Лунный календарь на сентябрь 2014 для садоводов и огородников

Лунный календарь на сентябрь 2014 для садоводов и огородников
Сентябрь — полный забот месяц для огородников и садоводов, ведь нужно заняться и сбором урожая, и подготовкой участка к зиме. Для планирования сельскохозяйственных работ в первый месяц осени можно использовать лунный календарь на сентябрь 2014 года, который подскажет, какие работы рекомендованы на тот или иной день в зависимости от фазы Луны и ее нахождения в определенном знаке зодиака.

С 1 по 8 сентября Луна будет расти. Первые три дня месяца, с 1 по 3 число, она проведет в созвездии Стрельца (на 2 сентября будет приходится первая четверть Луны). В эти дни советуют собирать овощи, фрукты, ягоды и семена, срезать цветы, сушить на зиму овощи и грибы. Также можно заняться посадкой домашних цветов — если посадить их в один из этих трех дней, они быстрее расцветут.

На 4 и 5 сентября Луна перейдет в созвездие Козерога. В эти дни рекомендуют сажать и пересаживать деревья и кустарники, в особенности сливовые и грушевые деревья, смородину и крыжовник. Также можно заняться прививкой деревьев, рыхлением, внесением удобрений.

В созвездии Водолея Луна проведет 6 и 7 сентября. Воздержитесь от посевов и пересадок, к разрешенным работам относится срезание цветов, подстригание кустов и деревьев и заготовка семян.

8 и 9 числа Луна будет в Рыбах, на 9 сентября приходится полнолуние. 8 сентября хорошо подходит для заготовки семян, срезания цветов, культивации и внесения удобрений. Еще это отличное время для заготовки солений и варений. А в полнолуние, 9 сентября, лучше воздержаться от любых сельскохозяйственных работ, особенно посевов и пересадок.

С 10 сентября Луна начнет убывать вплоть до 23 числа (24 сентября — новолуние). 10 и 11 сентября ночное светило будет находиться в созвездии Овна, в это время не рекомендуются посевы и пересадки. Лучше заняться борьбой с вредителями, прополкой и мульчированием. Также стоит выделить время для сбора урожая ягод, фруктов, корнеплодов, эфиромасличных и лекарственных растений, а еще — сушки фруктов и овощей.

12 и 13 сентября, когда Луна будет находиться в созвездии Тельца, рекомендуют сажать озимый лук и чеснок, а также подстригать кустарники и деревья. Еще можно заняться сбором овощей, фруктов, ягод и грибов для заготовки на зиму.

14 и 15 сентября встретит Луна в созвездии переменчивых Близнецов. Не советуют в эти дни сажать и пересаживать травянистые культуры, лучше заняться сбором ягод, фруктов, корнеплодов и лекарственных растений. Эффективными будут также мульчирование, культивация, прополка, покос и удаление лишних побегов.

В период с 16 по 18 сентября Луна будет в созвездии Рака (на 16 число выпадет последняя четверть Луны). Эти дни замечательно подходят для заготовки зелени и лекарственных растений, требующих особо эффективной сушки. Также рекомендуется собирать все, что не подлежит длительному хранению. Соленья и консервы в эти три дня также удаются замечательно.

19 и 20 сентября Луна проведет в созвездии Льва. Воздержитесь от посева и пересадки любых садово-огородных культур, лучше займитесь сбором урожая: уборкой картофеля, сбором и сушкой фруктов и корнеплодов, сбором семян подсолнечника и заготовкой лекарственных растений. Подходят эти дни и для обрезки деревьев, уничтожения вредителей, мульчирования и подготовки грядок к посадкам.

В созвездии Девы Луна проведет следующие три дня, с 21 по 23 сентября. Посевы и пересадки не рекомендуются, лучше заняться рыхлением, культивацией, окучиванием и мульчированием деревьев.

24 сентября ночное светило перейдет в созвездие Весов, на этот день приходится новолуние. Устройте себе выходной от любых садово-огородных работ, особенно посевов и пересадок.

С 25 сентября Луна начнет расти и продолжит до конца месяца. 25 числа она останется в Весах, в этот день рекомендуют сажать косточковые фруктовые деревья, закладывать на хранения семена и клубни, создавать газонные орнаменты, срезать цветы.

В период с 26 по 28 сентября растущая Луна будет в созвездии Скорпиона. В список работ, которые в эти дни не рекомендуются, входит размножение растений корнями, сбор трав и посадка деревьев. Зато это время хорошо подходит для консервирования овощей и фруктов, а также рыхления почвы, борьбы с вредителями, внесения удобрений, прививки и подрезки деревьев и ягодных кустов.

Наконец, последние два дня месяца, 29 и 30 сентября, ночное светило проведет в созвездии Стрельца. В эти дни советуют собирать овощи, фрукты, ягоды и семена, срезать цветы, сушить на зиму овощи и грибы. Также можно заняться посадкой домашних цветов — если посадить их в один из этих трех дней, они быстрее расцветут.

Календарь сельскохозяйственных работ на сентябрь 2014

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

лунный календарь на сентябрь 2014 для садоводов и огородников, лунный календарь на сентябрь 2014

Похожие