Как включить Firefox Hello

Как включить Firefox Hello
Осенью 2014 года в бета-версии популярного браузера Mozilla Firefox появилась функция совершения видеозвонков, названная разработчиками Firefox Hello. Затем началось постепенное внедрение функции в финальную версию, и теперь после обновления браузера многие пользователи интересуются, как включить Firefox Hello и как этой функцией пользоваться.

Firefox Hello использует для совершения звонков открытую технологию WebRTC, предназначенную для передачи потоковых данных между браузерами. Ответить на звонок, сделанный при помощи Firefox Hello, можно с любого браузера, поддерживающего эту технологию, например, Google Chrome старше 17-й версии и Opera старше 12-й версии.

Для того чтобы начать беседу, нажмите кнопку Hello, имеющую вид голубого смайлика. После обновления браузера эта кнопка должна появиться на панели инструментов или в меню. Если ни там, ни там ее нет, надо выполнить следующие действия.

Зайдите в меню (кнопка с изображением трех горизонтальных полос в правом верхнем углу окна) и нажмите «Изменить». В окне «Дополнительные инструменты и функции» найдите кнопку Hello и перетащите ее в область меню или на панель инструментов. Если искомой кнопки в окне нет, это означает, что ваша версия браузера еще не поддерживает эту функцию (она внедряется постепенно, чтобы уменьшить нагрузку на сервера).

Настройка дополнительных инструментов и функций

После нажатия на кнопку Hello надо кликнуть по кнопке «Сделать звонок». В правом нижнем углу окна браузера появится небольшое окошко. Все, что вам нужно сделать, — это ввести имя звонка (по желанию), а затем отправить предложенную программой ссылку человеку, с которым вы хотите поговорить.

Меню Hello Меню звонка

Отправить ссылку можно двумя способами: нажав на кнопку «Отправить ссылку» или «Скопировать ссылку». При нажатии на кнопку «Отправить ссылку» вам будет предложено выбрать почтовую программу, чтобы отправить ссылку собеседнику по электронной почте. При нажатии на кнопку «Скопировать ссылку» ссылка будет скопирована в буфер обмена, и вы сможете отправить ее, например, через программу обмена мгновенными сообщениями или в личных сообщениях в любой социальной сети.

Когда ваш собеседник откроет ссылку (не обязательно в Firefox — подойдет любой браузер с поддержкой технологии WebRTC), ему надо будет нажать кнопку «Присоединиться к звонку». Как только он это сделает, кнопка Hello в вашем браузере станет синей, сигнализируя о том, что можно начинать разговор. Активный звонок будет отмечен в списке звонков синей точкой.

Окно присоединения к звонку

Естественно, для совершения видеозвонка и вам, и вашему собеседнику понадобятся микрофон и веб-камера. Во время разговора можно отключать камеру и звук нажатием кнопок с изображением видеокамеры и микрофона в окошке Hello.

Чтобы закончить звонок, надо кликнуть по красной кнопке с изображением стрелки. Завершенная беседа останется в списке звонков. Чтобы удалить ее из списка, кликните по иконке с изображением мусорной корзины, расположенной возле звонка.

Если вам неудобно принимать звонки (скажем, вы находитесь на работе), можно отключить уведомления о звонках. Для этого кликните по кнопке Hello и в нижней части окошка в меню статуса выберите режим «Не беспокоить» (по умолчанию стоит режим «Доступен»).

В отличие от Skype и других популярных программ для общения в интернете, для использования Firefox Hello не надо регистрировать учетную запись — достаточно установить последнюю версию браузера и отправить собеседнику ссылку для присоединения в беседе.

Однако если у вас есть учетная запись Firefox, вы сможете использовать ее не только для синхронизации данных между браузерами на разных устройствах, но и для создания и управления списком контактов в Hello. Это позволит вам напрямую звонить другим пользователям учетных записей Firefox, добавлять контакты из Google и т. п. Для того чтобы позвонить пользователю из списка контактов, достаточно будет кликнуть по кнопке вызова рядом с его именем.

Firefox Hello

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows, Linux

Теги

Firefox Hello, как включить Firefox Hello, браузер Mozilla Firefox, видеозвонки в Firefox, функция видеозвонков

Похожие



Комментировать
  • кто-то вообще этим пользуется? по-моему у всех уже есть скайп и этого вполне достаточно
    ммм 14.04.15 10:38 Ответить 0