Уход после стерилизации: основные правила

Уход после стерилизации: основные правила
Стерилизация, пожалуй, является самой распространенной операцией, которую приходится делать ветеринарам. В большинстве случаев она неопасна для животного (насколько вообще может быть неопасным хирургическое вмешательство) и проходит без осложнений. Однако хозяин должен знать, как правильно осуществляется уход после стерилизации.

Есть два основных аспекта ухода за кошками и собаками после стерилизации: выход из наркоза и обработка швов. Сама по себе стерилизация является несложной и недолгой операцией, но делается она всегда под наркозом, от которого разные животные отходят по-разному.

В идеале после операции желательно не забирать животное домой, а оставить его на 2-3 часа в клинике. Тогда персонал сможет проследить, что выход из наркоза проходит нормально, а если что-то пойдет не так, вашему питомцу сразу же окажут помощь.

Если вы по какой-то причине не можете оставить животное под присмотром ветеринарного специалиста, важно обеспечить ему оптимальные условия для выхода из наркоза. Лучше всего положить питомца на подстилку на полу. На кресло или кровать класть не следует: отходя от наркоза, животные могут совершать резкие неконтролируемые движения и в результате упасть на пол.

Также стоит помнить, что после наркоза животные могут мочиться под себя, так как не могут контролировать процесс мочеиспускания. Единичные приступы рвоты тоже возможны. Поэтому дополнительно постелите одноразовую пеленку.

Терморегуляция организма также не сразу приходит в норму после наркоза, поэтому животное может мерзнуть. Положите вашего питомца в теплое место и укройте пледом или одеялом. Если животное не может согреться, используйте грелку или бутылки с теплой водой, которые нужно прикладывать к спине и кончикам лап. Ни в коем случае не прикладывайте грелку в районе швов, так как может открыться кровотечение.

Пока животное окончательно не придет в себя, его нельзя кормить, даже если аппетит появился до окончательного выхода из наркоза. А вот давать питье можно уже через несколько часов. Сначала просто смачивайте десны и язык вашего питомца теплой водой, потом можно по чуть-чуть давать пить. Если животное пока что не в силах пить из миски, давайте ему воду из шприца без иглы.

Большинство ветеринаров не советуют кормить животных раньше, чем через 12-24 часа после операции. В первые пару дней кормить питомца лучше легкой пищей и небольшими порциями. Первые два дня животное может отказываться от еды, иногда наблюдается задержка дефекации. Если через три дня это не проходит, нужно обратиться к ветеринару.

Пока не зажили послеоперационные швы, нужно ограничить передвижение животного по квартире. Особенно это касается кошек, которые любят запрыгивать повыше — от резких движений могут разойтись швы. Если в доме есть другие домашние животные, постарайтесь во время послеоперационного периода их изолировать.

Важным аспектом послеоперационного ухода является обработка швов. Животные часто разлизывают швы, поэтому важно не дать вашему питомцу это делать. На самок обычно надевают специальную попонку, которую снимают через 1-2 дня после снятия швов. Для самца нужно будет приобрести специальный подгузник.

Чем обрабатывать швы, вам должен сказать ветеринар. Иногда послеоперационную рану обрабатывают специальными спреями, которые сохраняются на ней вплоть до снятия швов. Если же периодическая обработка все-таки необходима, обычно используют раствор фурацилина или перекись водорода. Не советуют использовать спиртовые растворы йода и зеленки, которые могут пересушивать кожу.

При любом изменении состояния животного, вызывающем опасение, нужно срочно обратиться к ветеринару. Поводом для опасения может служить слабость, апатия, отсутствие аппетита, нарушения дефекации или мочеиспускания, рвота, которые сохраняются в течение нескольких дней после операции. Также требует обращения к ветеринару повышение температуры, кровотечение, загнивание швов, подмокания, опрелости.


Правила ухода после стерилизации

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

уход после стерилизации, уход за кошками и собаками после стерилизации, выход из наркоза, обработка швов, стерилизация

Похожие



Комментировать
  • а я в клинике стерлизовала кота, настояла на том чтобы забрать его сразу же. так мне его вынесли уже проснувшимся хотя советовали оставить до вечера. дома никаких проблем не было, разве что катетор из лапки было сложно вытянуть.
    Котя 20.07.14 16:19 Ответить 0
  • у меня кот очень долго и плохо отходил от наркоза. проснулся не через 2-3 часа, как обещали, а почти через 6. и то, только глаза открыл и подал признаки жизни. потом еще сутки ходил как чумной и постоянно от меня не отходил, боялся чего-то.
    Лисенок 22.03.14 15:11 Ответить 0