Как остановить икоту

Как остановить икоту
Икота настигает так же неожиданно, как и прекращается. Управлять этим приносящим дискомфорт процессом, оказывается, можно. AnyDayLife ответит на вопрос, как остановить икоту, предложив несколько проверенных способов борьбы с ней.

Икота — это нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате толчкообразных сокращений диафрагмы и сопровождается непроизвольными короткими дыхательными движениями. Икота может возникнуть в самый неподходящий момент, например, во время деловых переговоров, экзамена, в общественном транспорте или на романтическом свидании. Поэтому нужно знать, как быстро остановить неприятный процесс.

Способ № 1: водные процедуры

Одним из наиболее распространенных методов является питье воды. Однако поглощать жидкость нужно особым способом. Наберите питьевую воду в блюдце, поставьте его на край стола, наклонитесь и выпейте ее из положения стоя. Старайтесь стоять как можно дальше от блюдца.

Еще один акробатический этюд с водой предполагает работу в паре. Ваш помощник, не страдающий от приступа икоты, становится на стул. Вы в свою очередь поднимаетесь на носочки, запрокидываете голову, а руки сзади сжимаете в замок. Помощник осторожно вливает в ваш рот воду. Для этого способа лучше использовать не блюдце, а обыкновенный стакан. Если икота не проходит, то попробуйте повторить ту же процедуру, только с заткнутыми ушами.

Если у вас нет возможности принять подобные меры по устранению икоты, не привлекая нежелательного внимания, то возьмите стакан воды и выпейте его мелкими глотками в размеренном темпе.

Способ № 2: кисло-сладкая атака

Отличным средством от икоты является сахар. Для ее прекращения нужно проглотить чайную ложку сахара. Причем важно именно проглотить, а не растворить сахар во рту. Чтобы усилить эффект, выпейте сок лимона или лайма либо просто пососите дольку любого цитрусового.

Способ № 3: страшный

Прервать спазм можно, напугав икающего. Главное в этом деле — эффект неожиданности. Можно лопнуть воздушный шарик или полиэтиленовый пакет, резко выскочить из-за угла и т. п. Важно не переусердствовать, ведь ваша задача заключается в том, чтобы лишь отвлечь икающего, а не заставить его потерять сознание.

Так, метод переключения внимания использовали еще давным-давно: вокруг головы икающего обматывали красную нить или полоску материи. Люди замечали, что икота в скором времени проходила. Будьте уверены, что такая процедура уж точно отвлечет вас от неприятных спазмов, а также повеселит собравшихся.

Способ № 4: бездыханный

Очень удобный и распространенный вариант борьбы с икотой, который можно осуществить практически в любом месте без подручных средств и помощников. Вам нужно задержать дыхание на максимально долгий срок. Для пущего эффекта советуем слегка надавливать на живот.

Способ № 5: суеверный

Редкий человек во время приступа икоты не проговорит заветное: «Икота, икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого». Отвлечься от спазмов можно, вставляя в поговорку имена тех людей, которых вы бы особенно хотели наградить икотой на ближайшие часы. А в среде врачей бытует игровой способ прекращения икоты. Для этого нужно заключить с икающим пари на деньги, что в следующую минуту он или она не сможет икнуть.


Как избавиться от икоты

Путь

Теги

как остановить икоту, как избавиться от икоты, икота, способы борьбы с икотой, народные приметы об икоте

Похожие



Комментировать
  • а мне всю жизнь просто предлагали попить водички. а тут оказывается можно еще и так))))
    Веня 13.07.13 19:10 Ответить 0