Как сделать стикеры на рабочем столе Windows

Как сделать стикеры на рабочем столе Windows
Стикеры, липкие записки, заметки — под такими названиями известны среди пользователей ПК небольшие программы, предназначенные для создания напоминаний на рабочем столе операционной системы (ОС) Windows. Для разных версий этой ОС существуют разные программы, поэтому предлагаем вам узнать, как сделать стикеры на рабочем столе Windows для некоторых наиболее популярных сегодня версий: Windows XP и Windows 7.

Не всю информацию легко удерживать в памяти, а потому полезно использовать для напоминаний различного вида записки. В последнее время стали очень популярны специальные липкие записки, которые легко можно крепить на стену или, к примеру, на холодильник, чтобы они всегда были перед глазами.

Электронный аналог таких вот липких записок — это стикеры на рабочий стол. Благодаря стикерам вы сможете всегда видеть, какие важные дела необходимо сделать или какие данные нужно запомнить. Программы-стикеры для рабочего стола есть на сегодняшний день очень разные, с их помощью можно сделать записки на рабочем столе Windows для любой версии этой ОС.

Как сделать стикеры на рабочем столе Windows XP?

Операционная система Windows XP уже давно устарела, но многие и по сей день остаются ей верны. В этой версии Windows встроенного функционала для создания записок на рабочем столе не предусмотрено, поэтому, чтобы сделать в Windows XP стикеры, придется воспользоваться сторонними приложениями. Они есть как платные, так и бесплатные.

Freebie Notes

Из бесплатных приложений для создания стикеров на рабочий стол в Windows XP можно отметить такое, как Freebie Notes. Это очень простое приложение, функционала которого вполне хватит, чтобы эффективно планировать свое время и вести список дел. Примечательно, что работает приложение Freebie Notes не только в Windows XP, но и в более старших версиях Windows (2003/Vista/7/8).

Скачать Freebie Notes можно с официального сайта разработчиков (freebienotes.com), его установка выполняется стандартно. Чтобы начать пользоваться Freebie Notes, приложение следует запустить, после чего можно сразу же создать свою первую записку, нажав на иконку «Новая записка». В открывшемся редакторе добавления новой записки можно ввести заголовок и текст записки, настроить время и дату показа, а цветовую схему записки.

Управление записками в приложении Freebie Notes доступно на разных языках, в том числе и на русском, поэтому сложностей использование данного приложения не вызывает. Но стоит отметить, что некоторые представленные в Freebie Notes функции не работают, а доступны лишь для платных версий.



Sticky Notes

Бесплатная программа Sticky Notes — еще один простой и доступный вариант создания записок на рабочем столе в Windows XP. Доступный функционал у этой программы шире, чем у Freebie Notes, однако для русскоязычных пользователей некоторым препятствием в использовании Sticky Notes может стать отсутствие поддержки русского языка в интерфейсе.

Программа Sticky Notes доступна для скачивания на официальном сайте (sticky-notes.org), установить ее на ПК не составляет никакого труда. При первом запуске Sticky Notes откроется менеджер записок (Sticky Notes Manager), в котором для создания нового стикера необходимо нажать кнопку New. В появившейся записке можно ввести желаемый текст записки и сразу же выполнить необходимые настройки, например, выбрать приоритет (High, Standart, Low), настроить размер записки, установить будильник.

Записок можно создать столько, сколько хочется, управлять ими можно в дальнейшем при помощи менеджера. К примеру, созданные записки можно редактировать, скрывать, удалять, распечатывать. Для каждой записки можно настроить точное время и дату показа, периодичность показа, дополнительно можно настроить действие, которое будет выполняться в качестве напоминания: звуковой сигнал, мигание, мелодия на выбор пользователя, открывание файла или ссылки, выключение ПК.

Стоит отметить, что программу Sticky Notes можно использовать не только для Windows XP, но и для всех остальных популярных версий ОС Windows, включая Windows 2003, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.



Как сделать стикеры на рабочем столе Windows 7?

Чтобы создавать записки на рабочем столе в операционной системе Windows 7, можно не устанавливать никаких дополнительных программ — такая возможность входит в пакет стандартных для данной ОС. Чтобы приступить к созданию стикеров в Windows 7, достаточно открыть меню «Пуск», найти пункт «Стандартные» и в нем выбрать подпункт «Записки». Обратите внимание, что «Записки» отсутствуют в версии Windows 7 «Домашняя базовая».

После запуска «Записок» на рабочем столе появляется пустая форма для стикера. В эту форму можно вписать любой необходимый текст. Можно быстро изменить цвет полученной записки, нажав на ней правой кнопкой мыши и выбрав из открывшегося списка желаемый цвет. Чтобы создать еще одну записку, нужно просто нажать на знак «плюс» в левом верхнем углу записки, а чтобы удалить записку, нужно нажать на знак «крестик» в правом верхнем углу.

Стикеры можно легко перемещать по экрану, просто «потянув» их мышкой, также можно легко изменять их размеры. Также для текста в стикерах доступно форматирование, например, можно выделять нужный текст полужирным шрифтом, формировать маркированные списки, выполнять подчеркивание и т. д. Чтобы воспользоваться возможностями форматирования, нужно выделить форматируемый текст и нажать одну из комбинаций клавиш:

  • Ctrl+B — выделение полужирным шрифтом;
  • Ctrl+I — выделение курсивом;
  • Ctrl+U — подчеркивание текста;
  • Ctrl+T — перечеркивание текста;
  • Ctrl+Shift+L — создание маркированного списка;
  • Ctrl+Shift+> — увеличение размера шрифта;
  • Ctrl+Shift+< — уменьшение размера шрифта;
  • Ctrl+R — выравнивание текста по правому краю;
  • Ctrl+E — выравнивание текста по центру;
  • Ctrl+L — выравнивание текста по левому краю.

Итак, сделать в Windows 7 записки на рабочий стол можно с помощью встроенных возможностей. Но если функционала стандартных записок не хватает, для этой операционной системы вполне подходят уже описанные приложения Frebbie Notes и Sticky Notes.


Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

стикеры на рабочий стол, стикеры на рабочий стол windows, как сделать стикеры на рабочий стол

Похожие