Как правильно гладить мужские рубашки

Как правильно гладить мужские рубашки
Многим женщинам нравится, когда мужчина любит и умеет носить костюмы. Вот только глажка рубашек, которые под эти костюмы надеваются, обычно ложится на хрупкие женские плечи. Как правильно гладить мужские рубашки?

Залог хорошо выглаженной рубашки — ровная гладильная поверхность (в идеале это должна быть специальная доска), качественный утюг с гладкой подошвой. Очень желательна функция отпаривания. Кроме того, выбранный температурный режим должен соответствовать ткани рубашки.

Чтобы гладить рубашку было легче, ее нужно сушить на плечиках и гладить до того, как она успела полностью высохнуть, — ткань должна быть чуть влажной. Это касается рубашек из хлопка и льна. Если рубашка пересушена, побрызгайте ее водой из пульверизатора. Льняную рубашку можно вместо этого на пару минут завернуть в махровое полотенце, смоченное в горячей воде.

Шелковые рубашки гладят полностью сухими, но через влажную тонкую х/б ткань (не марлю!). Рубашки из искусственного шелка нельзя при глажке сбрызгивать водой, так как после проглаживания на месте брызг остаются пятна. Ни в коем случае не гладьте грязную рубашку.

Как правильно гладить рубашки — с изнаночной или с лицевой стороны? Желательно гладить с изнаночной стороны, особенно если рубашка темная или украшена вышивкой. Светлые рубашки можно гладить и с лицевой, однако лучше подстраховаться и как можно реже касаться утюгом ткани, активно используя отпаривание. Мелкие элементы (воротник, манжеты) сначала гладят с изнаночной стороны, затем с лицевой.

Чтобы добиться идеального результата, элементы рубашки нужно гладить в определенной последовательности. Общее правило таково — сначала гладятся мелкие элементы, затем постепенно нужно переходить к более крупным.

В первую очередь гладится воротник. Его гладят от углов к середине, сначала изнаночную сторону, затем — лицевую. После воротника гладят кокетку (отрезную деталь, которая притачивается к спинке, образуя ее верхнюю часть, и соединяет воротник с рукавами).

Затем наступает очередь рукавов. Сначала проглаживают манжеты, которые при этом нельзя сгибать и складывать. После манжет гладятся сами рукава по направлению сверху вниз. При глажке рукавов не следует заглаживать стрелки (в этом — один из самых больших подводных камней глажки рубашек: у многих хозяек не выходит загладить приличные стрелки на брюках, зато на рукавах рубашек они почему-то получаются сами собой).

Предотвратить появление стрелок поможет специальная дощечка-подставка, которой оснащены некоторые гладильные доски. Можно использовать полотенце, которое нужно свернуть валиком и засунуть в рукав. После некоторой тренировки вы научитесь гладить рукава без складок.

Когда рукава выглажены, медленным движением прогладьте планку (полоску ткани, которая декоративно обрамляет линию с петлями). Планка есть не во всех рубашках: это обычный элемент для рубашек типа casual, а вот в деловых рубашках, надеваемых под пиджак, она обычно отсутствует. Никогда не гладьте поверх пуговиц, только между. Это, кстати, касается и пуговиц на манжетах.

В последнюю очередь гладятся полочки и спинка. Если пуговицы у рубашки застегиваются не до конца, гладить ее можно по-разному. Если у вас есть гладильная доска, наденьте на нее рубашку и гладьте вкруговую. Если доски нет, сложите рубашку пополам, прогладьте по очереди половины спинки, а потом уже разглаживайте получившуюся складку.

Выглаженную рубашку осмотрите на предмет оставшихся складок и повесьте на плечики. Не нужно надевать ее сразу, сперва дайте ткани остыть, иначе рубашка быстро помнется.

Путь

Фильтры

глажка

Теги

как правильно гладить мужские рубашки, как гладить рубашку, глажка рубашек, как правильно гладить рубашки

Похожие



Комментировать
  • Пусть мужчины сами себе рубашки гладят, тоже мне нашли домработниц!
    Никки 24.04.14 22:54 Ответить 0
    • многие мужчины именно так и поступают до женитьбы. а потом когда есть жена, то чего ж самому напрягаться? есть и такие, которые чтобы не гладить рубашки, переходят на футболки) с ними точно полегче. а вообще если не хочешь становиться домработницей, то с первых же дней распределяй обязанности. а если не хочет, так тогда поставь ему цель: я домработница, а ты приносишь деньги в семью за двоих. и не надо отмазок, что работа у тебя плохая или еще что. мы ж сами виноваты. что терпим такое, и потом своих же сыновей таким же образом воспитываем.
      Аннет 15.01.15 20:23 Ответить 0
    • Слушайте, ну у вас и баттхерт, в статье ни слова о том, что она написана для женщин, мужчины, представьте себе, тоже интернетом пользуются. Если мужчина пытается из вас сделать домработницу, то с ним и разбирайтесь, а не выплескивайте свое недовольство где попало.
      Martanda 02.05.14 15:45 Ответить 0
      • как ни слова, в первом же абзаце про то как глажка ложится на хрупкие женские плечи, это вы внимательнее читайте
        Mollie 28.10.14 20:59 Ответить 0
        • вот не надо, там еще есть слово "обычно" а это значит что статья не только для женщин. мужчины тоже могут таким интересоваться. хотя я на месте мужчины бы просто не носила рубашки или искала бы модели из ткани, которую не надо гладить. вообще есть ли такие?
          Крыся 30.10.14 23:27 Ответить 0
          • с добавлением синтетики намного легче в уходе, я вообще ничто не люблю гладить, поэтому вешаю сушиться все на плечики, оно как-то само и разглаживается))))))))))))) а вообще ставьте минимальные обороты при отжиме в машинке, тогда и мнется все меньше и изнашивается соответственно
            Лана 19.05.16 17:16 Ответить 0