Как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин

Как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин
Один из самых узнаваемых атрибутов Хэллоуина (пожалуй даже, самый узнаваемый) — светильник из тыквы под названием jack-o-lantern (фонарь Джека). Подобные светильники делали еще древние кельты, чтобы отпугивать от своих жилищ духов умерших и прочую нечистую силу. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин.

Для начала — немного истории. Название светильника связано со старой ирландской легендой про пьяницу Джека, которому удалось обвести вокруг пальца самого дьявола. Дьявол пообещал после смерти не забирать его душу, однако когда Джек умер, в рай его тоже не взяли, ведь при жизни он был грешником. Поэтому после смерти душа Джека вынуждена была скитаться по свету. Чтобы осветить себе путь, Джек сделал фонарь из выдолбленной репы и уголька из преисподней, который ему в качестве «прощального подарка» дал Сатана.

На территории современных Великобритании и Ирландии — родине праздника Хэллоуин — для фонарей использовали репу и другие корнеплоды. Однако когда ирландские и шотландские иммигранты привезли праздник в Америку, для изготовления хэллоуинских светильников стали использовать тыкву, потому что она была гораздо более доступным овощем. Постепенно эту практику переняли в других странах, и теперь фонарь из тыквы — одна из первых ассоциаций, возникающих у нас при упоминании праздника Хэллоуин.

Краткий экскурс в историю закончен, теперь можно разбираться в том, как сделать тыкву на Хэллоуин своими руками. Для фонаря можно выбирать тыкву любой формы и размера, но новичкам проще всего будет работать с круглой тыквой средних размеров.

Для начала подготовьте рабочее место. Удобнее всего работать на ровной и устойчивой поверхности, которую стоит застелить газетами: первый этап работы может оказаться достаточно «грязным». Тыкву перед изготовлением фонаря желательно вымыть и вытереть насухо.

При помощи тонкого кухонного или канцелярского ножа срежьте с тыквы «крышечку». Отверстие должно иметь диаметр, достаточный для того, чтобы в него смогла пролезть ваша рука с ложкой, при помощи которой вы будете вынимать из тыквы семена и мякоть.

Чтобы сделать это аккуратно, нарисуйте в верхней части тыквы шестиугольник или окружность с центром в том месте, из которого выходит стебель. Вырезая крышку, нож нужно втыкать в тыкву не строго вертикально, а под небольшим углом, чтобы потом крышка не проваливалась внутрь тыквы.

Затем при помощи ложки удалите из тыквы семена и соскребите часть мякоти со стенок. Особое внимание уделите той стенке, на которой вы собираетесь вырезать страшное лицо: она должна получиться достаточно тонкой, чтобы вам удобно было вырезать. Семечки, кстати, можно подсушить в духовке и есть, а мякоть — использовать для приготовления супа или каши.

Закончив с подготовительным этапом, можно приступать к вырезанию страшной (или забавной, или одновременно страшной и забавной) рожи на тыкве. Нарисуйте контуры будущих отверстий маркером (если он вдруг будет плохо рисовать на тыкве, попробуйте протереть ее спиртом), после чего аккуратно вырежьте глаза, нос и рот по контуру при помощи острого и тонкого канцелярского ножа. Оставшиеся следы маркера легко удаляются ваткой, смоченной спиртом.

Если вы решили вырезать несколько тыкв, пусть у каждой будет собственное выражение лица. Немного попрактиковавшись в карвинге (именно так называется искусство вырезания по овощам), можно попробовать вырезать на тыкве силуэты летучих мышей и другие изображения по тематике праздника. Очень необычно будут смотреться «ажурные» тыквы на Хэллоуин: нарисуйте на тыкве узор маркером и, вместо того чтобы вырезать его сплошной линией, сделайте много маленьких отверстий при помощи толстого шила или ручной дрели. В общем, не бойтесь фантазировать!

Прежде чем вставлять в готовый фонарь Джека свечу, дайте тыкве высохнуть в течение как минимум двенадцати часов (по этой причине изготовлением фонарей из тыквы следует озаботиться заранее). Когда светильник высохнет, поставьте внутрь свечу и зажгите. Остается лишь накрыть готовый фонарь крышкой. В крышке, кстати, стоит сделать несколько отверстий, чтобы теплый воздух, который, как известно, поднимается вверх, мог выходить из тыквы, иначе ваш фонарь изнутри может испечься.


Светильник из тыквы на Хэллоуин

Путь

Фильтры

традиции, полезные советы

Теги

как сделать фонарь из тыквы, тыква на Хэллоуин, светильник из тыквы, фонарь Джека, атрибуты Хэллоуина, Хэллоуин

Похожие



Комментировать
  • самый главный совет: чем проще тем лучше. очень красиво смотрятся всякие необычные вырезалки, но их делают профессиональными инструментами для карвинга и мастера этого дела. а если вырезаешь в первый раз, то лучше всего выбрать что то очень простое. иначе приедтся вторую тыкву покупать так как первая будет до жути испорчена
    Крошка Лю 20.10.14 20:12 Ответить 0
    • + много
      а еще не надо "мельчить", чем больше мелких деталей. тем тяжелее вырезать, особенноесли стенки у тыквы толстые.
      luckY 25.10.14 09:55 Ответить 0