Что должен знать и уметь ребенок перед школой

Что должен знать и уметь ребенок перед школой
Родители будущих первоклассников всегда волнуются, достаточно ли хорошо их дети подготовлены к школе, знают ли они и умеют ли все, что требуется по правилам. Безусловно, в разных странах и регионах требования могут отличаться, но сегодня мы расскажем вам, что должен знать и уметь ребенок перед школой в отечественных условиях.

Готовность ребенка к школе определяется как совокупность физических, психологических и интеллектуальных навыков, которые нужны будут для успешного освоения учебной программы. Поскольку программы в разных школах могут быть разными, соответственно, и требования к имеющимся навыкам у будущего первоклашки могут отличаться.

Впрочем, есть целый ряд общих знаний и навыков, которые будут необходимы ребенку в любой школе. Чтобы легче было оценить, обладает ли такими знаниями и навыками именно ваш дошкольник, давайте разделим их на несколько основных блоков.

Знания о себе и своей семье

Перед школой ребенок должен обладать определенными знаниями о себе и членах своей семьи. Так, он должен знать собственное полное имя и фамилию, имена родителей и ближайших родственников, таких как сестры, братья, бабушки, дедушки. Также ему необходимо знать свой домашний адрес и номер телефона (если используется), знать город и страну проживания. Кроме того, ребенок должен уметь ответить на вопрос о том, кем и где работают его родители.

Представления об окружающем мире

К моменту поступления в первый класс ребенок должен иметь определенные базовые представления об окружающем мире. К примеру, он должен знать названия частей тела человека и животных, названия основных предметов одежды и обуви, названия и предназначение посуды, мебели. Ребенок должен различать направления, время суток.

Он должен знать основные виды транспорта, профессии, виды спорта. Также ребенок должен знать названия времен года, месяцев и дней недели, названия и способ использования окружающих предметов. Должен будущий первоклассник иметь также представление о явлениях погоды и различиях между ними, о растениях, о разнице между зверями, птицами, рыбами и насекомыми.

Мышление и логика

Развитие логического мышления у ребенка очень важно для предстоящего обучения в школе. Он должен уметь находить различия в двух схожих картинках, должен уметь выделять общие признаки у предметов и группировать их по этим признакам, а также должен уметь находить закономерности. Еще он должен уметь выстраивать простые логические цепочки, уметь складывать головоломки.

Математика

Прямой и обратный счет в пределах 10, совершение простейших арифметических действий, знание основных геометрических фигур, понимание того, что значат понятия «больше», «меньше» или «равно», умение соотнести количество предметов с соответствующими цифрами — основные требования к ребенку, поступающему в первый класс, когда речь идет о математических знаниях и навыках.

Речь, чтение и письмо

Ребенок перед школой должен уметь четко и правильно произносить все звуки, должен уметь рассказать, что изображено на предложенной картинке и должен уметь пересказать услышанный рассказ. Также он должен запоминать и называть 6-8 предметов на картинке.

О том, должен ли уже ребенок до школы научиться читать, ведутся споры, но точно не помешает если ребенок будет знать буквы алфавита, различать звуки и буквы, гласные и согласные, подбирать слова, начинающиеся с заданной буквы. Также хорошо будет, если ребенок может читать по слогам.

Что касается навыков письма, то здесь тоже нет единого мнения, но полезно, если до школы ребенок как минимум умеет рисовать линии и простые фигуры, ориентируется в пространстве листа, правильно держит ручку и карандаш. Хорошо также, если дошкольник умеет обводить цифры, буквы и фигуры по контурам, а если умеет писать цифры и хотя бы некоторые буквы, то это просто отлично.

Самообслуживание, коммуникация и безопасность

Ребенок, готовящийся поступать в первый класс, должен обладать необходимыми навыками самообслуживания, т. е. он должен сам одеваться и раздеваться, сам есть и убирать за собой посуду, сам справляться с естественными надобностями. Также он должен уметь обходиться без помощи родителей, если нужно попросить о чем-то учителей или одноклассников, должен уметь сам задавать вопросы, сообщать о плохом самочувствии.

Коммуникативные навыки ребенка должны позволять ему комфортно находиться в коллективе сверстников. Он должен уметь здороваться и прощаться, выражать свои эмоции словесно, знать основы вежливого общения, уметь сотрудничать и разрешать конфликтные ситуации.

Ребенок, кроме прочего, должен знать и основные правила безопасности. Например, он должен знать, как правильно переходить дорогу, должен знать, что нельзя ничего брать у незнакомцев, должен знать, что делать при пожаре и т. д. Также ребенок должен быть хорошо осведомлен о том, что делать, если он вдруг потеряется.

Физическая готовность

Когда родители раздумывают над тем, что должен знать и уметь ребенок перед поступлением в школу, они часто упускают из виду степень его физической готовности к предстоящим занятиям, а между тем это очень важно. К примеру, ребенок должен уметь спокойно сидеть за партой, не ложась на нее, должен уметь выполнять основные физические упражнения, соответствующие его возрасту, а также должен иметь хорошо развитую мелкую моторику рук, ловкость, координацию в пространстве.

Ситуацию, когда ребенку из-за нехватки некоторых знаний и навыков откажут в приеме в школу, сложно себе представить, хотя если, конечно, речь о каком-то частном «привилегированном» заведении, то все может быть. Однако же это не означает, что родителям можно совершенно не переживать о том, насколько их сын или дочь готовы учиться, ведь ребенку самому будет гораздо легче, если он будет понимать, что от него требует учитель на уроках, как выполнять те или иные задания и что делать, когда вокруг десятки незнакомых детей, с которыми предстоит бок о бок провести ближайшие несколько лет жизни.

Так что если вы готовитесь отдавать ребенка в первый класс, обязательно убедитесь, что он готов к учебе, и помогите восполнить пробелы в знаниях, если нужно. Только ни в коем случае не пытайтесь делать это насильно, а старайтесь заинтересовать ребенка, проводя занятия в игровой форме и не забывая тщательно дозировать нагрузку.


Что должен знать и уметь ребенок перед школой

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

что должен знать и уметь ребенок перед школой, что нужно знать первокласснику, знания ребенка перед школой

Похожие