Цветочный воск в косметике: виды и польза для кожи

Цветочный воск в косметике: виды и польза для кожи

Довольно часто в составе различных косметических средств по уходу за кожей можно встретить такой компонент, как цветочный воск. Многим это может показаться странным или даже напугать, что заставит передумать делать покупку. Поэтому сегодня мы решили разобраться в том, какую же роль играют цветочные воски в косметике и какую пользу несут для кожи.

Косметические средства для ухода за кожей как лица, так и тела на сегодняшний день могут содержать самые разные компоненты, которые выполняют те или иные функции. Очень популярными, особенно в натуральной косметике, являются воски.

Самым известным типом воска является пчелиный, но сегодня мы рассмотрим воски растительного происхождения — цветочные. Цветочные воски по своей структуре намного легче пчелиного, а потому быстрее проникают в кожу и лучше её воспринимаются.

Цветочный воск — это побочный, но очень полезный продукт производства абсолютов. Такие воски имеют приятный аромат, содержат в себе большое количество полезных веществ и широко используются для создания кремов для лица, тела и рук, а также масок, бальзамов для губ, ногтей и кутикул, твердых духов, массажных плиток и т. д.

Цветочные воски придают косметическому средству приятный натуральный аромат (в зависимости от воска он может быть ярко выраженным или же наоборот — легким и ненавязчивым), нежную, будто воздушную консистенцию и массу полезных свойств. Поэтому различные воски часто используют при производстве натуральной и органической косметики. Цветочных восков в свою очередь существует много видов, но самые основные вместе с их полезными свойствами мы опишем далее.

Воск жасмина

Этот воск имеет коричневый цвет и мягкую консистенцию. Он очень востребован в первую очередь в парфюмерии благодаря своему изысканному аромату. Но и в косметологии он также нашел свое место. И не только потому, что придает продукции очень приятный жасминовый аромат, но и потому, что содержит большое количество полезных для кожи веществ — жирные кислоты, эфирные масла, каротин, витамин Е, сложные эфиры, фосфолипиды.

Жасминовый воск превосходно увлажняет кожу и устраняет шелушение, стянутость, повышает упругость клеток кожи, ускоряет заживление повреждений. Может использоваться при уходе даже за очень сухой, раздраженной и чувствительной кожей. Особенно полезной будет косметика с жасминовым воском в осенне-зимний период, так как он хорошо защищает кожу от перепадов температур, холодного ветра, сухого воздуха и т. д.

Воск виноградных косточек

Всем известно, что масло виноградных косточек очень полезно для эпидермиса. Вот только не все знают, что существует еще и воск виноградных косточек, который также приносит много пользы для кожи. Его используют не только в косметических целях, но и в медицинских (лечение дерматологических заболеваний).

Его часто добавляют в кремы для проблемной, жирной и склонной к образованию прыщей коже. Но его также можно встретить и в любой другой косметической продукции. В составе чего бы он не был, воск всегда принесет коже пользу — напитает её немалым количеством витаминов, активизирует регенерацию клеток, сделает кожу мягкой и уменьшит воспаления и покраснения.

Воск лайма

Незаменим для тех, кто борется с пигментными пятнами и следами после прыщей. Он оказывает сильное отбеливающее действие, поэтому его можно найти в составах соответствующей продукции. Кроме этого, он улучшает цвет лица, выравнивает тон, уничтожает вредоносные бактерии и эффективно тонизирует.

Воск оливы

Оливковые воск имеет такие же свойства, как и оливковое масло. Он превосходно смягчает, увлажняет, питает и восстанавливает кожу. Хорошо помогает при шелушении, раздражениях, высыпаниях. Очень часто добавляется в увлажняющую и питательную косметику.

Воск шалфея

Воск ароматного шалфея считается одним из самых популярных и востребованных восков, поскольку он оказывает противовоспалительное, заживляющее, дезодорирующее и увлажняющее действие. К тому же, воск шалфея способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, нормализует работу сальных желез и повышает эластичность кожи.

Цветочный воск в косметике: виды и польза для кожи

Путь

Теги

цветочный воск, натуральный воск, польза воска для тела, польза цветочного воска для кожи, цветочный воск в косметике

Похожие