Тритоны в аквариуме

Тритоны в аквариуме
Тритоны являются довольно необычными обитателями аквариумов, но согласитесь, что невероятно эффектными. Каждый, кто хоть раз увидел тритона в зоомагазине, уже не сможет удержаться от его покупки. AnyDayLife расскажет вам о том, сколько живут тритоны в аквариуме и какие условия содержания им требуются.

В аквариумах, которые лучше бы называть акватеррариумами, содержат только несколько видов тритонов: обыкновенного, испанского, китайского карликового краснобрюхого, коротконогого, гребенчатого и тилотритона. Остальные виды тритонов довольно сложно содержать в аквариуме, да и многие из них занесены в Красную книгу, как малоазиатский тритон. Среди перечисленных видов полностью водными тритонами являются испанский (самый лучший выбор для новичков), китайский карликовый, коротконогий и тилотритон. Обыкновенный и гребенчатый тритоны требуют содержания в акваитеррариуме, в котором будет выход на сушу и доступ к воде.

Аквариум для тритона

Все тритоны не очень прихотливы к условиям содержания, но есть определенные особенности. Так, тритонам не требуется обогреватель воды, так как в природе они живут при низких температурах. Для некоторых видов даже температура комнатной воды уже является верхним пределом.

Грунт в аквариуме для тритона можно не использовать вовсе, а посадить растения сразу в небольших горшочках. Если такой вид аквариума вам кажется не самым лучшим, тогда на дно насыпьте камушки. Для крупных тритонов подходящим грунтом будет окатанная галька. Такой вид грунта домашний тритон не сможет проглотить.

Для очистки воды в аквариуме требуется фильтр, но он не должен аэрировать воздух. Тритоны не используют кислород в воде, а выныривают на поверхность, чтобы подышать. Если очень хочется видеть пузырьки воздуха, тогда уровень аэрации должен быть минимальным.

Для обустройства аквариума не требуется дополнительное освещение, как для рыбок или креветок. Но если в аквариуме посажены растения, то без источника света для них никак не обойтись. Учтите, что лампа не должна нагревать воду в аквариуме.

Чтобы аквариумный тритон хорошо себя чувствовал, позаботьтесь о наличии укрытий и небольшого плотика или выхода на сушу. Укрытиями на дне водоема могут быть черепки или куски кокосов, но обязательно без острых краев, чтобы тритон не поранился. Если есть возможность, то сделайте в аквариуме пологий выход на островок или же положите ветку с ямайским мхом на ней. Островок в аквариуме устанавливают чуть ниже уровня воды, чтобы амфибии было легко взбираться на него.

Еще одно обязательное условие для содержания тритона — это крышка на аквариуме. Все тритоны склонны к побегам, поэтому удостоверьтесь, что аквариум плотно закрывается.

Содержание тритона

Аквариумных тритонов содержат отдельно или небольшими группками. Если у вас группа тритонов, тогда старайтесь, чтобы все они были одного вида. Ни в коем случае не содержат тритонов с рыбками, раками и крабами. Дело в том, что для большинства рыб требуется теплая температура воды. Также есть опасность, что кто-то из обитателей аквариума станет обедом, и, скорее всего, это будут рыбки. По этой же причине не держат тритонов с раками и крабами, а уж тем более с креветками.

Тритоны довольно чистоплотные и не сильно загрязняют воду, в которой живут. Правда, кусочки органики, т. е. еды, могут начать разлагаться в воде, поэтому рекомендуется кормить тритона на поверхности. Время от времени требуется подмена воды, для чего используют только отстоянную в течение двух суток воду. Ни в коем случае не используйте фильтрованную или очищенную воду!

Рацион тритонов довольно разнообразный, поэтому с кормлением проблем не будет. В воде тритоны с радостью едят мелкого и крупного мотыля, коретру, трубочника. Так как тритоны очень чувствительны к инфекциям и паразитам, то весь живой корм тщательно промывают перед кормлением. Весной и летом можно использовать дождевых червей и личинок майского жука, слизней, мокриц. Не откажутся тритоны от мяса (говяжье и свиное сердце), магазинных креветок, рыбы, почек, печени. Такую пищу лучше резать на мелкие кусочки, чтобы тритон смог проглотить их.

Кормят молодых тритонов возрастом до 2 лет каждый день. А вот взрослым особям еду дают 2-3 раза в неделю. Каждый месяц устраивайте тритонам «разгрузочные» дни и не давайте им еды в течение 3-5 дней.

Пускай тритоны являются домашними животными, их запрещено брать в руки! Температура тела тритона составляет около 15-20°С, человека — 36°С. Если тритона взять в руки, то он очень быстро перегревается и погибает. Любуйтесь вашим тритоном, очень похожим на миниатюрного дракона, только через стекло аквариума. И если условия содержания тритона будут близкими к природным, то ваш питомец проживет до 30 лет.

Содержание тритонов

Путь

Фильтры

уход

Теги

тритоны в аквариуме, тритон аквариумный, тритон содержание, тритон домашний

Похожие