Щетки для умывания: нужны ли они, как пользоваться

Щетки для умывания: нужны ли они, как пользоваться
Щетки для умывания стали сегодня чрезвычайно популярными, они бывают самых разных форм и размеров и могут быть обычными или электрическими. Сейчас весь бьюти-мир не обходится без таких щеток, но действительно ли они нужны? И если да, то как ими правильно пользоваться, чтобы не навредить своей коже? Сейчас расскажем.

Электрические щетки для лица появились еще примерно в 2004 году и уже не одно десятилетие не теряют актуальности. Их главное предназначение — помощь в очищении кожи от загрязнений, а также стимуляция ее обновления благодаря массажному воздействию. Щеточки для умывания применяют с любыми стандартными очищающими косметическими средствами, они, повторимся, бывают обычными механическими или же электрическими.

Простой механической щеточкой для умывания лица нужно вручную массировать кожу и очищать ее, в то время как электрическая щеточка работает при помощи вибраций, пульсаций или вращения. Есть множество разных моделей и ручных, и электрических щеток, они могут отличаться материалами, из которых изготовлены, формой и размером щетинок, режимами работы и др.

Тем, кто привык умываться просто руками, щетки для лица могут показаться пустой тратой средств и просто очередным бесполезным бьюти-девайсом. Однако поклонники таких щеток утверждают, что все совсем не так, а подобные устройства действительно способны принести коже много пользы. Вот какие аргументы они приводят.

Щетка очищает кожу эффективнее и глубже, чем при обычном умывании

Щеточка для умывания за счет мягкого механического воздействия позволяет гораздо лучше удалять пыль, грязь, остатки макияжа и излишки кожного сала, используя при этом меньше очищающего средства. Только важно обязательно уделить внимание правильному выбору девайса, ведь слишком жесткая щетина может травмировать кожу.

Щетка дополнительно массирует кожу

За счет, опять же, механического воздействия на кожу щеточка для умывания лица обеспечивает локальный массажный эффект, стимулируя отшелушивание и обновление кожи, активизируя обменные процессы в клетках, улучшая их снабжение кислородом и питательными веществами. В результате улучшается синтез природного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, кожа подтягивается и становится более упругой, ее поверхность разглаживается.

Щетка обеспечивает более глубокое проникновение в структуру кожи активных компонентов

Щетка для умывания выполняет не только очищающую функцию, но и функцию скраба и освобождает кожу от омертвевших клеток, тем самым давая возможность активным косметическим ингредиентам более глубоко проникать в слои кожи и действовать эффективнее.

Щетка помогает бороться с акне и постакне

Благодаря уже упомянутому ранее отшелушивающему действию щетка для умывания может оказаться очень полезной при акне и постакне: она позволяет очищать кожу от ороговевших клеток и излишков себума и тем самым предотвращать закупорку пор, образование комедонов и прыщей. А за счет массажного и стимулирующего действия щетка способствует выравниванию цвета лица и избавлению от пятен постакне.

Как правильно пользоваться щеткой для умывания?

Правильное обращение со щеткой для умывания станет залогом того, что вы получите от ее использования ожидаемый эффект и при этом не усугубите состояние своей кожи при наличии определенных проблем.

Например, электрические щетки с жесткими вращающимися щетинками не принято использовать при слишком сухой и чувствительной коже, а также в периоды обострения акне — это слишком травматично и может вызвать раздражение, усиление шелушения кожи, покраснение, усугубление высыпаний и др.

Материалы, из которых сделаны насадки щеток для лица, имеют большое значение. Обычно насадки бывают силиконовыми, нейлоновыми или латексными, щетина может быть толстой или тонкой, мягкой или грубой. Выбор нужной насадки и типа щетки будет зависеть от индивидуальных особенностей кожи, а также от задач, которые вы ставите.

Например, если вам нужно ежедневное бережное очищение, то имеет смысл отдать предпочтение силиконовой ультразвуковой щетке, которая наименее травматична для кожи. А если вы хотите получить более жесткий очищающий эффект, то можно взять электрическую щетку с вращающимися нейлоновыми/латексными щетинками, но подойдет такой вариант только при нормальной коже.

Щетку для умывания не используют без соответствующего очищающего средства. Но важно понимать, что агрессивное средство, особенно со скрабирующими частицами или высоким содержанием AHA-кислот, в сочетании с механическим воздействием щетки могут принести коже больше вреда, чем пользы, так что «умывалку» лучше использовать мягкую и деликатную.

При умывании или выполнении массажа щеткой всегда важно действовать очень мягко, не вдавливая устройство в кожу, не растягивая ее и избегая сильного трения. Длительность процедуры не должна превышать 3 минуты, пользоваться щеткой в зависимости от конкретной модели можно либо каждый день, либо несколько раз в неделю — это обязательно необходимо уточнить в инструкции, приложенной к щетке.

Щетку следует содержать в чистоте и после каждого использования тщательно мыть и сушить, чтобы избежать накопления болезнетворных бактерий. Обычно щетки для лица не предназначены для чувствительной области вокруг глаз, так что в этой зоне лучше очищать кожу без применения подобного девайса. К тому же обратите внимание, что щетки противопоказаны при розацеа, дерматитах, герпесе, наличии аллергической сыпи или любых воспалительных элементов на коже.

Щеточка для умывания — отличный бьюти-помощник, и если ее применять правильно, то она поможет решить множество проблем в уходе за кожей. Но она, увы, отнюдь не всесильна, и ожидать от нее чудес не стоит: те проблемы кожи, которые вызваны внутренними факторами, например, гормональными нарушениями или нехваткой витаминов в рационе, ни одна даже самая дорогая щетка не решит, и вам стоит сначала позаботиться о своем здоровье.


Щетки для умывания

Путь

Фильтры

уход, бьюти-гаджеты

Теги

щетки для умывания, зачем нужна щетка для умывания, какая польза от щетки для лица, как пользоваться щеткой для лица

Похожие