Как класть пеноблоки

Как класть пеноблоки
Самостоятельная укладка пеноблоков требует немало сил и терпения, но все же она более проста, чем, к примеру, укладка кирпича. Поэтому если необходимо возвести стены или перегородки из пеноблоков, то можно сделать это своими руками. Главное — знать, как класть пеноблоки правильно. Об этом и расскажет сборник советов AnyDayLife.

В наши дни при индивидуальном строительстве пеноблоки используются очень часто, ведь они прочны, экономичны, хорошо сохраняют тепло. На возведение стен или перегородок из пеноблоков уходит гораздо меньше времени, чем на возведение таких же стен и перегородок, но из кирпича. Обычно, если требуется возвести небольшую стену, к услугам специалистов по укладке пеноблоков не прибегают, выполняя все необходимые строительные работы самостоятельно.

Укладку пеноблоков выполняется либо на цементно-песчаный раствор, либо на специальный клей — выбор зависит от технологии, по которой изготовлены пеноблоки. Так, различают литые пеноблоки, полученные путем литья пенобетона в штучные формы, а также резанные пеноблоки, полученные после разрезания на станках высушенных в печи заготовок большого размера. Литые пеноблоки характеризуются достаточно большой разницей в размерах, в то время как пеноблоки, изготовленные по резательной технологии, имеют отклонения в размерах не более 1-2 мм.

Использование резанных пеноблоков предпочтительнее, поскольку такие блоки имеют, как уже упоминалось, более стабильную геометрию, поэтому стена, возведенная из таких пеноблоков, получается ровной, что значительно облегчает дальнейшую отделку стен. Также используемый для укладки резанных пеноблоков клей обеспечивает отсутствие «мостиков холода», что дает хорошую теплоизоляцию.

Для укладки первого ряда пеноблоков на фундамент наносится сначала цементно-песчаный раствор (в любом случае). Толщина слоя раствора должна быть около 1-2 см. На раствор настилается гидроизоляционный материал, например, рубемаст, бикрост, гидроизол, а поверх гидроизоляционного слоя вновь наносится раствор. На этот раствор укладывается первый ряд пеноблоков.

Чтобы класть пеноблоки правильно, следует каждый блок основанием немного притирать к блокам нижнего ряда. При этом некоторое количество раствора или клея выдавится с обеих сторон кладки. После «притирки» пеноблок необходимо боковой гранью прижать к предыдущему блоку. Предварительно на боковую грань предыдущего блока следует нанести раствор или клеевой состав. Выступающие излишки раствора или клея после укладки ряда нужно удалить.

Укладка ряда начинается с угла, ряды между собой укладываются «вразбежку». Через каждые 3-4 ряда в швы кладки необходимо закладывать арматуру. На последний ряд пеноблоков в кладке следует залить бетонный армопояс, который предотвратит появление точек концентрации напряжений при установке плит перекрытия. Высота армопояса должна быть равна 15-20 см. При этом на участке, где расположен армопояс, стену дополнительно нужно будет утеплить, поскольку армопояс нарушает теплоизоляцию кладки из пеноблоков.

Чтобы класть пеноблоки самостоятельно, не требуется какого-то очень сложного и дорогого оборудования, поэтому освоить укладку пеноблоков может практически каждый желающий. Главное — подходить к подобной работе серьезно и аккуратно, выполнять все без спешки и суеты.


Путь

Фильтры

дом, дача, стены

Теги

как класть пеноблоки, укладка пеноблоков, класть пеноблоки самостоятельно

Похожие



Комментировать
  • ну конечно с арматурой заморачиваться никто не будет, когда на кону просто выстройка новой стены в квартире или же утепление балкона))) но в целом спасибо. я так смотрю что суть не отличается от укладки кирпича, только быстрее, легче и дешевле.
    Иван 14.06.13 15:06 Ответить 0