Как почистить зубы кошке

Как почистить зубы кошке
На первый взгляд может показаться, что чистка зубов кошке не требуется, ведь в природе у животных нет зубных щеток и паст. Однако на самом деле кошачьи зубы обязательно нуждаются в уходе, и заботливый хозяин должен знать, как почистить зубы кошке эффективно и без вреда для ее здоровья.

Если вы хотите обеспечить своему пушистому питомцу возможность дожить до глубокой старости и сохранить его зубы целыми и здоровыми, то гигиеническая чистка при помощи специальной зубной пасты и щетки, разработанных именно для котов, должна проводиться регулярно. Только не спешите сразу приступать к делу!

Самое главное, что нужно знать, - «человеческая» зубная паста кошкам ни в коем случае не подходит! Помните, что коты не умеют полоскать рот и выплевывать пасту, а потому в ее составе должны находиться только безопасные для кошачьего организма вещества. И, разумеется, кошкам вряд ли понравится классический мятный вкус, а потому зубные пасты для них изготавливаются со вкусом мяса, рыбы или птицы.

Что касается выбора зубной щетки для кошки, то здесь также нужно выбрать именно ту, что предназначается конкретно для кошачьих зубов. В крайнем случае можно воспользоваться также обычной детской зубной щеткой с нейлоновой щетиной.

Приобрести кошачью зубную пасту и щетку сегодня легко в любом зоомагазине или ветеринарной аптеке, так что с этим проблем не должно возникнуть. А вот сложнее всего бывает приучить кошку к столь важной, но далеко не самой приятной процедуре. И лучше начинать чистить зубы, когда кошка еще совсем маленькая и легко привыкает к разным гигиеническим манипуляциям, хотя, конечно, и со взрослым животным тоже можно иметь дело.

Сначала попробуйте просто регулярно осматривать зубы, давая кошке понять, что не причините вреда и не сделаете ей больно. Когда у вас получится без малейшего сопротивления и недовольства кошки прикасаться к ее зубам, осторожно познакомьте ее со щеткой, ваши движения при этом должны быть нежными и плавными.

Всегда давайте кошке вознаграждение, чтобы она начала ассоциировать процедуру с чем-то хорошим и приятным. А также не забывайте ласково с ней разговаривать, чтобы кошка ощущала вашу любовь и заботу.

Если кошка реагирует на ваши манипуляции нормально, можно переходить непосредственно к чистке зубов. Нанесите на щетку пасту, кошку возьмите в руки. Откройте ей рот и чуть оттяните губы в стороны. Осторожно и без нажима почистите кошке зубы с внешней стороны. Чистите зубную поверхность движениями сверху вниз или круговыми, десны старайтесь не задевать.

Далее предстоит очень непростой этап чистки зубов с внутренней стороны. Для этого голову кошки нужно запрокинуть, а рот – раскрыть. Даже самая спокойная и послушная кошка в этот момент может начать сопротивляться, а потому может потребоваться помощник, который зафиксирует лапы кошки и не даст ей вырваться. Если помощника нет, то кошку можно попробовать укутать в мягкое полотенце.

Чистите зубы кошке аккуратно и нежно, но быстро. Если вы видите, что животное нервничает лишь немного, спокойно продолжайте процедуру, но если питомец отчаянно пытается вырваться и буквально плачет, сразу же остановитесь. Успокойте кошку и перенесите чистку зубов на другое время. Кстати, кошкам в отличие от людей не нужно чистить зубы два раза в день, а достаточно проводить чистку всего 1 раз в неделю на регулярной основе.

Чистка зубов кошки помогает не только сохранить их целыми в течение всей жизни животного, но и защитить от множества проблем со здоровьем. Так что ответственно подойдите к этой задаче и позаботьтесь о том, чтобы питомцу процедура доставляла минимум дискомфорта. И, конечно же, не забывайте тщательно мыть руки до и после процедуры!


Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

как почистить зубы кошке, чистка кошачьих зубов, зачем чистить кошке зубы, чем чистить зубы коту

Похожие