Как составить меню на выпускной в детском саду

Как составить меню на выпускной в детском саду
Несмотря на достаточно популярную сегодня практику проведения детских выпускных «на выезде», все же пока еще значительная часть выпускных в детских садах проводится в самих ДОУ. А это значит, что меню торжественного застолья приходится разрабатывать родителям юных выпускников. Давайте узнаем, каким же может быть меню на выпускной в детском саду.

Сразу отметим, что для выпускного в детском саду редко предусматривается полноценный банкет с несколькими сменами блюд: маленькие виновники торжества больше любят не за столом сидеть, а играть и веселиться, да и времени на застолье отводится всего около 1-2 часов. Поэтому от идеи подать к столу на выпускной горячие сытные блюда и многочисленные закуски лучше сразу отказаться. Вместо этого лучше подумайте о «сладком» столе для малышей и легком фуршете для воспитателей и родителей.

Учитывайте при составлении меню, будет ли застолье общим для всех или же будет отдельный «детский» стол и отдельный «взрослый» стол. Потом посчитайте, сколько именно будет детей и взрослых, и хотя бы приблизительно определите рамки бюджета на застолье. Помните, что затраты на выпускной в детском саду и так предстоят немалые, поэтому старайтесь не увлекаться.

Многие родители, уже отпраздновавшие вместе со своими малышами выпускные в детских садах, практически в один голос утверждают, что застолье для детей не должно быть слишком обильным и вычурным, ведь все равно добрая половина блюд на столах останется нетронутой. Так что лучше остановиться всего на нескольких легких блюдах, выбрав те, что понравятся в первую очередь детям, а не их родителям.

Например, можно подать к столу оригинально оформленные небольшие бутерброды, фруктовые «шашлыки» на шпажках, легкие закуски в виде корабликов, птичек и зверушек, цветов и т. д. Дополнить меню можно двумя-тремя видами печенья, конфетами, а из напитков можно предложить детворе соки, минеральную воду (лучше слабогазированнную или вообще без газа), молочные коктейли, детское шампанское.

Кстати, все блюда, предлагаемые детям, стоит разложить по индивидуальным тарелкам: тогда малышам не придется тянуться за лакомым кусочком через весь стол и никто не останется обделенным. А даже если дети не съедят свои порции во время выпускного, они смогут забрать лакомства с собой и съесть их дома.

Многие родители задаются вопросом: нужно ли подавать к детскому столу на выпускной торт? Решение, конечно, предстоит принимать в каждом случае индивидуально, но обратить внимание рекомендуется вот на что. Во-первых, если выпускной проходит в ДОУ, то администрация учреждения может запретить родителям приносить торт (особенно с кремом) из-за повышенного риска отравления. Во-вторых, если на столе будет много других блюд, то до торта скорей всего дети просто не «доберутся», сколь бы вкусным или красивым он ни был. Наконец, в-третьих, остатки торта после застолья всегда сложнее «утилизировать», нежели штучные кондитерские изделия.

Говоря о торте для выпускного, нельзя не вспомнить и о другом «животрепещущем» вопросе, волнующем умы родителей будущих выпускников. Ставить ли на праздничный стол спиртные напитки? Дать точный ответ на такой вопрос сложно, ведь все зависит и от сложившихся в родительском коллективе отношений, и от правил конкретного ДОУ. Но в любом случае, если алкоголю на выпускном все же быть, рекомендуется ограничиться каким-то легким напитком, например, шампанским, а что-то покрепче оставить по желанию на празднование вне стен детского сада. Вы ведь не хотите подавать плохой пример детям, верно?

Когда все особенности застолья на детском выпускном учтены, остается самое главное — выбрать, что же все-таки предложить маленьким виновникам торжества. К счастью, выбор достаточно велик, и вы можете поставить на праздничный стол, например, овощную и фруктовую нарезки, тарталетки с легкой начинкой, 1-2 вида бутербродов, несладкую (мини-пиццы, пирожки) и сладкую (печенье, кексы, вафли, кейкпопсы) порционную выпечку, а также 2-3 вида напитков. Но все же старайтесь не перегружать стол блюдами, чтобы дети смогли оставить после застолья силы на игры и развлечения.

Выпускной в детском саду — мероприятие очень ответственное для родителей, ведь это первый в жизни их детей «большой» праздник. Однако важно помнить, что в первую очередь такой праздник устраивается для детей, а значит их интересы должны быть в приоритете: родителям нужно стараться не «перещеголять» друг друга, а общими усилиями создать для детворы приятную и уютную атмосферу, которую они с теплотой будут вспоминать еще очень долго.


Меню для детского выпускного

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

меню для выпускного, меню для выпускного в детском саду, меню для детского выпускного

Похожие



Комментировать
  • да, действительно для кого устраивают этот выпускной? не для воспитателей ли, которые решили стать на одну ступень с учителями? ребенку и родителям оно нафиг не нужно.
    Ирушенька 05.08.15 17:04 Ответить 0
    • да ладно. лично знаю родителей, которые хотят выпускной из сада в целую свадьбу превратить. и фотокнигу им подавай, и фильм, и банкет. так что не надо, прям воспитатели всех заставляют тратиться
      Яна 07.05.16 16:23 Ответить 0
  • По-моему, все прямо помешались на выпускных в детских садах. Ребенок потом дай бог если вспомнит половину, а денег вбухивается чуть ли не столько же, сколько в школьный выпуской
    Маман 12.05.15 17:33 Ответить 0
    • Вообще то, у ребенка должно быть ощущение нового этапа в его жизни. Он понимает, что школа и детский сад это разное.. Детки переживают, волнуются. Ему психологически необходимо провести грань между малышовским возрастом и школьным периодом. А вот какие впечатления останутся от выпускного в саду - это уже от родителей зависит. Насколько они серьезно к этому отнесутся. Чтобы ребенок не забыл первый свой выпускной нужно позаботиться не только о еде, но и о памятных символичных подарках детям. Не просто книжки, энциклопедии, можно сделать именные медали выпускникам, сводить в парк, еще что то организовать деткам, вот тогда это будет настоящий праздник, который не забудется.
      Мамулька 17.05.16 00:15 Ответить 1