Аквариумные рыбки тетры: содержание и уход

Аквариумные рыбки тетры: содержание и уход
Небольшие и разнообразные по расцветке аквариумные рыбки тетры являются представителями семейства харациновые. Это пресноводные рыбки, которые в дикой природе обитают преимущественно в тропических и приэкваториальных областях. Сборник советов AnyDayLife расскажет об особенностях содержания таких рыбок.

Харациновые широко представлены в Центральной и Южной Америке. Это мирные и стайные рыбки, не считая группы пираний, а ближайшими родственниками семейства являются карповые. В этом семействе выделяется до 1231 вида рыб, среди которых и тетры.

Аквариумные тетры, как и многие другие тропические виды, отличаются большим разнообразием расцветок. Например, самцы королевской тетры вдоль спины окрашены в насыщенный фиолетовый цвет, в то время как самки имеют не такой яркий светло-серый оттенок спины и такую же черную полоску вдоль брюшка. Медные тетры окрашены в красивый золотистый цвет с желтыми и зелеными оттенками, голубые тетры имеют желтый цвет с голубоватым отливом, а розовые тетры, соответственно, имеют розоватую окраску. Есть также колумбийские, кровавые, золотые, огненные, зеркальные, черные тетры и др.

Все рыбки семейства харациновые, в том числе и тетры, имеют интересную особенность. При ухудшении условий содержания или при испуге рыбки меняют окраску тела. В оптимальных условиях содержания эти рыбки красочные и яркие, а если ухаживать за ними неправильно, то они становятся темными и тусклыми.

Рыбки тетры неприхотливы, хорошо размножаются. Эти рыбки отличаются мирным характером, но только при условии стайного содержания. В одиночестве тетра может стать агрессивной. Рыбок тетр лучше всего содержать с рыбками такого же размера. Если же их соседи будут меньшего размера или будут иметь вуалевые плавники, то тетры будут их кусать. Не следует содержать тетр с цихлидами, золотыми рыбками, карпами кои, моллинезиями и аквариумными креветками или крабами.

Рыбки тетры лучше всего себя чувствуют в аквариумах объемом не менее 50 литров с достаточным количеством растений, но при этом и свободным местом для плавания. Тетры любят пощипать водоросли, поэтому лучше посадить для них растения с мелкими листочками. Оптимальной температурой для содержания таких рыбок считается от +22 до +25 °С, для икрометания предпочтительна температура от +26 до +27 °С.

Воду в аквариуме с тетрами следует частично менять один раз в неделю, предпочтительнее через день подменивать воду так, чтобы за неделю сменить около трети воды в аквариуме. Тетры нуждаются в чистой воде, поэтому хорошая фильтрация и аэрация воды в аквариуме просто необходима. Тетры не особо любят яркий свет, так как в дикой природе они живут в густозаросших реках. Для них более предпочтительно мягкое матовое освещение, затемненное плавающими аквариумными растениями.

В еде рыбки тетры неприхотливы. В дикой природе они питаются насекомыми и растениями, в аквариуме же их можно кормить и живым (мелкий мотыль, циклоп, дафния, трубочник), и качественным комбинированным сухим кормом.

Чтобы стимулировать нерест, в нерестовый аквариум отсаживают пару рыбок. На дне такого аквариума должен быть либо яванский мох, либо капроновая сетка, через которую икринки буду свободно падать, но при этом рыбы должны доставать до икры. Вода в нерестовом аквариуме должна быть от +26 до +28 °С. Утром на следующий день после подсадки следует включить яркое освещение, что стимулирует нерест. После нереста родителей возвращают в стационарный аквариум, а после около 36 часов на свет появятся личинки. Через 3-5 дней в нерестовом аквариуме будут плавать уже мальки тетров. Их кормят сначала коловратками, инфузорией туфелькой. Важно рассортировать мальков по размеру, иначе большие будут поедать своих меньших собратьев.


Содержание рыбки тетры

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

рыбки тетры, аквариумные тетры, харациновые, аквариумная рыбка тетра

Похожие



Комментировать
  • красавицы, очень люблю тетр. у меня как раз стайка в аквариуме плавает. прям глаз не нарадуется.
    Ксения 25.02.15 19:28 Ответить 0