Что такое хайлайтер и как им пользоваться

Что такое хайлайтер и как им пользоваться
В речи профессиональных визажистов есть такой термин, как «хайлайтер». Относится он к целой группе косметических средств, объединенных схожим действием: хайлайтеры высветляют и выделяют отдельные участки лица, помогая добиться определенного декоративного эффекта в макияже. Давайте подробнее рассмотрим, что такое хайлайтер и как им пользоваться.

Игра света и тени умело используется визажистами для привлечения взгляда к достоинствам лица и маскирования недостатков: светлые участки попадают в «фокус» и кажутся больше, темные же, в свою очередь, выглядят меньше и не так бросаются в глаза. Цель использования хайлайтеров в макияже заключается как раз в том, чтобы «подсветить» определенные участки лица, привлекая к ним внимание.

Хайлайтер — это не название какого-то конкретного средства для макияжа, а общее название для всей группы декоративной косметики, имеющей в составе светоотражающие частички и служащей для того, чтобы подсвечивать отдельные участки лица, придавать коже эффект естественного сияния или корректировать недостатки.

Сегодня хайлайтеры выпускаются в виде самых разнообразных средств, включая и основы под макияж, и пудры, и румяна, и тени, и кайалы. Их текстура может быть жидкой, кремообразной, рассыпчатой. Как правило, жидкие и кремообразные хайлайтеры рекомендуется выбирать при сухой коже, а рассыпчатые — при жирной.

Способ применения хайлайтеров во многом зависит от того, какого именно результата с их помощью хотелось бы добиться. Например, чтобы сделать более открытым взгляд, хайлайтер необходимо нанести на центральную часть верхних век и на внутренние уголки глаз, а затем тщательно растушевать.

В свою очередь, чтобы придать лицу эффект естественного сияния, хайлайтер нужно наносить на выступающие участки лица, к пример, на скулы, спинку носа, подбородок, виски. Только стоит учесть, что если указанные участки имеют недостатки, которые хотелось бы скрыть, то хайлайтер им противопоказан.

Для маскировки темных кругов и придания лицу более свежего и молодого вида требуется наносить хайлайтер на косточки под глазами, не забыв также воспользоваться консилером. В этом случае как никогда важно правильно подобрать тон и хайлайтера, и консилера, чтобы не получить слишком светлую зону вокруг глаз.

Чтобы придать губам соблазнительный объем и рельефность, хайлайтер следует тонкой линией нанести вдоль их контура. Растушевать хайлайтер нужно как можно тщательнее, наносить его нужно после использования помады либо блеска.

Методика нанесения хайлайтера на те или иные участки лица обычно обуславливается видом выбранного средства. Так, жидкие хайлайтеры удобнее всего наносить кистью или влажным спонжем, кремообразные — специальным аппликатором, а рассыпчатые — сухой кистью с мягким ворсом. Во многих случаях, когда хайлайтер нужно нанести точечно, лучше всего использовать вместо инструментов для макияжа собственные пальцы.

Хайлайтер, правильно подобранный к тону кожи (тон в тон или светлее «родного» тона на 1-2 пункта, не более), способен преобразить лицо, сделав его свежим и сияющим. Но вот чего ни один хайлайтер сделать не может, так это скрыть недостатки, подобные прыщикам, шрамам и воспалениям. Наоборот, хайлайтер к ним привлечет излишнее внимание, а потому на участках лица с такими недостатками его лучше не использовать. Кроме того, нежелательно наносить хайлайтер на кончик носа, на середину лба и на щеки — он придаст этим зонам лишний объем, который вряд ли будет уместен.


Как пользоваться хайлайтером

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

что такое хайлайтер и как им пользоваться, как пользоваться хайлайтером, применение хайлайтера, хайлайтер в макияже

Похожие



Комментировать
  • давно пользуюсь хайлайтером для выделения определнных участков лица, а вот что им можно еще и круги под глазами прятать - новинка. в целом таким не страдаю но все равно иногда не высыпаюсь и хожу похожая на зомби((
    Варвара 22.08.15 16:21 Ответить 0
  • спасибо большое за статью! давно уже к хайлайтерам присматривалась в магазинах, но не была уверена, что он мне нужен, а теперь обязательно попробую!
    Кира 20.08.15 21:29 Ответить 0