Тяжесть и усталость ног: как избавиться

Тяжесть и усталость ног: как избавиться

Усталость и тяжесть в ногах могут возникнуть в самый неподходящий момент. К тому же, иногда тяжесть бывает настолько сильной, что это мешает нормальной жизнедеятельности, и в итоге без специализированных средств не обойтись. Сегодня вы узнаете о том, как же избавиться от тяжесть и усталости в ногах.

С ощущениями так называемой тяжести и усталости в ногах не понаслышке знакомы очень многие люди, в частности представительницы прекрасного пола. Эти симптомы особенно часто возникают к вечеру, сопровождаясь болью и отечностью. Все это приносит большой дискомфорт и сразу же постает вопрос о том, как же избавиться от этой напасти или хотя бы предотвратить ей появление?

Если вас беспокоит данная проблема, то вам не обойтись без знаний о том, как быстро (хотя бы на время) снять усталость и тяжесть в ногах. Но, как говорится, лучше предотвратить болезнь, чем лечить её, поэтому необходимо принимать меры, которые помогут тяжести просто напросто не появляться. Итак, почему же все-таки появляется тяжесть? Существует несколько причин:

  1. малоподвижный образ жизни и долговременные однообразные нагрузки, например, стоячая или сидячая работа
  2. лишний вес
  3. прием гормональных контрацептивов
  4. прием мочегонных средств
  5. беременность
  6. климатические изменения
  7. патологии позвоночника, суставов
  8. заболевания сердца, почек, сосудов нижних конечностей (напр., варикоз)

Основных методов избавления от этого недуга существует три: медикаментозное лечение, компрессионная терапия и косметические средства. Обращаем внимание, что медикаменты выписывает только врач, самолечением в данном случае заниматься нельзя! Так что обратитесь к доктору, чтобы он вас осмотрел и назначил соответствующее лечение.

Компрессионная терапия заключается в том, что врач-флеболог выписывает вам рецепт на специальные компрессионные изделия, такие как носки, чулки, колготы. Они особенны тем, что их плотность облегания предупреждает растяжение и расширение кровеносных сосудов, благодаря чему кровь в ногах циркулирует нормально, и тяжесть, понятное дело, не возникает.

Косметические средства на сегодняшний день для этой цели изготавливаются из компонентов, которые нормализуют кровообращение и снимают боль и усталость, тем самым значительно облегчая состояние. Помимо этого, они укрепляют капилляры и снимают отеки, что особенно важно тем, кто много ходит или носит обувь на высоком каблуке. Очень полезными будут косметические бальзамы, содержащие конский каштан, масло мяты, можжевельник, бишофит, арнику, чайное дерево, ментол или экстракты березовых почек, ромашки.

Косметические бальзамы и растирки, направленные на снятие усталости или тяжести можно выбирать самостоятельно без назначения врача. Хорошо себя зарекомендовали, например, бальзамы ТМ «Аптечка Агафьи» и ТМ «Ароматика». Они изготовлены из безопасных и натуральных компонентов, которые хорошо справляются со своими функциями.

Также для предупреждения появления тяжести необходимо каждый день выполнять специальные упражнения. Они абсолютно не сложные и их можно делать в любое время: до работы, после работы и даже во время работы.

Перекатывание мяча

Возьмите мячик из любого материала небольшого размера и по перекатывайте его ступнями. Также в продаже в ортопедических магазинах можно найти специальные массажные мячики, они больше всего подойдут для этой цели. Перекатывать мячик по времени можно сколько угодно, главное — регулярность.

Подъем на носки

Это простое упражнение поможет улучшить кровообращение и при постоянном выполнении избежать появление/развитие варикоза. Возьмите за привычку ежедневно подниматься на цыпочки: встаньте, ноги вместе, поднимитесь на носочки, опуститесь. Все просто. И так проделайте 3 подхода по 20 подъемов с перерывом 10-20 секунд.

Массаж

Если боль и тяжесть застали вас врасплох — сядьте, по возможности снимите обувь и интенсивно обеими руками помассажируйте голень и ступни. Во время массажа можно делать круговые движения носками, это еще лучше ускорит кровообращение. Массаж можно выполнять также просто в профилактических целях: при любой удобной возможности делайте массаж, чтобы избежать появления тяжести в дальнейшем.

Тяжесть и усталость ног: как избавиться

Путь

Теги

тяжесть в ногах, усталость в ногах, как избавиться от тяжести в ногах, средства от тяжести в ногах