Как выбрать ведущего на свадьбу

Как выбрать ведущего на свадьбу
Даже свадьбы всего на 30-40 человек практически никогда не обходятся без ведущих, а что уже говорить о торжествах на 50 70 или даже 100 персон! Во многих случаях именно благодаря грамотно выбранному ведущему свадебный банкет или фуршет получается удачным, поэтому сегодня мы с вами и поговорим о том, как выбрать ведущего на свадьбу правильно.

О том, что на свадебном празднестве непременно нужен распорядитель, знают, пожалуй, все. Согласитесь, кто-то же должен следить за порядком речей и тостов, контролировать выступления артистов, если таковые предусмотрены, развлекать гостей конкурсами, песнями и танцами, а также следить за порядком ключевых моментов торжества, таких как первый танец молодых или вынос и разрезание свадебного торта.

Но кого именно выбрать для выполнения столь важной миссии? Здесь может быть несколько вариантов. К примеру, если свадьба совсем скромная и рассчитана на 15-20 человек, то обычно роль распорядителей возлагается на свидетелей, родителей жениха и невесты или даже самих молодоженов.

Для классических свадеб на 30-100 персон подбирается уже профессиональный тамада/ведущий, чтобы торжество прошло гладко и не «скатилось» в банальную пьянку. А уж если количество гостей превышает 100 человек, то однозначно лучше выбирать сразу команду ведущих из 2 и более человек — так организовать столь большое количество гостей будет гораздо проще.

Если вы поручаете организацию свадьбы event-агенству, то ведущий или ведущие уже сразу включены в пакет услуг. Это, конечно же, очень удобно, поскольку с самого начала в деле участвует единая команда и ведущий или ведущие в курсе всех тонкостей торжества. Вот только есть одно большое «но» - не факт, что предлагаемые агентством кандидатуры ведущих вам подойдут.

Дело в том, что самый главный критерий выбора — это ваша личная симпатия к ведущему и стилю его работы. К примеру, ведущий может быть очень популярным и востребованным, от него все могут быть в восторге, однако если он не нравится самим молодоженам, то свадьба запомнится не радостью и весельем, а недовольством жениха и невесты.

Так что даже если агентство устраивает вашу свадьбу «под ключ», все равно над выбором свадебного ведущего придется подумать. И будут ли это кандидаты от агентства или же найденные вами специалисты, общий «алгоритм» окажется одинаковым.

К примеру, в первую очередь определитесь, на какую дату вам нужен специалист. Заниматься поиском ведущего имеет смысл хотя бы месяцев за 6 до назначенной даты торжества, а еще лучше — даже за год. График востребованных ведущих всегда очень плотный, и если вы слишком уж промедлите с выбором, то велик риск, что придется отдавать предпочтение не самому подходящему кандидату, а просто свободному на нужное число.

И сражу же решите, чего вы вообще ждете от ведущего. Нужен ли вам веселый КВН-щик, стендапер или тамада со множеством шуток, заводных игр и конкурсов либо вы больше склоняетесь к выбору конферансье, который имеет «интеллигентный» стиль ведения. Затем оцените возраст ведущего и его целевой аудитории: если у вас на свадьбе будет только молодежь, то гостям «зайдет» такой же молодой и зажигательный ведущий, а если же на свадьбе ожидаются в основном родственники старшего поколения, то и ведущего имеет смысл выбирать из такой же возрастной категории.

Обязательно при выборе ведущего на свадьбу обращайте внимание на его опыт и портфолио. Достаточный опыт нужен, чтобы не только хорошо отработать согласованную программу, но и уметь быстро найти выход из сложной ситуации, а без портфолио вам трудно будет понять, как именно ведущий работает на свадьбах, как он взаимодействует с гостями и какие развлечения предлагает аудитории.

Не забудьте о цене. Ведь хотя выбирать ведущего на свадьбу только по стоимости его услуг нельзя, все же фактор цены в расчет брать надо, ведь хороший ведущий, который всегда активно вовлечен в разработку индивидуальной программы для конкретного свадебного торжества и пользуется спросом, не может быть слишком уж дешевым. Впрочем, даже высокая цена отнюдь не гарантирует 100% удовлетворительного результата, так что соотнесите заявленную ведущим стоимость услуг со средними ценами на свадебном рынке и с его опытом и возможностями, а уже затем делайте выводы.

При выборе свадебного ведущего обязательно нужно найти возможность встретиться лично или хотя бы по видеосвязи — для составления собственного впечатления. Насколько вам комфортно в обществе ведущего? Позволяет ли он себе шутки, неприемлемые для вас? Устраивает ли вас его типичная программа? Как правило, на 1 встречу бывает достаточно 30 минут, а если ведущий отказывается встретиться до внесения предоплаты, ссылаясь на огромную занятость, то это может быть тревожным звоночком.

Правда, встречаться лично со всеми 10 или даже 20 рассматриваемыми кандидатами действительно не стоит: составьте шорт-лист из 3-5 наиболее подходящих вам ведущих, а уже затем назначайте встречи. При этом оцените, насколько хорошей получается коммуникация с выбранными ведущими, насколько они пунктуальны и как оперативно отвечают на возникшие в ходе предварительного общения вопросы.

Непосредственно во время встреч с кандидатами уточните у потенциальных ведущих некоторые детали. Например, узнайте, что входит в пакет услуг ведущего, возможны ли дополнительные траты и каков размер предоплаты, выясните, заключает ли ведущий договор, соблюдает ли он дресс-код на свадьбе, если ли у него свой реквизит и есть ли у него варианты на случай форс-мажора. А если вы предварительно обсуждали общую концепцию вашей свадьбы, то обязательно также спросите, каким ведущий видит ваш праздник.

Немалое значение при выборе свадебного ведущего имеет его умение работать в команде, поэтому на собеседовании с каждым кандидатом уточните, насколько он готов договариваться с остальными специалистами на свадьбе, насколько он может проявить гибкость, насколько умеет ориентироваться по ситуации. И если ведущий не слышит никого, кроме себя, увы, с ним будет крайне сложно договориться о любых изменениях в имеющийся сценарий или тем более о каких-то правках на ходу.

О том, как же лучше выбрать ведущего на свадьбу, можно говорить едва ли не бесконечно, ведь в этом деле есть столько нюансов! Однако практически всегда лучшим советчиком оказывается ваша собственная интуиция: если вы с первых минут общения с ведущим чувствуете, что это «тот самый», то велика вероятность, что вы сумеете договориться и вместе спланировать свадьбу вашей мечты.


Как правильно выбрать свадебного ведущего

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

как выбрать ведущего на свадьбу, как правильно выбрать свадебного ведущего, как выбрать ведущего

Похожие