Популярные гладкошерстные породы собак

Популярные гладкошерстные породы собак
Собака — лучший друг человека. Многие из нас мечтали завести щенка еще с детства, но, увы, не у всех была такая возможность. Если вы решили завести себе собаку, то эта статья будет вам полезна, ведь в ней описаны популярные гладкошерстые породы собак.

Собаки являются очень преданными существами, они способны принести настоящее счастье в дом, в котором обитают. Уход за этими домашними питомцами не представляет особой сложности, но будьте готовы к тому, что вам придется уделять собаке свое внимание. Итак, давайте посмотрим, какие самые популярные гладкошерстные породы собак.

Бассет-хаунд

Этот пес родом из Англии, где он был выведен для групповой охоты. У бассета коренастое телосложение, низкий рост и огромные уши. Это животное просто излучает харизму и обаяние. Шерсть бассета короткая, гладкая и очень мягкая. Характерное отличие этого пса — излишки кожи, которые собираются в милые складочки на шее, морде и конечностях бассета. Бассет-хаунд коротконогий, низкорослый и массивный.

Этот крепыш спокоен, он держит себя так, как и подобает аристократу. Что касается других черт характера бассета, то он, как и большинство гончих, отличается упрямством, которое отнюдь не граничит с капризностью. Все дело в том, что бассет — очень умная собака, а значит имеет на все свое мнение. Не думайте, что с бассетом будет скучно, ведь стоит ему привыкнуть к вам и вашему дому, как он тут же проявит свой жизнерадостный, энергичный и легкий характер.

Английский мастифф

Английский мастифф — крупнейшая порода собак. Эти животные предназначены для охраны и охоты. Шерсть мастиффа короткая и очень густая, а окрас имеет три варианта: абрикосовый, пепельный и коричневый. Это очень массивная собака, ее голова очень крупная, а на лбу присутствуют складки. Рост мастиффа варьируется от 70 до 78 см.

Мастифф — очень величественный, уравновешенный и спокойный пес. Эти собаки очень добродушны, ласковы и послушны. Но будьте внимательны, ведь мастиффы очень недоверчивы к посторонним, а потому уделите особое внимание его знакомству с вашими друзьями.

Еще одной особенностью мастиффа является то, что он очень привязывается к своему хозяину, а потому может сильно страдать от недостатка внимания с его стороны.

Далматин

Родиной далматина является Хорватия, где его вывели специально для сопровождения и охраны лошадей. Эта собака имеет белый окрас с черными пятнами, крупное телосложение и длинные ноги. Шерсть далматина гладкая, густая и блестящая. Кстати, щенки далматина рождаются белыми, а их черные отметины появляются позже, примерно через две недели.

Далматин — очень дружелюбная и общительная собака, которая легко находит общий язык с детьми. Эти животные очень ласковы и умны, они легко уживаются с другими домашними питомцами. Однако, прежде чем заводить эту собаку, хорошо подумайте, получится ли у вас ее содержать, ведь главной особенностью далматина является то, что он безумно активный и энергичный. Помните, что не стоит содержать далматина в квартире, ведь он способен погрызть ваши вещи просто потому, что изнывает от скуки.

Этот пес — поклонник долгих прогулок на природе, он просто обожает активные игры на свежем воздухе. Учтите, что занятым или пожилым людям лучше не стоит заводить далматина, ведь для таких людей он станет настоящей головной болью.

Каждый питомец нуждается в уходе и воспитании, а потому трижды подумайте, сможете ли вы уделять собаке достаточное количество внимания. Правильное воспитание собаки — залог того, что она принесет вам только радость и хорошее настроение.


Некоторые популярные гладкошерстные породы собак

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

гладкошерстные породы собак, английский мастифф, далматин, бассет хаунд

Похожие