Как провести квест на Хэллоуин дома

Как провести квест на Хэллоуин дома
Живые квесты — очень популярное ныне развлечение как для детей, так и для взрослых. В честь Хэллоуина можно как раз провести особый тематический квест, в котором игроки будут стараться спастись от «нечисти» или искать ценный «артефакт». О том, как провести квест на Хэллоуин, подробнее речь пойдет далее.

Чтобы провести квест, нужно серьезно к нему подготовиться. И хотя сегодня в продаже можно найти уже готовые наборы для квестов, в том числе и хэллоуинских, вы можете устроить более оригинальное развлечение, если разработаете сценарий квеста своими силами.

Разновидности квестов есть разные, прежде чем приниматься за разработку сценария, вам нужно определиться, какой именно квест вы хотите предложить игрокам. Например, квесты обычно делятся на эскейп-румы, ролевые квесты, квесты-лабиринты, бывают последовательными и нелинейными, могут проводиться в помещении или на улице и т. д.

Если возможность провести квест на Хэллоуин есть только дома, то остановить выбор лучше всего, пожалуй, на эскейп-руме. В этом случае вам потребуется всего лишь одна комната, где вы и спрячете подсказки, а задачей игроков будет поиск ключа, который поможет из комнаты выбраться.

Поскольку квест планируется на Хэллоуин, вам как нельзя лучше подойдет хоррор-тематика для вашей квест-комнаты. Вы должны оформить комнату как можно страшнее, а в качестве заданий игрокам выдать самые ужасающие из возможных. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут провести квест на Хэллоуин дома максимально эффективно.

Правильно выберите помещение

Если вы решили устроить своим гостям квест в запертой комнате, вам нужно правильно эту комнату выбрать. Учитывайте при выборе количество игроков, особенности выбранного вами сюжета, а также возможность спрятать в комнате что-либо.

Тщательно продумайте задания

Если квест вы планируете проводить в собственном доме, вряд ли вы обрадуетесь, когда гости в попытках разгадать очередную загадку или выполнить очередное задание что-нибудь сломают или разрушат. Поэтому старайтесь делать задания такими, чтобы игрокам не нужно было прилагать для их выполнения больших физических усилий.

Тщательно продумайте расположение подсказок

Чтобы квест был интересным, подсказки, конечно же, не должны находиться слишком легко. Но и чрезмерно усложнять игрокам задачу, пряча подсказки в глубинах платяных шкафов под слоями одежды, не стоит. Скорей всего вашим гостям придется все перевернуть вверх дном в поисках подсказок, а убирать потом — вам.

Оцените сложность заданий

Если квест будет слишком простым, гости не будут заинтересованы в его прохождении, а попытки разгадать слишком сложные загадки быстро утомят гостей и охладят их игровой пыл. Так что при выборе заданий старайтесь ориентироваться на уровень знаний игроков, а не свой собственный.

Правильно подберите длительность квеста

Поскольку квест должен проходить в пределах всего одной комнаты, гостям не придется тратить время на перемещение от локации к локации. А значит достаточно будет всего 30-40 минут, реже больше, для качественного квеста. При этом количество заданий ограничьте в пределах 8-12.

Квест на Хэллоуин: идеи для заданий

Тематика Хэллоуина подсказывает, каким должен быть антураж вашей домашней квест-комнаты: тусклый свет, кругом «привидения» и «скелеты», буквально из ниоткуда звучит устрашающая музыка... В подобной квест-комнате и задания, конечно же, должны быть максимально жуткими и таинственными.

Поиск подсказки или ключа в банке с «червями»

Это классика жанра. Из желе при помощи трубочек для коктейля сделайте «червей» и сложите их в банку — масса получится скользкой и холодной. В банке спрячьте ключ или очередную подсказку, желательно предварительно упаковав в небольшой пакетик или пищевую пленку. Освещение в комнате сделайте максимально тусклым, чтобы игрокам не было видно, из чего же сделаны «черви».

Поиск подсказки или ключа в «пасти монстра»

Сунуть руку в поисках нужной подсказки в ужасающую пасть какого-нибудь монстра решится не каждый игрок, а потому подобное задание отлично подходит для хэллоуинского к квеста. Правда, в домашних условиях найти что-то подобное пасти монстра сложно, поэтому можно немного пофантазировать. Например, пусть «пастью монстра» послужит напольная ваза с широким горлышком, на дно этой вазы вместе с подсказкой или ключом положите что-то устрашающее, скажем, искусственного мохнатого паука.

Невидимые чернила для подсказок

Пишите подсказки на заляпанной «кровью» бумаге, используя невидимые чернила, чтобы придать им как можно больше таинственности. В качестве невидимых чернил используйте, например, лимонный сок или молоко. В этом случае, чтобы прочесть текст, игрокам нужно будет нагреть бумагу.

Разумеется, вариантов заданий для домашнего хэллоуинского квеста может быть еще очень и очень много — выбор будет зависеть от конкретного сценария, собравшейся компании игроков и т. д. Только помните, что даже в квесте на Хэллоуин вам лучше не использовать для заданий слишком грязные, слишком неприятные или слишком опасные предметы: страх должен оставаться шуточным!


Квест на Хэллоуин дома

Путь

Фильтры

организация

Теги

как провести квест, как провести квест дома, квест на хэллоуин, как провести квест на хэллоуин

Похожие



Комментировать
  • если дом - не двухэтажный особняк на 250 квадратов, то вряд ли какой то интересный квест получится... разве что «найди второй носок»...))
    ахаха 28.10.16 15:11 Ответить 0