не представляется возможным, а старый компьютер тормозит. Существуют пути решения проблемы, доступные абсолютно всем пользователям, которые уделят вопросу немного внимания. Однако есть и другие варианты (например, разгон процессора), подходящие для опытных пользователей ПК.

Сначала вы можете воспользоваться оценкой производительности компьютера, которую предоставит вам ОС Windows. Для этого зайдите в Панель управления, выберите раздел Система, нажмите на кнопку Оценить производительность. Вы увидите несколько строчек и цифры напротив них. Наименьший показатель и окажется самым слабым местом вашего ПК, которое требует улучшения.

Также можно попробовать устранить неполадки производительности компьютера, если они связаны с работой ОС. Для этого зайдите в Панель управления, выберите раздел Центр поддержки а затем Устранение неполадок и зайдите в меню Система и безопасность. Затем выберите пункт Поиск проблем производительности и ожидайте окончания анализа. Однако, как правило, этих действий оказывается мало для того, чтобы заметно улучшить работу компьютера.

Проверьте, какие версии драйверов стоят на вашем компьютере. Производительность компьютера падает, если драйвера для материнской платы, видеокарты и остальных комплектующих ПК устаревают. Поэтому надо установить их обновленные версии, посетив сайты производителей.

Еще один доступный способ повышения производительности — воспользоваться программами для очистки реестра и памяти компьютера, исправления ошибок в системе. Существуют как платные, так и бесплатные программы для диагностики компьютера, которые помогут добиться повышения производительности.

Существует другой действенный способ помочь компьютеру использовать всю свою мощность. Речь идет об очистке. Необходимо снять панель с системного блока и почистить его от пыли. Дело в том, что скопленная внутри корпуса грязь может препятствовать отводу тепла и нормальной вентиляции. В результате процессор нагревается, а его производительность уменьшается. Не забывайте перед очисткой выключить компьютер и отключить его от электросети. Собрать пыль вы можете с помощью пылесоса.

Если результат трудов неудовлетворителен, стоит задуматься о замене некоторых составляющих ПК. Для начала надо оценить состояние оперативной памяти компьютера. Для этого можно запустить несколько программ, включить проигрыватель видео- или аудиофайлов, а затем вызвать Диспетчер задач Windows. Во вкладке Быстродействие слева вы найдете столбик под надписью Память. Он покажет загрузку оперативной памяти. Если вы увидите, что она загружена на 90% или 100%, то необходимо ее увеличить. Для этого достаточно приобрести планки памяти в магазине. Можно приобрести дополнительные планки, если есть свободные слоты, или же полностью заменить оперативную память. Но только убедитесь, что планки памяти подойдут к вашему компьютеру, поскольку существуют разные виды памяти. Также учтите, что количество слотов ограничено и вы сможете увеличить память только до определенного значения. Чтобы правильно выбрать оперативную память, следует знать возможности вашего компьютера. Для 32-битной системы не стоит ставить оперативную память больше 4 ГБ, зато такой объем памяти подойдет 64-битной системе.

Далее можно обратить внимание на жесткий диск. Разумеется, на нем должно оставаться свободное место, однако это не все требования к нему. Существует такая характеристика, как скорость вращения шпинделя, которая измеряется в оборотах в секунду. Желательно, чтобы этот показатель равнялся 7200. Значение 5400 оборотов в секунду окажется недостаточным, если вы мечтаете о значительном увеличении производительности компьютера. В этом случае вам поможет только замена жесткого диска на более новую модель. Повысить быстродействие компьютера можно и с помощью твердотельного накопителя (SSD), который в последнее время приобрел большую популярность. Он по многим показателям превосходит винчестер, поэтому им можно заменить жесткий диск и улучшить работу системы.

Если на ПК установлена уже устаревшая видеокарта, то можно заменить видеокарту на новую, с более высокими характеристиками производительности: например, с более мощным графическим процессором (GPU) или же с большим объемом графической памяти.

Когда в распоряжении есть достаточно средств, лучше заменить процессор (ЦП). Он должен соответствовать современным требованиям (например, иметь как минимум два ядра). Можно пойти и другим путем, чтобы не покупать новый процессор. Тогда необходимо разогнать существующий. Это можно сделать с помощью специальных программ. Однако в таком случае придется улучшить систему охлаждения — заменить кулер, выбрав более мощный.

Если вы прислушаетесь к этим советам, сможете улучшить работу своего компьютера. Обычно данные шаги помогают избавиться от многих проблем с ПК.


производительность компьютера

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как увеличить производительность компьютера, производительность компьютера, повышение производительности компьютера

Похожие



Комментировать
  • Хорошо написал. Видит проблему в целом.
    Советую читать всем.
    Опытным - систематизировать свои знания.
    Если опыт работы на компьютере небольшой, изучайте частности.
    Спасибо.
    Kamil 14.04.14 10:34 Ответить 0