Какой ноутбук выбрать

Какой ноутбук выбрать
Благодаря компактности и функциональности ноутбуки стали важными помощниками в повседневной жизни. При этом они должны успешно выполнять целый ряд задач. Поскольку требования у каждого пользователя будут разными, ему необходимо определить оптимальный для себя вариант. Какой ноутбук выбрать?

Сегодня выбор ноутбука осложняется наличием большого количества устройств самых разных конфигураций, имеющих определенные характеристики. Поэтому перед покупателем возникает нелегкий вопрос — какой ноутбук купить в том или ином случае? Если вы также ищете на него ответ, определите для начала свои цели.

Перед тем как начать поиск ноутбука, надо определиться с его размерами. Это тот критерий, по которому их различают. Диагональ дисплея может быть от 10 до 19 дюймов. Чем больше ноутбук, тем больше денег вам придется выделить на его приобретение. Однако в данном случае лучше подумать не о цене, а о комфорте. Долго и часто работать с маленьким ноутбуком сложно. Он больше подходит деловым людям, которым надо иметь возможность в любой момент проверить электронную почту, зайти в Интернет или воспользоваться другими возможностями ноутбука. Зато его можно носить с собой без особых усилий, чего нельзя сказать о ноутбуках больших размеров (17-19 дюймов). Они пусть и позволяют наслаждаться мультимедиа и не так быстро приводят к усталости глаз, но не могут похвастаться маленьким весом. Такие ноутбуки больше подойдут для обустройства постоянного рабочего места.

Когда вы определитесь с размерами ноутбука, можете приступать к еще одному критерию отбора — предназначению устройства. Ваши требования будут играть при покупке важную роль. Сегодня различают ноутбуки игровые, мультимедийные и офисные.

Как выбрать ноутбук для игр

Поскольку компьютерные игры отличаются графикой высокого качества, они нуждаются в специальных характеристиках ноутбука. Поэтому приготовьтесь заплатить значительную сумму — игровые ноутбуки самые дорогие, однако вместе с этим и наилучшие. Их можно назвать двигателями прогресса, поскольку именно их усовершенствование становится причиной появления на рынке новых моделей. Такие устройства обязательно должны соответствовать повышенным требованиям. Например, процессор должен принадлежать к новому поколению (Intel Core i7, Core i5 или Core i3; AMD Turion II, A6, A8 или A10). Оперативная память при этом обязана составлять как минимум 4 Гб. Видеокарта позволяет выводить только качественное изображение, а с этим справятся только дорогие видеоадаптеры с объемом видеопамяти от 2 Гб и выше.

Ноутбук для мультимедиа

Ноутбуки для мультимедиа составляют большую часть всех представленных моделей. Требования к ним будут не так высоки, однако у них есть своя специфика. Размер в данном случае окажется очень важным моментом, поскольку маленький экран не сможет удовлетворить все потребности пользователя. Лучше остановиться на ноутбуках с диагональю экрана от 17 дюймов. Размер жесткого диска также должен быть довольно большим. Сегодня легко можно найти устройства с винчестерами 500 Гб, 750 Гб и 1 Тб. Для просмотра видео в высоком разрешении надо искать ноутбуки с приводом Blu-ray. Еще лучше, если устройство будет обладать выходом на внешний экран, чтобы фильмы можно было посмотреть на телевизоре.

Ноутбук для работы

Данная категория остается самой экономной, поскольку требует минимальных технических характеристик. В этом случае более важной деталью станет время автономной работы. Поскольку ноутбуки для работы придется брать с собой в поездки, лучше, чтобы они могли долго выполнять свои функции без подзарядки. Объем оперативной памяти должен быть от 2 Гб, иначе программы будут работать очень медленно. Офисные ноутбуки также должны справляться с работой графических редакторов, поэтому лучше обратить внимание на наличие новейших процессоров.

Кроме того, ноутбуки еще судят по их аккумулятору, наличию Bluetooth, весу. Поэтому при выборе очень важно сравнить модели и приобрести ту, которая сможет выполнить все поставленные перед ней задачи.


выбор ноутбука

Путь

Фильтры

выбор

Теги

какой ноутбук выбрать, выбор ноутбука, как выбрать ноутбук для игр, какой ноутбук купить

Похожие