Вешенки в домашних условиях

Вешенки в домашних условиях
Необязательно ехать в лес и бродить по нему в поисках грибов. Ведь некоторые из них можно легко вырастить у себя дома. Например, вешенки в домашних условиях растут очень хорошо и не требуют сложного ухода. Зато их вкус будет на высшем уровне.

В последнее время популярность приобрело любительское выращивание грибов. Это не только интересное занятие, но и очень полезное хобби, которое может обеспечить целую семью качественным продуктом. Считается, что самыми неприхотливыми являются вешенки. Как вырастить вешенки самостоятельно?

Если вы решили выращивать грибы, то лучше остановить свой выбор именно на вешенках. Эти грибы быстро растут, и первый их урожай можно собирать уже после 30 дней. Вешенки радуют и количеством грибов, поскольку с 1 квадратного метра нетрудно собрать до 10 кг вешенок. Более того, начинающему грибоводу будет довольно легко найти и подходящее место для выращивания (тень под деревом осенью или даже подвал в любое время года). Что касается условий окружающей среды, то вешенки нельзя назвать требовательными. Они могут развиваться даже во время заморозков.

Технология выращивания вешенки бывает двух видов: экстенсивной (грибы развиваются на древесине на открытом воздухе, что приближает этот вид к природным процессам) и интенсивной (грибы растут в специальных пакетах, то есть в искусственных условиях). Первый вид практически не требует затрат, но позволяет насладиться урожаем только через 2-3 месяца, а второй вид пусть и не может обойтись без усилий со стороны человека, однако позволяет собирать первые грибы уже через месяц. Поэтому предлагаем остановиться именно на последнем.

Сперва надо подумать о подходящем субстрате. Вешенки будут хорошо расти в соломе злаковых культур (пшеницы, ячменя), а также в лузге подсолнечника. Однако перед применением субстрата его необходимо подготовить. Для каждого вида требуется отдельная процедура. Единственное условие для всех видов субстратов — они должны быть сухими и чистыми, не иметь никаких примесей, плесени.

Для вешенок можно добыть солому злаковых культур. Лучше всего брать пшеничную, ржаную, ячменную или овсяную. Ее потребуется измельчить, поскольку урожай вешенок, выращенных на цельной соломе, не будет слишком большим. Для обработки субстрата надо утрамбовать его в большой посуде и залить теплой водой, поставить на огонь и варить до 2 часов. После этого можно слить воду, вытащить солому и удалить лишнюю воду. Когда субстрат остынет до 25 ºС, следует приступать непосредственно к посадке. Субстрат требуется положить на дно полиэтиленового пакета, потом сделать слой мицелия, потом снова разместить субстрат. Так надо повторить около 10 раз.

Лузгу подсолнечника нужно использовать только свежую. При этом важно проверить отсутствие в ней остатков ядра. Если его количество не превышает 5% от веса, такой субстрат использовать можно. Необходимо залить лузгу теплой водой, довести ее до температуры 90 ºС, выключить огонь и выдержать в воде 2 часа. Потом ее можно слить, лузгу промыть холодной водой и дать ей стечь. После этого следует уложить мицелий, как описано выше.

Развитие вешенок в обоих случаях проходит одинаково. Через 2 недели после посадки субстрат внутри пакета станет белым, что будет показателем роста гриба. После этого пакет можно перенести на место плодоношения — светлое, прохладное место, на которое не попадают прямые солнечные лучи. Еще через 10 дней станут заметны бугорки — завязи. До их появления мицелий надо иногда опрыскивать водой, поддерживая влажность и температуру воздуха. После их обнаружения можно немного повысить температуру, поскольку в таких условиях вешенки будут расти быстрее. Рост самого гриба занимает всего несколько дней. Но это происходит только при соблюдении основных правил выращивания (то есть стабильной температуры и влажности воздуха и субстрата).

Как выращивать вешенки: советы

  • мицелий лучше рассеивать по всей площади (более плотно к стенкам пакета и реже в его середине);
  • в одном пакете должны находиться не менее 10 слоев мицелия (лучше от 12 и больше), чтобы субстрат быстрее оброс им;
  • субстрат надо утрамбовывать как можно сильнее;
  • после того как субстрат побелеет, в пакете необходимо проделать до 20 дырок, чтобы обеспечить мицелий воздухом;
  • мицелий погибает при температуре больше +24 ºС, поэтому придется следить за ее уровнем.

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

вешенки в домашних условиях, как вырастить вешенки, выращивание вешенки, как выращивать вешенки

Похожие