Как выбрать фотографа на свадьбу?

Как выбрать фотографа на свадьбу?
Будущим молодоженам перед свадьбой предстоит решить множество важных вопросов, связанных с поиском ресторана, покупкой свадебных нарядов и колец, украшением машин и т. д. При этом одним из главных для пары является вопрос выбора свадебного фотографа. Как выбрать фотографа на свадьбу? Сборник советов AnyDayLife расскажет об этом.

Свадьба — это событие, которое (в идеале, конечно) у каждого человека происходит лишь раз в жизни. И, конечно же, столь важное событие требует тщательнейшей подготовки и заботы даже о малейших нюансах. Отдельным аспектом подготовки к свадебному торжеству является выбор фотографа на свадьбу.

На плечи свадебного фотографа ложится очень важная задача: запечатлеть во всей красе один из самых прекрасных дней в жизни молодоженов и их гостей. Поэтому очень важно, чтобы фотограф был профессионалом своего дела и имел достаточный опыт работы именно со свадьбами. Как же найти подходящего специалиста?

Для пар выбор фотографа на свадьбу зачастую связан с необходимостью решать, что важнее: цена или качество. С одной стороны, качественные фотоснимки, сделанные опытным профессионалом, не могут стоить слишком дешево, с другой же — не хочется и переплачивать лишние деньги только лишь за «имя» фотографа.

Один из способов сэкономить на услугах даже самых популярных фотографов и получить при этом хорошие фото — это выбрать дату свадьбы во время так называемого «низкого» сезона. Это, к примеру, поздняя осень, зима, ранняя весна. Летом же цены на свадебную фотосъемку обычно сильно возрастают, поэтому приходится нередко «занижать планку», чтобы уложиться в свадебный бюджет.

Следующий немаловажный аспект выбора свадебного фотографа — занятость специалистов. У популярных свадебных фотографов график, как правило, очень плотный и заказывать их услуги приходится едва ли не за полгода до торжества. Если же опомниться слишком поздно и начать поиски фотографа менее чем за пару месяцев до свадьбы, то к этому времени всех хороших специалистов могут уже «расхватать» и придется довольствоваться выбором среди свободных фотографов.

Чтобы выбрать фотографа на свадьбу, следует обязательно ознакомиться с его портфолио. Портфолио свадебного фотографа расскажет о его умениях, продемонстрирует, каковы предпочтения этого специалиста в построении композиции кадров. Если в портфолио фотографа на всех снимках молодожены и гости находятся в одних и тех же позах, то велик шанс получить точно такие же.

Также очень важно при выборе фотографа ознакомиться с условиями сотрудничества. Например, одни фотографы предлагают лишь запись отснятого материала на CD, другие предлагают запись и печать нескольких обработанных в графическом редакторе фото, третьи — запись и создание фотокниги. Разумеется, услуги фотографа, включающие создание фотокниги, обойдутся дороже всего, а наиболее экономичный вариант — запись на диск всех фото без какой-либо обработки.

Среди всех прочих нюансов важна при выборе фотографа еще и личная встреча: нужно оценить, какое впечатление производит фотограф, насколько комфортно будущим молодоженам находиться в его обществе. На свадьбе фотограф — это человек, который будет находиться с женихом и невестой практически неотлучно. Поэтому паре должно быть рядом с ним удобно, ведь если фотограф вызывает негативные эмоции, это наверняка скажется и на результатах фотосъемки: кислые «мины» молодоженов снимки уж точно не украсят.

Выбирая фотографа для свадьбы, следует помнить, что хороший специалист никогда не будет прятаться за громкими фразами о своем мастерстве, опыте и «продвинутой» аппаратуре, не будет пытаться склонить пару к выбору в свою пользу за счет очернения других фотографов. Зато хороший фотограф обязательно поинтересуется мнением пары о будущей фотосъемке, обсудит с ней детали образов и маршрута свадебной прогулки, а также даст советы насчет подбора аксессуаров.


Как выбрать фотографа на свадьбу

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

как выбрать фотографа, свадебный фотограф, выбор фотографа на свадьбу, как выбрать фотографа на свадьбу

Похожие



Комментировать
  • девочки невесты мой вам совет: спрашивайте сначала по знакомым, у кого вы видели свадебный альбом. а то щас в портфолио нефиг делать чужие работы впихнуть, так что им я считаю верить нельзя. иначе на свой страх и риск заказываете
    Маргарита 18.05.15 11:51 Ответить 0
    • Маргарита, знаете, даже такой подход ничего не гарантирует, к сожалению. и в любом случае вы все равно рискуете. на мой взгляд, чтобы точно застраховаться от ошибки в выборе, нужно с теми фотографами, что больше всего подошли, устроить пробную короткую фотосессию. Да, это дополнительные расходы, но лучше так, чем потом над свадебным альбомом плакать
      Фрутя 23.06.15 17:38 Ответить 0
      • у нас сейчас столько фотографов развелось, что помоему в любом случае есть у тебя один знакомый или друг, который занимается фотографией. вот к нему и стоит обращаться
        Лика 12.09.15 12:12 Ответить 0
        • Вот как раз друзья - это очень ненадежно. Потому что, во-первых, друга вроде как неудобно напрягать если он долго отдает фото и т. п. Во-вторых, другу и самому наверное хочется погулять на свадьбе :) Так что вариант со знакомым - может, и да, а вот с другом я бы не стала связываться, лучше дружбу и бизнес держать отдельно
          Bettany Birkin 24.10.15 17:26 Ответить 0
          • ну почему, можно напрячь, если это не очень близкий друг, а знакомый. вроде вы и знаете друг друга, но и на свадьбу не пригласили бы. помоему это вообще отличный вариант.
            Арника 12.02.16 18:27 Ответить 0