Как настроить геймпад

Как настроить геймпад
Игровые приставки используют несколько видов контроллеров — руль, джойстик, клавиатуру, мышь. Но в большинстве случаев — это геймпад. Играть в консольные игры с геймпадом удобно, но все же он немного уступает хорошему джойстику. Геймпад хорош тем, что его можно подключить не только к приставке, но и компьютеру. Правда, в этом случае необходимо знать, как настроить геймпад.

В целом геймпад является универсальным контроллером, при помощи которого можно играть даже в игры, которые не поддерживают его, например, в World of Tanks. Пускай многие геймеры не находят ничего лучшего, чем клавиатура и мышь, но все же с ними не полежишь на диване и не поиграешь в любимую игрушку. А вот с геймпадом — можно.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо подключить геймпад к компьютеру и установить на него драйвера. Этого мало, ведь геймпаду не назначено управление, которое обычно передается через клавиатуру и мышь. Поможет решить эту проблему программа Xpadder. Она позволяет перенести управление с мыши и клавиатуры на ваш геймпад.

Установка программы не является сложной, а вот с настройками и заданием кнопок AnyDayLife поможет вам разобраться. Для начала запустите программу и выберите русский язык, а также папку для сохранения всех настроек. Далее вам необходимо щелкнуть по иконке геймпада, чтобы открыть его настройки. Перед вами появится меню, выберите «Новый».

Теперь вам необходимо выбрать тот внешний вид геймпада, который соответствует вашему. Выбрать что-то подходящее можно в папке controllerimages, устанавливаемой с программой. Даже если вы не нашли точное изображение вашего геймпада, выберите то, которое максимально похоже на него. В конечном итоге изображение не влияет ни на что, а используется только для вашего удобства.

Теперь необходимо настроить стики. В левой колонке выберите пункт «Стики». Проверьте, чтобы около правого и левого стиков были галочки «Включено». Затем на мониторе появятся указания. Сделайте то, что от вас просят.

Настраиваем крестовину. Ее настройки ничем не отличаются от настройки стиков. Выполняйте указания на мониторе и жмите кнопки крестовины только в указанной последовательности, чтобы не начинать настройку управления геймпадом заново.

Теперь остается только настроить кнопки на геймпаде. Нажимайте их по очереди на геймпаде, а они будут появляться на мониторе. Мышкой перетаскивайте их на нужное место.

Если у вас добавлены триггеры в качестве кнопок управления, то и их также необходимо настроить. Если же таких нет, тогда этот пункт меню можно пропустить.

После окончания настроек нажмите кнопку «Принять». Не расслабляйтесь, мы только создали карту геймпада, но ему еще не задано ни одно соответствие кнопок. Этим мы сейчас и займемся.

Для начала определим мышь. Возле стиков есть иконки настроек. Выберите тот стик, который будет у вас отвечать за мышь и войдите в его настройки. В опциях настройки выберите «Мышь — нормально», затем задайте чувствительность (это можно сделать в «Настройках мыши». Если для игры вы не используете мышь, а привыкли к стрелочкам, тогда пропустите этот шаг и сразу же приступайте к заданию назначений кнопок.

Чтобы задать назначение кнопке, выделите ее мышкой и на клавиатуре нажмите ту клавишу, за которую она должна отвечать. Выбирайте тот вариант назначения клавиш, который вам удобен более всего. Только старайтесь не задавать значение пробела ни на одном из стиков, иначе играть вам будет неудобно. После назначения всех клавиш сохраните свой набор.

Контроллер настроен под определенную игру и вы можете играть на геймпаде. Таких настроек геймпада можно создать и сохранить для восьми различных игр. Закройте программу и можете наслаждаться игрой.

Как настроить геймпад

Путь

Фильтры

другое

Теги

как настроить геймпад, как играть на геймпаде, управление геймпадом

Похожие