Расширение Spaces для Chrome

Расширение Spaces для Chrome
Особенностью браузера Chrome является то, что для каждой открытой в нем вкладки создается отдельный процесс. С одной стороны, это удобно, поскольку исключается возможность влияния содержимого одной вкладки на все остальные. Однако с другой — по мере увеличения количества открытых одновременно вкладок очень растет «прожорливость» браузера. Расширение Spaces для Chrome призвано навести порядок во вкладках и снизить «аппетит» детища Google.

Сегодня для пользователей и настольных, и портативных компьютеров браузеры являются едва ли не самыми востребованными приложениями. И значит удобство работы с браузером во многом определяет и удобство работы за ПК в целом. Но может ли идти об удобстве речь, если в окне браузера количество вкладок буквально зашкаливает, а разобрать этот «завал» не представляется не малейшей возможности?

Расширение для браузера Chrome под названием Spaces было разработано как раз с целью удобной организации работы с многочисленными вкладками и минимизации потребления ресурсов оперативной памяти. Это расширение предлагает создавать рабочие пространства для каждой из тематических задач, которые пользователь выполняет в браузере, и управлять этими пространствами легко и быстро.

Расширение Spaces позволяет задавать для каждого набора тематическое имя, например, «Работа», «Игры», «Музыка», «Книги», «Социальные сети» и т. д. Каждый набор открывается в отдельном окне и сохраняется даже при перезагрузке браузера. Между наборами можно быстро переключаться (есть настраиваемые горячие клавиши), при запуске браузера, если не указаны иные настройки, открывается последний активный набор.

Открытую в браузере вкладку можно в любой момент добавить в любой имеющийся набор. Сделать это можно как из меню расширения, так и при помощи сочетания горячих клавиш, которое можно задать, кстати, совершенно произвольно. Примечательно, что для добавления вкладки нужный тематический набор совершенно необязательно должен быть открыт.

Чтобы создать тематическое рабочее пространство в Chrome при помощи Spaces, достаточно запустить браузер, открыть новое окно и в нем открыть желаемые сайты. Далее остается открыть окно расширения, нажав на его иконку рядом с адресной строкой браузера, и задать в соответствующем поле (Name this space) любое название для набора по вкусу.

Автоматической синхронизации в Spaces не предусмотрено, однако при необходимости данные своих наборов можно импортировать или экспортировать. При экспорте данные сохраняются в виде обычного текстового файла формата TXT, содержащего список URL, отрытых во вкладках набора. Для импорта же достаточно скопировать список URL или даже ввести нужные адреса вручную (каждый с новой строки), после чего будет создан требуемый набор.

Расширение Spaces работает не только в браузере Chrome, но также и в других браузерах на основе Chromium. В частности оно подойдет для использования в Яндекс.Браузере.


Spaces для Chrome: создание нового рабочего пространства

Путь

Фильтры

полезные советы, другое

Теги

spaces для chrome, расширение spaces, расширение для chrome, организация вкладок в chrome

Похожие