Как посмотреть журнал событий Windows 7

Как посмотреть журнал событий Windows 7
В операционной системе Microsoft Windows все программные и аппаратные события записываются в так называемый журнал событий, благодаря чему администратор может просматривать и анализировать информацию об этих событиях. О том, как посмотреть журнал событий Windows 7, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Просмотр журнала событий в ОС Windows 7 может потребоваться, если, к примеру, произошла какая-то ошибка в самой системе или приложениях либо же произошел какой-нибудь аппаратный сбой. В этом случае анализ событий из журнала поможет установить причину ошибки и затем исправить ее.

Доступ к журналу событий в Windows 7 осуществляется с помощью «Панели управления» (вызывается через меню «Пуск»). После открытия «Панели управления» необходимо найти пункт «Администрирование» и в открывшемся окне найти пункт «Просмотр событий». Открывшееся в результате окно — это и есть искомый журнал событий.

В журнале событий основная часть окна отведена для отображения сводки административных событий, перечня недавно просмотренных узлов, а также сводки журнала. В левой части окна отображается проводник по журналу, а правая часть отведена под меню доступных действий с журналом и сохраненными в нем событиями.

В ОС Windows 7 есть 2 категории журналов событий. Это журналы Windows и журналы приложений и служб. В журналы Windows операционная система заносит данные об общесистемных событиях, которые связаны с запуском ОС, безопасностью, работой системных компонентов и приложений. В журналы приложений и служб в свою очередь заносятся данные о работе установленных на компьютере служб и приложений.

В категории журналов Windows представлено 5 журналов: «Приложение», «Безопасность», «Установка», «Система» и «Перенаправленные события». В категории журналов служб и приложений число журналов может варьироваться в зависимости от количества служб и приложений. При этом обязательными являются журналы «Windows PowerShell», «События оборудования», «Internet Explorer», «Key Management Service», «Media Center», а также папка журналов «Microsoft».

Каждый журнал событий содержит такие данные о зарегистрированном событии:

  • уровень — уровень важности зарегистрированного события;
  • дата и время — дата и время регистрации события;
  • источник — программа, которая зарегистрировала событие в журнале;
  • код события — число, по которому определяется тип события
  • категория задачи — категория события;
  • общие сведения — общие сведения о событии;
  • подробности — подробное описание события.

Итак, основная структура журнала событий Windows 7 ясна. А какие же действия доступны при просмотре журнала событий?

Помимо непосредственно анализа зарегистрированных в журнале событий администратор системы может при необходимости экспортировать журнал событий в файл, очищать журнал событий, устанавливать его максимальный размер. Кроме того, администратор системы имеет возможность выполнять фильтрацию событий с помощью создания настраиваемых представлений, привязывать задачи к событиям, сохранять выбранные события и т. д.

Просмотр журнала событий Windows 7 позволяет более гибко управлять системой, выявлять ошибки в работе системы и установленных на ней приложений. Стоит регулярно просматривать журнал событий, чтобы полноценно контролировать работу операционной системы Windows 7.


Как посмотреть журнал событий Windows 7

Путь

Фильтры

Windows

Теги

журнал событий Windows 7, как посмотреть журнал событий, просмотр журнала событий Windows

Комментировать
  • у меня постоянная ошибка в виндовс, не думаю что просмотр журнала хоть что-то даст чтобы ее решить, но попробовать можно.
    Лика 20.06.13 17:27 Ответить 0
  • Спасибо, как раз столкнулась с проблемой - прочитала о журнале событий, а где его найти непонятно)
    smile 18.05.13 15:54 Ответить 1