Как резать стекло

Как резать стекло
С появлением пластиковых окон необходимость в резке стекла возникает не так уж часто, однако это не означает, что вам никогда не придется столкнуться с необходимостью разрезать лист стекла. AnyDayLife рассказывает, как резать стекло в домашних условиях.

Для резки стекла вам понадобится специальный инструмент, называемый стеклорез. Он имеет очень простую конструкцию и состоит из ручки и режущего колесика. Многие думают, что режущее колесико стеклореза непременно изготавливается из алмаза, однако такое мнение ошибочно.

На самом деле технический алмаз используют для производства профессиональных стеклорезов, а в стеклорезах, покупаемых «простыми обывателями», колесико обычно сделано из твердых сплавов — карбида вольфрама или закаленной стали. Алмазные стеклорезы действительно считаются лучшими, но новичкам с ним обычно работать тяжеловато, так как им сложно правильно рассчитать угол наклона и силу нажима.

Помимо стеклореза вам будут нужны стол и линейка. Стол подойдет не любой — он должен быть абсолютно ровным и устойчивым, чтобы при резке стекло лежало на нем плотно всей плоскостью. Вместо линейки можно взять и деревянную рейку, но она должна быть непременно ровной и гладкой. Длина линейки/рейки должна быть больше, чем длина листа стекла.

Прежде чем резать стекло стеклорезом, нужно убедиться, что оно чистое и сухое, так как влага и грязь быстро выводят из слоя инструмент. Кроме того, влажное, грязное или жирное стекло сложно резать, так как стеклорез не может прорезать его на достаточную глубину. Поэтому перед резкой обязательно протрите стекло мягкой сухой тряпочкой с обеих сторон, а если есть такая необходимость — промойте содовым раствором и вытрите насухо.

Обычно перед резкой колесико стеклореза смазывают специальной смазкой для резки, если ее нет, для разовых работ подойдет керосин или даже самое обычное подсолнечное масло. Это облегчает процесс резки. Просто нанесите немного смазочной жидкости на губку и проведите по ней стеклорезом.

Когда все подготовительные работы закончены, можете укладывать стекло на стол и прикладывать к нему линейку. Советуют фломастером поставить несколько меток, чтобы легче было делать разрез. Учтите, что линия резки будет расположена на 1-2 мм дальше от линейки из-за толщины стеклореза.

Раскрой стекла начинают с дальней кромки полотна. Стеклорез держат строго вертикально, слегка «опираясь» инструментом о линейку. Стеклорез нужно прижимать к стеклу с одинаковым усилием, равномерно распределяя силу нажима, не меняя угол и не отрывая колесико от поверхности стекла. Слишком большие усилия прилагать не надо — стекло может треснуть, чаще всего к трещине приводит сильный нажим у краев стекла.

Провести можно только одну линию! Если по каким-то причинам не получилось сделать ровный надрез достаточной глубины, нельзя проводить стеклорезом еще раз. Если вы хотите произвести повторный надрез, переверните лист стекла на обратную сторону.

Несмотря на свое название, стеклорез не разрезает стекло, поэтому сам процесс вернее будет назвать не резкой стекла, а скорее контролируемым ломанием: сделав надрез (разметку) при помощи стеклореза, нужно сломать стекло по оставленной стеклорезом линии. Обычно для этого линию реза совмещают с краем стола. Одной рукой нужно прижать стекло к поверхности стола, а другой взяться за выступающий участок и резко нажать вниз.

Если выступающий участок небольшой, лучше отламывать его при помощи плоскогубцев или специальной прорези на корпусе стеклореза. Проще всего ломать стекло средней толщины. Очень тонкое стекло часто не ломается не по разметке (вне зависимости от опыта и мастерства резчика), а для того чтобы сломать по разметке очень толстое стекло, требуется прилагать значительные усилия.

После резки край стекла шлифуют, чтобы сгладить неровности. Для этого используют смоченный водой шлифовальный брусок или наждачную бумагу.

Помните, что качество резки стекла во многом зависит не от инструментов, а от мастерства стекольщика. Поэтому если вы не уверены, что сможете сами справиться с этой задачей, лучше воспользоваться услугами профессионала.


Резка стекла стеклорезом

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна

Теги

как резать стекло, как резать стекло стеклорезом, резка стекла, раскрой стекла, стеклорез

Похожие



Комментировать
  • как по мне то легче сходить в мастерскую и попросить отрезать. если края будут закрыты то можно и самому справиться. а вот ювелирная работа новичку не под силу.
    Юра 30.06.13 14:04 Ответить 0