Сорта хризантем

Сорта хризантем
Садовые хризантемы насчитывают несколько десятков тысяч видов, каждый из которых отличается не только внешним видом растения, но и условиями его содержания. Разумеется, всех их описать нелегко, однако можно выделить самые распространенные сорта хризантем.

Чтобы собрать всю полезную информацию о хризантемах, придется составить целую энциклопедию. Эти цветы могут порадовать садоводов большим разнообразием. Хотя классификация их видов сложная, для лучшего понимания ее можно упростить и выделить две основные группы сортов: крупноцветковые (или индийские) и мелкоцветковые (или корейские).

Индийские представляют собой пышные хризантемы, которые из-за их красоты обычно помещают в букеты. Они любят стабильную теплую температуру воздуха и влажность, поэтому не годятся для выращивания в садах средней полосы. Зато их можно разводить в разных оранжереях и теплицах. А вот корейские хризантемы отлично переносят перепады температур и могут расти под открытым небом. Они довольно разнообразны, поэтому не ограничивают садовода в выборе цветов. Такие хризантемы могут быть как высокорослыми, так и миниатюрными, раскидистыми или компактными, иметь разные формы цветков целого ряда оттенков.

Именно корейские хризантемы заслуживают отдельного внимания. Основными критериями их различия являются вид и оттенок соцветия, высота куста. Последний стал поводом для выделения отдельных групп сортов хризантем. Первая — бордюрные, которые не могут вырасти выше 30 см. Обычно они отцветают довольно рано и имеют шаровидный куст. Вторая — среднерослые, которые могут достигать 50 см. А третью составляют высокорослые хризантемы, они способны достичь отметки 1 м, имея большой хорошо развитый куст и крупные соцветия. Последняя группа особенно привлекает садоводов, однако такие размеры кустов нужны не всегда.

Куст сорта «первый снег» напоминает большой снежный сугроб из-за белого цвета и полумахровых соцветий. Высота его небольшая — 35 см, а диаметр составляет 51 см. Если вы выберете такой сорт, то отметите большую пышность растения и многочисленность его цветов, которые могут достигать до 5 см в диаметре. Кроме того, сорт «первый снег» довольно долго цветет — около 30-40 дней.

Сорт «вечерние огни» также отражает красоту растения. Его можно с легкостью узнать по красным оттенкам с желтым кольцом вокруг центра цветка. Высота, как и диаметр куста, может достигать 35 см. Соцветия у сорта немахровые (ромашка), достигающие размера 5,5 см в диаметре. Растение радует своей красотой в течение 30 дней.

Сорт «янтарь» назвали в честь ярко-желтого цвета, которым радует куст. Растение достигает высоты 50 см, таков же его диаметр. Соцветия у таких цветов махровые и довольно большие (до 7,5 см в диаметре). Характеризуется быстрым ростом и развитием корневой системы, благодаря чему относительно легко переносит пересадку.

В то время как некоторые хризантемы уже отцветают, сорт «осеннее солнышко» только набирает свою силу. Эти растения могут цвести до первых морозов, и нередко их немахровые ярко-желтые соцветия диаметром 7-7,5 см покрываются снегом. Растения достигают высоты 50-60 см.

Сорт «осенний закат» похож на предыдущий, однако отличается от него насыщенным красным цветом. Высота растения немного ниже — 40-45 см. Как и «осеннее солнышко», радует своих хозяев цветением до самой зимы. Тем садоводам, которые скучают по лету, стоит выбирать именно этот сорт.

У хризантем сорта «скромность» довольно нежные белые цветы с розовым оттенком, диаметр которых достигает 5-6 см. Растения достаточно высокие и относятся к высокорослым, поскольку могут вырастать до 60-65 см в высоту. Цветут они с середины августа до поздней осени.

Из самых больших хризантем следует отметить сорта «лада», «белоснежка». Первый дорастает до 70 см, но при этом имеет довольно компактный куст с розово-сиреневыми цветами. А второй при такой же высоте более пышный. У него соцветия махровые и чисто-белые.

Один из самых высоких сортов — «оранжевый закат», который не стоит путать с «осенним закатом». В отличие от последнего, он имеет большую зелень высотой до 75 см. А его коричнево-рыжие соцветия диаметром 10 см трудно сравнить с другими хризантемами.

Виды хризантем продолжают удивлять своим разнообразием. До сих пор выводятся новые гибриды, которые приходятся по вкусу садоводам. Но все же самыми популярными остаются названные сорта, поскольку они прекрасно растут без особых условий.


виды хризантем

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

сорта хризантем, корейские хризантемы, виды хризантем

Похожие