Лунный календарь на май 2014 для огородников и садоводов

Лунный календарь на май 2014 для огородников и садоводов
В мае наконец-то устанавливается более-менее стабильная теплая погода (хотя вероятность неожиданных заморозков исключать нельзя), поэтому у садоводов и огородников наступает пора хлопот: столько всего нужно успеть сделать за последний весенний месяц. Спланировать работы в саду и огороде поможет лунный календарь на май 2014 года, который рекомендует определенные работы в зависимости от фазы Луны и ее нахождения в определенном знаке зодиака.

1 и 2 мая растущая Луна будет находиться в созвездии Близнецов. В эти дни рекомендуется сажать бобовые, а также вьющиеся растения (виноград, землянику, плетистую розу). Можно также заняться прополкой, удалением лишних побегов, мульчированием, подготовкой места под грядки и газоны, уничтожением вредителей и борьбой с болезнями путем окуривания и опрыскивания.

3 и 4 число Луна проведет в созвездии Рака. В этот период можно сажать большинство культур, в частности, огурцы, томаты, перец, капусту, фасоль, кабачки, баклажаны, патиссоны, бахчевые культуры.

На период с 5 по 7 мая Луна перейдет в созвездие Льва; на 7 число приходится первая четверть Луны. Посевной календарь на май советует в эти дни воздержаться от посева и пересадки садово-огородных культур. А вот посадка деревьев и кустарников в данный период обещает быть удачной. Можете уделить время подготовке к посадкам газонов и грядок, уничтожению вредителей, обрезке деревьев.

В созвездии Девы Луна будет 8 и 9 мая. Не рекомендуют в эти дни заниматься посадкой и пересадкой овощей и фруктовых деревьев, а также производить посев на семена. К рекомендуемым работам относят опрыскивание, рыхление, окучивание, культивацию, мульчирование деревьев.

Три дня — с 10 по 12 мая — Луна будет в Весах. В эти дни лучше всего сажать косточковые фруктовые деревья, стручковые культуры (фасоль, горох, чечевицу, спаржу), а также любые цветы.

13 и 14 число Луна проведет в Скорпионе. 13 мая можно сажать большую часть культур, например, огурцы, помидоры, перец, тыкву, капусту. Эффективными будут также следующие работы: вспашка и рыхление почвы, полив и внесение удобрений, борьба с вредителями, прививка, подрезка ягодных кустов и деревьев.

А вот 14 мая — полнолуние, в этот день, как известно, сеять и сажать не рекомендуется. Зато можно заняться вспашкой и рыхлением почвы, борьбой с вредителями, поливом, внесением удобрений, прививкой.

С 15 мая Луна начинает убывать. 15 и 16 числа она будет в Стрельце. В эти дни советуют соблюдать осторожность во время любых садово-огородных работ. Наиболее эффективны будут борьба с вредителями, прополка и культивация.

В созвездии Козерога ночное светило проведет следующие два дня — 17 и 18 мая. Это неблагоприятные дни для пересадки цветов. Зато в это время хорошо сажать репу, редис, брюкву и картофель, а также заниматься прививкой деревьев, рыхлением почвы и внесением удобрений.

19 и 20 мая встретит Луна в созвездии Водолея. Советуем от посевов и посадок в этот период воздержаться. Можно заняться прополкой, подстриганием кустов и деревьев, окуриванием и опрыскиванием.

21 и 22 мая убывающая Луна будет в созвездии Рыб, на 22 число придется последняя четверть Луны. Рекомендуют в эти два дня сажать луковичные, редис и сельдерей, а также высаживать в грунт рассаду. Также это прекрасное время для подрезки и прививки ягодных кустов и деревьев, полива, культивации и внесения удобрений.

На период с 23 по 25 мая Луна задержится в Овне. В эти три дня воздержитесь от посевов и посадок. Благоприятным это время будет для подготовки почвы под посев, прополки, мульчирования и борьбы с вредителями.

В Тельце проведет Луна 26 и 27 мая. Это хорошее время для посадки любых корнеплодов, луковичных и клубневых культур, а также подстригания кустарников и деревьев.

На 28 и 29 мая Луна перейдет в созвездие переменчивых Близнецов. 28 мая — новолуние. Устройте себе выходной и воздержитесь от любых работ в саду и огороде, в первую очередь от посевов и посадок.

29 числа Луна начнет расти, и можно будет смело приступать к посадке растений, в первую очередь вьющихся (плетистая роза, виноград, земляника) и бобовых культур. Часть отведенного на садово-огородные работы времени можно уделить удалению лишних побегов, прополке, мульчированию, окуриванию и опрыскиванию с целью борьбы с болезнями и вредителями, а также подготовке места под грядки и газоны.

Наконец, 30 и 31 мая растущая Луна будет в созвездии Рака. Эти дни отлично подходят для посадки большинства культур: огурцов и помидоров, перца и фасоли, кабачков и баклажанов, патиссонов и бахчевых культур и др.

Важно понимать, что календарь для огородников и садоводов содержит лишь примерные рекомендации. На планирование работ будут влиять погодные условия вашего региона, а также множество других факторов. Поэтому не следует воспринимать календарь как беспрекословное руководство к действию — но и игнорировать его советы также не стоит.


Посевной календарь на май 2014

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

лунный календарь на май 2014, посевной календарь на май 2014, посевной календарь на май, садово-огородные работы

Похожие