Скрипят полы: как устранить проблему

Скрипят полы: как устранить проблему
Скрип деревянного пола может стать настоящей проблемой как в новом, так и в старом доме. По утверждениям медиков, людям со слабой нервной системой скрип половиц может доставить такие неприятности, как потеря покоя и сна. AnyDayLife расскажет об основных причинах, почему скрипят полы, а также о возможных вариантах устранения этой неполадки.

Основные причины возникновения скрипа деревянных полов

Звук скрипа появляется в результате деформации, изгиба или прогиба дерева под нагрузкой, которую оказывает на пол идущий человек. Смещение вызывает трение, а с ним возникает и звук, который усиливается за счет резонансной способности дерева. Источником звука могут быть лаги, гвозди, доски и подкладки под лаги.

Деревянный пол начинает скрипеть, потому что древесина — это «живой» материал. Она набирает атмосферную влагу и расширяется, вызывая при этом внешнюю и внутреннюю деформацию. И чем больше будет влажность в помещении, тем сильнее будут искривления. Но и излишняя сухость воздуха не лучшим образом отразится на состоянии деревянных половиц. Сухость воздуха в помещении вызовет обратный эффект: доски уменьшатся в размерах, гвозди освободятся от обхвата и начнут издавать скрип. Причиной скрипа пола может быть и отсутствие зазора между стеной и досками.

В многоэтажных домах, где для оборудования пола использовались ДСП-плиты, на которые крепили древесину, скрип пола может возникать и в результате неровности лаг и панелей. Отличные по толщине подкладки под лаги образовывали зазоры, которые со временем расширялись.

Ремонт скрипящего пола

Если деревянный пол прослужил относительно недолго, а уже появился скрип, не спешите наново перестилать покрытие. Это капитальный ремонт, требующий больших затрат времени и денег. Для устранения скрипа не слишком старого деревянного пола подойдет и местный ремонт.

Сначала вычислите источник скрипа. Бывают случаи, когда скрипит одна половица, а прогибается несколько. Если явного прогиба досок не видно, можно применить для диагностики зеркальце. Положите зеркальце, в котором будет отражаться свет, на длинный брусок, уложенный поперек досок. Пройдитесь по полу и понаблюдайте за солнечным зайчиком, который будет отражать зеркальце. По амплитуде движения отраженного света вы и определите место прогиба.

Затем нужно найти лаги и расшатавшиеся гвозди. Даже если шляпки гвоздей были зашпаклеваны, их можно найти с помощью магнита. Если расшатавшийся гвоздь только один, его нужно как можно глубже вбить в пол. Более эффективный вариант — укрепить расшатанные доски саморезами. Обозначьте лаги по обнаруженным гвоздям и закрепите их саморезами. После установки саморезов их выступающие части можно срезать и зашлифовать место ввинчивания.

Если после укрепления саморезами скрип исчез, но пол всеравно прогибается, можно укрепить лаги. Для этого просверлите в доске глухое отверстие по диаметру шляпки до лаги, вставьте в отверстие анкер или саморез. Пройдя через лагу, крепеж упрется в плиту и создаст дополнительную опору. Но в случае такого крепежа важно помнить, что прогнившая лага не удержит ни анкер, ни саморез.

В некоторых случаях ремонт скрипящего пола можно провести при помощи графита, который нужно засыпать в щели между скрипящими половицами. В таком случае нужно также пройтись по полу и определить места трения половиц. Если графитный порошок найти не удалось, его можно заменить тальком.


Как устранить скрип пола

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, пол

Теги

скрипят полы, что делать если скрипят полы, скрипят деревянные полы, почему скрипит деревянный пол

Похожие