Как называются годовщины свадьбы?

Как называются годовщины свадьбы?
Годовщина свадьбы — важный праздник в жизни большинства супругов. В культурах многих стран различные годовщины свадьбы получили собственные названия, с ними связаны специальные обряды и традиции. Как называются годовщины свадьбы в России?

Считается, что впервые годовщинам свадьбы начали давать особые названия в средневековой Германии, а потом эта традиция распространилась по Европе. В Россию названия годовщин свадьбы и связанные с ними традиции пришли в конце XIX века.

Каждой годовщине свадьбы соответствует определенный символ, обычно это какой-то материал. Обряды празднования и подарки на годовщину свадьбы принято привязывать к символу юбилея — прямо или косвенно (по ассоциациями).

Первая годовщина свадьбы — ситцевая (хлопчатобумажная). Первый год супружеской жизни довольно непрост для молодых супругов — они «притираются» друг к другу, налаживают совместный быт. Дарить принято изделия из ткани — тонкую летнюю одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, занавески и т. п. На празднование приглашают родителей, свидетелей и лучших друзей, с которыми выпивают бутылку шампанского, специально оставленную со свадьбы.

Вторую годовщину свадьбы называют бумажной — бумага символизирует то, что супружеские отношения все еще хрупкие, но уже довольно пластичные. На бумажную свадьбу принято дарить книги, блокноты, элементы дизайна интерьера из бумаги и т. п.

Третья годовщина свадьбы — кожаная. На нее принято дарить практичные и качественные вещи. Это могут быть не только изделия из кожи (хотя их дарят в первую очередь), но и любые подарки, которые могут пригодиться в хозяйстве: от поваренных книг до бытовой техники.

Четвертая годовщина носит название льняной. Лен символизирует роскошь и достаток, а также прочность и долговечность отношений. Отмечая льняную свадьбу, принято осыпать супругов семенами льна и конфетами, а также дарить им изделия из льна (постельное белье, одежду, текстиль для интерьера).

Пятилетие семейной жизни — первый юбилей для супругов, деревянная свадьба. Дерево символизирует крепость и устойчивость семьи, у которой уже есть корни, а зачастую и «плоды» — дети. На эту годовщины принято дарить не только изделия из дерева, но и подарки, так или иначе связанные со здоровьем.

Шестая, седьмая и восьмая годовщины связаны с металлами: шестая называется чугунной, седьмая — медной, а восьмая — жестяной. Некоторые супруги отмечают цинковую свадьбу — шесть с половиной лет совместной жизни. На эти годовщины супругам дарят в основном металлическую посуду. На девять лет супружества также дарят посуду, но фаянсовую, потому что эта годовщина называется фаянсовой свадьбой.

Второй серьезный юбилей — десять лет со дня заключения брака — носит название оловянной свадьбы. Еще одним символом этой даты являются красные розы.

Пятнадцатилетний юбилей супружеских отношений называют хрустальной (стеклянной) свадьбой. Стекло является символом чистоты отношений между супругами. Традиционные подарки — посуда и другие изделия из стекла и хрусталя.

Через двадцать лет после заключения брака супруги отмечают фарфоровую свадьбу. Одним из подарков обычно является фарфоровый сервиз, символизирующий то, что старые сервизы, подаренные в день бракосочетания, уже отслужили свое.

Через пять лет после фарфоровой свадьбы наступает серебряная. Это важная веха, ведь супруги прожили вместе уже четверть века! Принято приглашать на праздник всех родственников и близких друзей. Некоторые супруги в этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевают еще одно, серебряное.

Тридцатилетний юбилей называют жемчужной свадьбой. Прожитые вместе годы сравниваются с жемчужинами в ожерелье. Разумеется, не обходится в эту годовщину без подарков в виде жемчужных украшений; считается, что муж должен подарить жене ожерелье из тридцати жемчужин.

А еще через пять лет жена принимает в подарок украшения из кораллов, ведь тридцатипятилетнюю годовщину называют коралловой. Еще одно название этой годовщины — полотняная. Коралл — символ здоровья и долгой семейной жизни, а полотняная скатерть — благополучия, уюта и мира.

Следующие две годовщины связаны с драгоценными металлами: сорокалетие совместной жизни называют рубиновой свадьбой, сорокапятилетие — сапфировой. На рубиновую свадьбу принято в обручальные кольца вделывать рубин, символизирующий любовь, пламя чувств и крепкие семейные узы.

Пятидесятилетний юбилей совместной жизни называют золотой свадьбой. Немногие пары дожидаются этой годовщины, поэтому празднуют это событие очень торжественно, приглашая всех родных, близких и друзей. В этот день принято старые обручальные кольца заменять новыми. А некоторые пары даже проводят церемонию бракосочетания по тому же сценарию, что и полвека назад.

Следующие годовщины еще более редкие: 55 лет совместной жизни — изумрудная свадьба, 60 — алмазная (бриллиантовая), 65 лет — железная, 70 лет — благодатная, 75 лет — коронная, 80 лет — дубовая, 90 лет — гранитная. Символами практически всех этих годовщин являются твердые материалы, означающие твердость и крепость супружеских отношений.

Наконец, пара, которая прожила вместе в качестве супругов сто лет, отмечает красную свадьбу. Такое название предложили супруги Нифтулла и Балабеим Агаевы из Азербайджана, отметившие вековой юбилей совместной жизни.


Подарки на годовщину свадьбы

Путь

Фильтры

подарки, традиции

Теги

как называются годовщины свадьбы, годовщина свадьбы, названия годовщин свадьбы, подарки на годовщину свадьбы

Похожие



Комментировать
  • а я так смотрю на юбилеи сплошную посуду дарят. и это во время, когда дома посуды уже валом и она не нужна. лучше бы на первые годовщины дарили посуду, а потом что то другое.
    Олютик 26.07.13 18:17 Ответить 0
  • не каждому конечно удастся прожить 100 лет вместе....
    Романтика 13.07.13 19:16 Ответить 0