Обычный и электровелосипед: какой лучше выбрать?

Обычный и электровелосипед: какой лучше выбрать?
Двухколесный транспорт снова пользуется популярностью — это и польза для здоровья, и забота об окружающей среде, и экономия финансов. И хотя тех, кто предпочитает купить велосипед классический, по-прежнему много, есть и поклонники электрического аналога. Какой бы выбор вы ни сделали, отличные модели всегда можно найти в интернет-магазине Технодом. В чем достоинства каждого из вариантов?

Сравнительные характеристики электро- и классического велосипеда

Самым очевидным преимуществом электровелосипеда является облегчение езды. Чтобы ехать на таком байке, не обязательно постоянно налегать на педали — всю нагрузку возьмет на себя электродвигатель. На этом отличительные черты не заканчиваются:

  • необходимость зарядки — чтобы воспользоваться «классикой», достаточно просто сесть и поехать, а вот электромодель нужно заряжать (при помощи обычной розетки);
  • преодоление больших расстояний — если покупаете байк не столько для общей физической нагрузки, сколько как средство передвижения (например, для езды на работу), наличие двигателя будет полезным;
  • стоимость — как правило, электрические варианты более дорогие;
  • вес — из-за особенностей конструкции электробайки весят больше, что может не подойти, если приходится ежедневно носить велик по лестнице;
  • езда в разное время года — в теории и на электро-, и на обычном велосипеде можно ездить круглый год, но в первом случае нужно менять резину, а запас хода в холодный сезон будет уменьшаться.

Наконец, электровелосипед — не совсем подходящий вариант для поклонников спорта и езды в горной местности. «Классика» с разнообразием специализаций в этой ситуации однозначно выигрывает.

Что влияет на выбор?

Цели использования — вот ключевой фактор выбора. Здесь нельзя утверждать, что один из двух вариантов лучше или хуже. Более того, электровелосипеды вряд ли когда-то вытеснят традиционные аналоги.

Так, если мечтаете о двухколесном транспорте для преодоления больших расстояний в городе, стоит задуматься о покупке электробайка. Если же хотите улучшить физическую форму и обожаете туризм, выбирайте классическую модель. Традиционные велосипеды выбирают и в случае с ограниченным бюджетом. Также не исключены ситуации, когда есть смысл приобрести сразу два варианта — так вы сможете удовлетворить все свои запросы.

Обычный и электровелосипед: какой лучше выбрать?

Путь

Фильтры

экипировка

Теги

классический велосипед, электровелосипед, электробайк, какой велосипед выбрать, выбор велосипеда

Похожие