Традиции Хэллоуина

Традиции Хэллоуина
Праздник Хэллоуин — канун католического Дня всех святых — давно уже отмечают далеко за пределами его родины, Туманного Альбиона. Основные традиции Хэллоуина складывались в XIX веке в США, куда этот праздник привезли ирландские и шотландские иммигранты. Хотя корни этих традиций гораздо более глубокие. Давайте поговорим об основных обычаях праздника.

Фонарь Джека (Jack-o'-lantern)

Пожалуй, атрибут Хэллоуина, который всегда первым приходит на ум при упоминании праздника, — это светильник из тыквы, который называется jack-o'-lantern (фонарь Джека или светильник Джека). Традицию изготовления таких светильников связывают с древней ирландской легендой о пройдохе Джеке.

Легенда гласит, что однажды ленивый, но жадный до наживы фермер (по другой версии — кузнец) Джек загнал дьявола в ловушку, используя крест. Джек сказал дьяволу, что отпустит того только в обмен на обещание не забирать его душу после смерти. Получив это обещание, он отпустил дьявола восвояси.

Через некоторое время Джек умер. Так как при жизни он был не дурак выпить и промышлял мелким воровством, его душу не пустили в рай. Но и в ад он не смог попасть из-за данного дьяволом обещания. Поэтому душе Джека суждено было вечно скитаться в темноте.

Дьявол дал угли из адского огня, которые никогда не погаснут. Джек вырезал из репы фонарь, положил внутрь угли и отправился в путь. Он стал известен как «Джек с фонарем» (Jack of the Lantern или Jack-o'-lantern).

Изначально в Великобритании и Ирландии для изготовления фонарей действительно использовали корнеплоды — репу или брюкву. Считалось, что такие светильники защитят дом от заблудших душ и нечисти. Тыкву стали использовать уже в Америке, где она была более распространенным и доступным овощем.

Выпрашивание сладостей (Trick-or-treating)

Этот обычай Хэллоуина стал распространяться в Северной Америке в конце 1950-х годов. Дети наряжаются в карнавальные костюмы и ходят от дома к дому, стуча в двери. Когда им открывают, они спрашивают: “Trick or treat?”, то есть «Шалость или угощение?». Хозяин дома должен дать им конфет или других сладостей, иначе они могут сыграть с ним злую шутку. На практике, впрочем, дети всегда получают конфеты, а если и нет — то просто уходят восвояси, не «отомстив».

Отношение к этому обычаю у людей разное. Кто-то вообще не принимает в нем участия, кто-то просто выставляет горшки с конфетами на крыльцо, чтобы дети не звонили в дверь и сами брали себе слабости. Но многие принимают более активное участие в традиции и даже просят детей что-нибудь сделать, чтобы заслужить свои сладости. Обычно люди, которые не против того, чтобы к ним заходили в Хэллоуин, украшают свой дом традиционными атрибутами праздника.

Несмотря на относительно позднее распространение традиции, восходит она к древнему обычаю под названием souling, который существовал в Великобритании и Ирландии. В канун Дня всех святых дети и бедняки ходили от дома к дому и в обмен на еду пели и читали заупокойные молитвы. Набрав популярность в США, обычай trick-or-treating «вернулся» на родину праздника — в Великобританию и Ирландию, а также стал популярен в Канаде, Мексике и Пуэрто-Рико.

Другие традиции Хэллоуина

Не обходится празднование Хэллоуина и без карнавальных костюмов. Изначально принято было наряжаться в костюмы всякой нечисти — привидений, скелетов, ведьм и т. п. Но со временем выбор костюмов перестали ограничивать истинно «хэллоуинской» тематикой, и теперь в праздник на улицах городов США можно встретить и зомби, и принцесс, и даже имперских штурмовиков из «Звездных войн». Надевают костюмы как для выпрашивания сладостей, так и на тематические вечеринки.

Существуют традиционные развлечения на Хэллоуин, к примеру, apple bobbing (на русский язык название обычно переводят как «яблочный бобин»). В большой таз или другую емкость наливается вода, в которую кладут яблоки. Задача игроков — выловить яблоки из таза без помощи рук. Еще в Хэллоуин принято гадать, рассказывать страшные истории и смотреть фильмы ужасов.

Традиционные угощения на Хэллоуин — различные блюда из тыквы и яблоки в карамели. В Ирландии готовят бармбрэк — сладкий дрожжевой хлеб с изюмом. Не обходится и без разнообразных сладостей в форме тыкв, черепов и т. п.


Обычаи Хэллоуина

Путь

Фильтры

традиции

Теги

традиции Хэллоуина, обычаи Хэллоуина, празднование Хэллоуина, фонарь Джека, светильник Джека, выпрашивание сладостей

Похожие