Как правильно держать бокал

Как правильно держать бокал
Для профессиональных дегустаторов алкогольных напитков бокал является важным инструментом в работе, ведь он во многом определяет вкус и аромат напитка. Многие уверены, что неправильный бокал способен испортить вкусовое и эстетическое восприятие напитка. Если вы отмечаете праздник в обществе, нужно не только знать, какой тип бокалов подходит для определенного напитка, но и как правильно держать бокал, чтобы ненароком не оказаться в неловком положении.

Как правильно держать бокал с вином

Бокалы для вина бывают различной формы, но все они предназначены для того, чтобы наилучшим образом раскрыть вкус и аромат напитка. Бокалы для вина зачастую бывают трех типов: в форме шара, лиры и тюльпана. Емкость бокала для красного вина может составлять от 140 до 180 мл, а для белого — от 70 до 100 мл. Форма бокала для красного вина может быть более округлой, а стенки бокала будут сужены кверху. Бокал для белого вина имеет более вытянутую форму и более раскрытые края. Бокал для вина всегда должен быть на длинной и удобной ножке, исключение составляют лишь бокалы для хереса и портвейна, которые имеют не слишком высокую ножку.

Бокал с вином правильно держать только за ножку. Сколько пальцев при этом будет задействовано, зависит от объема бокала, но недопустимо держать бокал только указательным и большим пальцем. Не следует и оттопыривать мизинец, когда вы будете держать бокал за ножку, это смотрится слишком манерно. Идеальный вариант — держать бокал за ножку тремя или четырьмя пальцами.

Винный бокал неуместно держать за основание ножки, так должны держать эту емкость только сомелье. Крайне некрасиво держать бокал с любым вином и за чашу. Мало того, что на ней останутся следы, так и сам напиток будет греться от ладони, что недопустимо.

Важно также знать, что бокалы для вина не принято наполнять доверху. Бокал должен быть наполнен только на треть или даже меньше. Это связано с тем, что вкус и аромат вина больше открывается, когда бокал наполнен воздухом.

Как правильно держать бокал с шампанским

Для шампанских вин предназначены продолговатые узкие бокалы на длинной устойчивой ножке. Шампанское, налитое в бокал в виде чаши, быстро потеряет свой букет, а пена в такой емкости почти не будет держаться. Высвобождение пузырьков газа напрямую зависит от формы бокала, так, напиток будет лучше «играть» в бокале с заостренным низом.

Шампанское всегда нужно подавать холодным, поэтому контакт пальцев с чашей бокала недопустим, ведь напиток нагреется и потеряет свои вкусовые качества. Правильно держать бокал с шампанским нужно так же, как и бокал для неигристого вина, то есть за ножку. Бокал с шампанским также можно придерживать за подставку ножки.

Как правильно держать бокал с коньяком

Коньячный бокал традиционно имеет круглую зауженную кверху форму «снифтер», большая чаша располагается на короткой ножке. Объем бокала для коньяка может иметь объем от 70 до 400 мл. Наливать коньяк нужно на треть, до самой широкой части бокала. В отличие от вина, коньяк нужно согревать теплом ладони, поэтому правильно держать чашу бокала в ладони, пропустив между пальцами ножку. Также бокал можно слегка вращать, чтобы коньяк стекал по нагретым стенкам бокала, напитывался кислородом и открывал свой аромат. Коньяк следует пить не спеша, маленькими глотками, наслаждаясь его ароматом и вкусом.


Как правильно держать бокалы с вином, шампанским и коньяком

Путь

Теги

как правильно держать бокал, как держать бокал с вином, как держать бокал с шампанским, как держать бокал с коньяком

Похожие