Как отличить реальные отзывы от фальшивых при покупках в интернете

Как отличить реальные отзывы от фальшивых при покупках в интернете
О том, что далеко не все отзывы о товарах, услугах, брендах и компаниях в интернете настоящие, знают, пожалуй, все. Но вот отличить реальный отзыв от «фейкового» бывает очень трудно, особенно в современных условиях, когда существуют целые «фабрики» по написанию заказных рецензий. Мы поможем вам разобраться, как отличать настоящие отзывы от фальшивых.

Чаще всего отзыв на те или иные покупки в интернете представляет собой краткое описание опыта покупателя: что ему понравилось в том или ином товаре, а что — нет; доволен ли он обслуживанием, условиями оплаты и доставки и др. Отзывы чаще всего оставляются в интернет-магазине или на сайте, где совершена покупка, а также на специальных площадках и в социальных сетях.

Как правило, наличие отзывов на товар существенно повышает шансы на то, что этот товар кто-то захочет купить. И чем отзывов больше, тем интерес к товару выше. Этим в наше время активно пользуются продавцы, желающие поднять спрос на товар или быстрее распродать залежавшиеся остатки, заказывая написание отзывов на биржах копирайтинга или даже размещая фальшивые отзывы своими силами.

Увы, фальшивый отзыв мало чем может помочь настоящему покупателю, ведь он может не раскрывать недостатков товара или рассказывать о каких-то несуществующих характеристиках. Хуже того, после сделки, совершенной под влиянием фальшивых отзывов, покупатель может остаться разочарованным, понести убытки или даже навредить своему здоровью.

Вот почему так важно уметь вычислять, где отзывы настоящие, а где — нет. В наше время сделать это, кстати, не так уж просто, ведь опытные специалисты умеют писать по заказу отзывы так, что «комар носа не подточит». Тем не менее, все же существует целый ряд признаков, которые выдают «фейк» буквально с головой.

Нет конкретики

На самом деле, сам по себе не слишком-то конкретный отзыв вполне может быть реальным, ведь далеко не все настоящие покупатели знают, как написать отзыв правильно. Но если в отзыве присутствуют другие признаки заказного текста, то отсутствие конкретики действительно помогает убедиться, что отзыв фальшивый.

Замысловатые обороты и фразы, повторение стилистических оборотов

Как пишут отзывы обычные покупатели, не имеющие ежедневно дела с сочинением текстов? Скорее всего, простыми фразами, передающими обычную живую речь. А как пишут заказные отзывы копирайтеры? Зачастую слишком замысловато, повторяя одни и те же стилистические обороты.

Чрезмерная восторженность или занудство

С десяток восклицательных знаков в конце каждого предложения, множество восторженных фраз, а также чрезмерное занудство в отзыве — все это может говорить о «фейковости» текста, ведь реальные покупатели редко бывают настолько впечатлены товаром, чтобы восхищаться им на все лады, да еще и очень подробное описывать все нюансы приобретения и дальнейшего использования.

Четко структурированный текст

Отзыв, в котором «по полочкам» разложены плюсы и минусы товара, а также подробно рассказано обо всех условиях покупки, практически сразу наводит на мысль о «фейке», поскольку настоящим покупателям обычно просто не до того. Впрочем, пользователи, подходящие к написанию отзывов очень обстоятельно, все же существуют, поэтому данный признак не столь однозначен.

Упор на какой-то один плюс или минус товара

Очень часто продавцы, заказывая написание фальшивых отзывов, специально просят исполнителей сделать упор в тексте на какой-то один аспект — положительный или отрицательный. И если из отзыва в отзыв вы видите в текстах упоминание одних и тех же плюсов либо минусов, у вас есть серьезный повод предположить, что это «фейки».

Идеальная грамотность

Чаще всего настоящие отзывы пишутся по наитию, когда покупатель нашел свободную минутку и решил поделиться мнением о покупке. Думает ли он в это время о том, насколько грамотным получается текст? Не всегда. Зато если речь идет о заказном отзыве, то он часто будет бросаться в глаза практически идеальной грамотностью: все знаки препинания на месте, в словах ни единой орфографической ошибки, стилистических нарушений нет.

Соотношение настоящих и фальшивых отзывов в интернете, конечно же, никому не известно, однако можно с уверенностью заявить, что «фейков» в наши дни можно встретить действительно много. Как же тогда быть? Как найти реальные отзывы, чтобы принять решение о покупке? Здесь поможет несколько простых правил.

Сравнивайте отзывы на разных площадках, если это возможно

По возможности сравнивайте отзывы на интересующий товар на нескольких площадках, чтобы составить как можно более полное впечатление. Особенное внимание уделите площадкам, на которых владельцы бизнеса не могут удалить нежелательные отзывы.

Обращайте внимание на отзывы с фото

Таких отзывов бывает не слишком много, зато фотографии использования товара в деле очень помогут вам в выборе. К тому же поддельных отзывов с фото гораздо меньше, чем просто текстовых, а значит и ниже риск нарваться на фальшивку.

Обращайте внимание на авторов отзывов

Отзывы от аккаунтов с «абракадаброй» вместо реального имени или же отзывы со старых «пустых» аккаунтов должны вас насторожить. А вот если вы видите, что аккаунт автора назван реальным именем и фамилией, а также «живой» и содержит разные другие отзывы, то велика вероятность, что автор настоящий.

Оценивайте отзывы в комплексе

Каждый отдельный отзыв может совершенно ничего не говорить о том, действительно ли товар хороший, а покупка — надежна и безопасна. Зато если вы видите, что в целом положительных отзывов много, есть нейтральные отзывы и какая-то доля негативных, то шансы получить из таких отзывов реальную информацию намного выше. Зато насторожить вас должны исключительно положительные или только негативные отзывы, а также серия положительных отзывов сразу после негативного — это говорит о «фейке».

В заключение еще один небольшой лайфхак. Изучая представленные в интернете отзывы, спросите себя, часто ли вам хочется тратить время и силы на написание содержательных отзывов на те или иные покупки? Тем более, если в целом все устроило, но ничего выдающегося о товаре вы сказать не можете? А затем подумайте, как вы поступите, если получили негативный опыт покупки и крайне возмущены произошедшим? Постараетесь ли вы оставить где только можно свои отзывы, чтобы предостеречь остальных покупателей от совершения той же ошибки или чтобы «насолить» продавцу? Выводы сделайте сами.


Как отличить реальные отзывы от фальшивых

Путь

Теги

как распознать фальшивые отзывы, как отличить реальные отзывы, как различить настоящие отзывы в интернете

Похожие