Типы развития ребенка

Типы развития ребенка
Все родители знают, насколько важно следить за развитием ребенка и регулярно проверять, соответствует ли оно возрастным нормам. Однако далеко не всем известно, что именно включает в себя понятие «развитие» и какие типы развития ребенка существуют.

Разумеется, деления развития на типы (виды, компоненты и пр.) довольно условно, ведь в организме человека все взаимосвязано. Однако определенная классификация все же существуют. Глобально развитие ребенка можно разделить на физическое и психическое.

Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма ребенка. Основными его параметрами являются рост и вес, а также их соотношение, пропорции тела, осанка, жизненная емкость легких, развитие мускулатуры и т. п.

У детей до двух лет показателем физического развития также является прорезывание молочных зубов, у детей первого года жизни — двигательные умения (от умения самостоятельно держать голову до самостоятельной ходьбы).

Основные показатели физического развития оценивает педиатр во время регулярных осмотров, однако когда ребенок становится взрослее, частота медицинских осмотров снижается, поэтому родители тоже должны следить за физическим развитием их ребенка.

Психическое развитие — это развитие психических процессов. Говоря о психическом развитии, обычно в первую очередь имеют в виду познавательные процессы: ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление, речь, внимание, память.

Несмотря на то что во всех таблицах развития ребенка каждому психическому процессу отведена отдельная графа, следует понимать, что все психические процессы взаимосвязаны; так, память невозможна без восприятия (и наоборот), а внимание невозможно без мышления. Также психическое развитие взаимосвязано с физическим; к примеру, ученые давно доказали, что развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи.

Также стоит упомянуть эмоциональное развитие ребенка. Под развитием эмоциональной сферы подразумевается умение управлять собственными эмоциями и распознавать эмоции других людей. Этот процесс может показаться простым, однако умению распознавать эмоциональное состояние, «считывать» мимику, жесты, позы и интонации людей нужно учиться.

Развитие волевой сферы — это третья составляющая психического развития. Воля проявляется в способности человека сознательно управлять своей психикой и поступками, ставить цели и преодолевать препятствия на пути их достижения. К развитию волевой сферы можно отнести развитие таких качеств, как самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, решительность.

Важно помнить, что развитие ребенка — процесс непрерывный. Деление на возрастные периоды необходимо для того, чтобы удобнее было оценивать прогресс развития, а также в связи с тем, что в определенные моменты жизни развитие ребенка более интенсивно. Однако развитие не прекращается ни на минуту: каждому «прорыву» в развитии предшествует «подготовительная работа», часто незаметная для стороннего наблюдателя.

Задача родителей — не просто следить за темпами развития ребенка, а способствовать этому развитию. Есть масса специальных игр и упражнений, способствующих физическому и психическому развитию ребенка. А для эмоционального развития еще очень важно, чтобы родители уделяли своему ребенку достаточно внимания и поддерживали дружелюбную атмосферу в семье.

Однако не стоит переусердствовать и пытаться опередить естественные нормы развития: всему свое время. Не пытайтесь «вылепить» из ребенка гения, дайте ему пройти путь в удобном для него темпе. Идите рядом, при необходимости помогая ребенку, а не тащите его за собой.


Виды развития ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

типы развития ребенка, физическое развитие, психическое развитие, эмоциональное развитие, психические процессы

Похожие



Комментировать
  • у меня хорошо развита мелкая моторика, но вот говорить нормально до сих пор не могу. вечно слов не нахожу. зато пишу хорошо)))
    Нина 11.07.13 16:25 Ответить 0