Как очистить кэш браузера

Как очистить кэш браузера
Кэш браузера — это временные файлы, которые были сохранены после просмотра веб-страниц с помощью браузера. Он позволяет ускорить загрузку сайтов, однако со временем действует обратным образом. И тогда приходится избавляться от лишней информации. Как очистить кэш браузера?

О том, что кэш надо чистить, слышали многие пользователи ПК, однако они могут не знать, как это сделать. Более того, в каждом браузере порядок действий будет меняться, поэтому единого для всех правила не существует. Сборник советов AnyDayLife расскажет, зачем чистить кэш и как это сделать правильно. При этом будут рассмотрены самые популярные браузеры: Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer и Apple Safari.

Кэш был придуман для того, чтобы облегчить просмотр веб-страниц. В нем хранятся те видео- и аудио-файлы, которые просматривает пользователь, а также некоторые элементы веб-дизайна. Именно с его помощью страницы сайтов загружаются быстрее. Однако увеличение подобных файлов приводит к прямо противоположному результату. Кэш начинает замедлять работу браузера, из-за чего он может некорректно отображать некоторые страницы, выдавать ошибку. Тогда приходит время удалить ненужные файлы. Сделать это привычным путем не получится, поскольку нужная папка защищена. Зато каждый браузер имеет необходимые функции для очистки кэша. Ими и придется воспользоваться.

Как очистить кэш в Opera

Необходимо нажать на надпись Меню или Opera (в зависимости от версии браузера) в верхней панели слева. Далее надо навести курсор на пункт меню Настройки и в появившемся окне выбрать пункт Удалить личные данные. Рядом с надписью Детальная настройка будет нарисована стрелочка, по ней необходимо кликнуть. Таким образом появятся дополнительные настройки. Следует поставить галочку около пункта Очистить кэш и нажать на кнопку Удалить внизу.

Как очистить кэш в Mozilla Firefox

В верхней панели этого браузера надо найти меню Журнал. В нем есть пункт Стереть недавнюю историю, который и нужен для очистки кэша. Далее пользователю предлагают выбрать период, за который будет удален кэш. Желательно остановиться на пункте Все. Элементы, подлежащие удалению, можно увидеть, кликнув по надписи Подробности. Чтобы очистить кэш, надо нажать на кнопку Очистить сейчас.

Браузер Mozilla Firefox предлагает еще один способ избавления от старых файлов. Для этого стоит зайти в меню Инструменты в верхней панели и выбрать пункт Настройки. В появившемся окне нужно зайти в раздел Дополнительные и найти вкладку Сеть. В ней будет строка Автономное веб-содержимое и данные пользователя. Около нее располагается кнопка Очистить сейчас, которую надо нажать.

Как очистить кэш в Google Chrome

Для очистки кэша надо найти на панели инструментов значок в виде гаечного ключа, нажать на него. В меню необходимо выбрать пункт Инструменты, а в нем пункт — Очистить данные просмотров. После этого появится диалоговое окно, в котором следует выбрать тип данных, подлежащих удалению. В данном случае речь идет о кэше. Потом надо нажать кнопку Удалить данные о просмотренных страницах.

Как очистить кэш в Internet Explorer

В верхней панели меню надо выбрать меню Сервис и пункт Свойства обозревателя. В окне следует найти пункт История просмотра и нажать на кнопку Удалить. Далее придется выбрать файлы: Удаление истории обзораВременные файлы Интернета. Напоследок остается нажать кнопку Удалить.

Как очистить кэш в Apple Safari

Необходимо выбрать меню Правка и найти пункт Очистить кэш. Процесс очистки начнется после нажатия кнопки Очистить.

Лучше не ждать, когда из-за большого объема кэша будет страдать работа браузера. И чистить кэш надо периодически (например, раз в одну-две недели).


очистка кэша

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как очистить кэш браузера, очистка кэша, как очистить кэш в opera, как очистить кэш в mozilla firefox

Похожие



Комментировать
  • а в яндекс браузере как почистить???
    БуБоЧкА 15.10.13 16:08 Ответить 0
    • Нажимаете Ctrl + Shift + Del, ставите галочку напротив пункта "файлы, сохраненные в кеше" и жмете Очистить историю.
      Rondo 28.10.13 01:02 Ответить 0
      • мммм, у меня от Ctrl + Shift + Del вызывается диспетчер задач, а не кэш чистится...
        Лютик 19.11.13 15:20 Ответить 0