Как подобрать сочетания цветов в одежде? Популярные схемы цветового круга

Как подобрать сочетания цветов в одежде? Популярные схемы цветового круга
Однотонный образ может смотреться скучно, а слишком многоцветный — чересчур пестро, поэтому стилисты рекомендуют сочетать в среднем от 2 до 4 цветов при выборе одежды. Но как же подобрать сочетания цветов в одежде, чтобы получился гармоничный лук? Какие есть схемы и палитры? Давайте это выясним прямо сейчас.

Основным инструментом в подборе сочетаний цветов для одежды (и не только) является сегодня цветовой круг Иттена — одна из условных форм представления цветов видимого спектра. Этот круг состоит из 12 цветов, разделенных на первичные, вторичные и третичные, и назван по имени швейцарского художника Иоганнеса Иттена, предложившего такую модель.

Первичные цвета круга Иттена — это синий, желтый и красный, которые при попарном смешивании между собой дают, соответственно, зеленый, оранжевый и фиолетовый цвета, называемые вторичными. При дальнейшем смешивании первичных и вторичных соседних цветов между собой образуются третичные.

Цветовой круг Иттена превращается в цветовое «колесо», если к цветам добавляются еще параметры яркости и насыщенности: чем ближе к центру колеса, тем выше яркость и меньше насыщенность каждого цвета. Благодаря такому дополнению удается охватить больше разных оттенков и увеличить возможное количество сочетаний.

С помощью цветового круга или колеса Иттена принято подбирать гармоничные сочетания цветов для одежды, используя для этого разные схемы. Самыми распространенными из них являются аналоговые, монохромные, комплементарные и триадные, которые могут быть применены к сочетаниям из 2-3 цветов, а также тетрадные схемы, комплементарно-аналоговые, схемы «акцент аналогии» и ряд других, которые применяют по отношению к 4 цветам.

Аналоговая цветовая схема

Такая схема предполагает сочетание 2 и более соседних цветов в круге. Она очень проста в применении при подборе цветового сочетания для одежды: нужно взять в качестве отправной точки какой-то цвет и выбрать в круге слева или справа от него следующих 1-3 цвета. Вот подходящая гармоничная палитра и готова.

Монохромная цветовая схема

Такая схема очень похожа на предыдущую, но при выборе цветов нужно двигаться по кругу не вправо-влево, а вниз-вверх, подбирая тем самым несколько разных по яркости и насыщенности оттенков одного и того же цвета. Монохромная схема одна из самых простых и универсальных, с ее помощью можно сочетать довольно большое количество оттенков, при необходимости «разбавляя» палитру нейтральными белым, черным либо серым цветом.

Комплементарная цветовая схема

При такой схеме сочетаются цвета, находящиеся друг от друга на противоположных концах круга Иттена. Достаточно выбрать базовый цвет и мысленно провести через него прямую линию к противоположной стороне круга — цвет, который там будет, станет комплементарным. Схема подходит в первую очередь для сочетания 2 цветов, при этом базовый цвет подбирается для портретной зоны (с учетом цветотипа внешности), а комплементарный — для аксессуаров, обуви или «низа».

Триадные схемы

Триадные цветовые схемы в круге (колесе) Иттена — одни из самых широко используемых, как легко можно догадаться, они применяются, когда нужно сочетать между собой 3 цвета. Классическая триада предполагает, что в цветовой круг вписывается равнобедренный треугольник, на вершинах которого и окажутся подходящие цвета. А контрастная триада, в свою очередь, предусматривает выбор двух соседних цветов на круге с одной стороны и 1 комплементарного — с противоположной.

Тетрадные схемы

Тетрады — это сочетания из 4 цветов и они, пожалуй, самые сложные. Для тетрадных схем в цветовой круг вписывается воображаемый квадрат либо прямоугольник, на вершинах которых и располагаются искомые цвета. Правда, чтобы итоговое сочетание получилось гармоничным, важно правильно распределить «роли» для каждого цвета: только один из 4 цветов должен быть доминирующим, 2 должны быть дополняющими, а еще 1 — акцентным.

Все перечисленные схемы цветового круга помогают подобрать гармоничные палитры цветов и оттенков для сочетания в одежде, однако они не могут дать ответа на вопрос, подойдут ли конкретному человеку полученные цветовые комбинации. Поэтому бывает очень удобно начинать подбор с одного основного цвета, который точно подходит к оттенку кожи, глаз и волос, а уже этот цвет затем использовать в качестве отправной точки.

Генетически заложенное сочетание оттенков кожи, глаз и волос называется цветотипом внешности и влияет на то, какие цвета в одежде будут, что называется, к лицу, а какие — нет. Правильно подобранный для имеющегося цветотипа наряд будет словно бы подсвечивать кожу, освежать ее и делать лицо более привлекательным, тогда как неверно подобранные цвета могут подчеркивать недостатки внешности.

Основным в образе должен стать тот цвет, который выигрышно сказывается на чертах лица, и он должен быть подобран в первую очередь по цветовой температуре: холодные оттенки, в которых преобладает голубой (синий) подтон, идут цветотипам «лето» и «контрастная зима», тогда как теплые оттенки с преобладающим желтым подтоном подходят, соответственно цветотипам «весна» и «осень».

Основной цвет будет доминировать в образе, его доля по сравнению с другими цветами должна быть примерно 60% или даже немного больше. Оставшаяся доля распределяется в разной степени между 1 или 2 дополнительными цветами, а также 1 акцентным цветом, на который должно приходиться меньше всего. При этом разрешается «разбавить» цветовую палитру лука черным, белый или же серым цветом — так называемыми ахроматами, которые не участвуют в цветовом круге и хорошо сочетаются со всеми цветами спектра.

Отталкиваясь от подобранного основного цвета, далее с помощью цветового круга и одной из цветовых схем можно «добрать» остальные 2 или 3 цвета для гармоничного сочетания. И сделать это, кстати, можно прямо онлайн, ведь сегодня существует огромное множество сервисов, которые представляют либо готовые палитры, либо генерируют их на основе исходного цвета.

В частности упомянуть можно сервис Adobe Color, который хотя и не создавался именно для одежды, но позволяет по одной из популярных цветовых схем подобрать комбинацию до 5 цветов. Для работы с сервисом достаточно установить основной цвет (он по центру палитры) и установить переключатель на одну из предложенных схем, далее система сама сгенерирует нужное сочетание, которое можно сохранить и в дальнейшем использовать по своему усмотрению.


Как подобрать сочетания цветов в одежде

Путь

Фильтры

одежда, сочетаемость цветов

Теги

как подобрать сочетания цветов в одежде, цветовой круг, цветовые схемы, подбор цветов по кругу

Похожие