Белая крыса в домашних условиях

Белая крыса в домашних условиях
Белая крыса отлично подходит для содержания в домашних условиях. Она умна, неприхотлива, быстро привязывается к хозяину и хорошо поддается дрессировке. AnyDayLife расскажет об особенностях этого вида домашних крыс и правилах ухода за ним.

Домашние крысы положительно отличаются от своих диких сородичей. Характер у этих животных спокойный, незлобный. Они легко идут на контакт с человеком, никогда не причинят ему вреда, да и выглядят не так устрашающе, как малопривлекательные обитатели подвалов.

Белая относится к разряду декоративных крыс. Главный отличительный признак — гладкая белоснежная шерстка без пятнышек и вкраплений. А вот глаза животного могут быть либо темными, либо красными. Красноглазых крыс называют альбиносами.

Покупать крысенка лучше всего в питомнике, у заводчика или в специализированном магазине. В этом случае вы можете быть уверены, что животное абсолютно здорово. Берите малыша в возрасте от 1,5 месяцев. Покупать взрослую особь нет смысла, ведь крысиный век и без того короткий — всего 3—4 года.

Заранее приобретите домик для питомца. Клетка должна быть просторной, тогда питомцу будет комфортно. В домике должны разместиться:

  • лестницы;
  • приспособления для игр (колесо, трубы, веревки);
  • место для сна (коробка, глиняный горшок или специальный домик);
  • кормушки и поилки;
  • специальная купальня (крысы очень любят воду);
  • кусочки дерева или меловой/минеральный камень для заточки зубов.

В качестве подстилки используйте стружку, бумагу, прессованные опилки, а вот хвойные наполнители для грызунов губительны. Ученые доказали, что подстилки из хвои провоцируют развитие заболеваний органов дыхания и значительно сокращают крысиную жизнь.

Рацион декоративной крысы составляют готовые корма и натуральная пища. Животные охотно едят рожь, овес, пшеницу, овсяные хлопья, корнеплоды, свежие овощи и фрукты. В небольшом количестве в рационе крысы должна присутствовать пища животного происхождения: творог, йогурт, кефир, сыр, отварные мясо, рыба, яйца.

Крысы могут сосуществовать в одной клетке только с представителями своего вида. Так, соседство с хомяком или мышью, скорее всего, закончится печально, поскольку от природы крысы являются всеядными животными, охотничий инстинкт предков может взыграть и в домашнем питомце.

Если в доме есть кошка, собака, крупные птицы, то совместные прогулки животных нужно контролировать. По крайней мере, следить за поведением питомцев на первых порах. Не исключено, что животные подружатся. Правда, такой сценарий возможен только при условии, что кошка или собака абсолютно домашняя и не ходит гулять на улицу без хозяина.

Надо сказать, что домашние крысы отлично поддаются дрессировке. Их считаются едва ли не самыми легкообучаемыми животными. Так что, занявшись воспитанием своего питомца, вы не будете иметь с ним никаких проблем, а гостей сможете веселить забавными фокусами, что показывает зверек.

Для продолжения крысиного рода выбирайте партнера той же породы, тогда потомство будет совершенствоваться по цвету, длине, густоте шерсти. Такой способ называется «разведение в чистоте». Спаривание с представителем другой породы не позволит родиться чистокровным белым грызунам.

Декоративная крыса

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

белая крыса в домашних условиях, декоративная крыса, домашняя крыса, виды крыс, содержание крысы

Похожие



Комментировать
  • мне 11 лет только 4 часа назад приобрел мышку маленькую стараюсь изо всех сил ухаживать за тедди
    никита 08.03.15 11:17 Ответить 0