Шпорцевые лягушки: содержание и уход

Шпорцевые лягушки: содержание и уход
Самыми известными представителями бесхвостых земноводных из семейства пиповые являются шпорцевые лягушки. Так как эти лягушки никогда не выходят на сушу, у них отсутствует язык, зато есть зубы. Шпорцевые лягушки примечательны еще и тем, что имеют длинные пальцы задних лап, три из которых снабжены когтями. Сборник советов AnyDayLife расскажет о правилах содержания и ухода за этими земноводными.

Шпорцевые лягушки вырастают до 12 см в длину, при этом самцы вдвое меньше и изящнее самок. Телосложение у лягушек плотное, а голова некрупная и уплощенная. Пальцы задних лап у таких лягушек длинные и соединены перепонкой. На передних лапах перепонок нет, благодаря этому лягушки охотятся на мелких беспозвоночных и заталкивают их себе в рот с помощью пальцев передних лап. В дикой природе шпорцевые лягушки обитают на территории Африки, которая находится к югу от пустыни Сахара.

Расцветка шпорцевых лягушек может быть разнообразной. Есть серые, зеленоватые, темно-бурые и многоцветные лягушки с черными разводами, реже встречаются коричневые шпорцевые лягушки, но аквариумистам больше всего по душе лягушки-альбиносы, которые имеют белый или бледно-розовый цвет кожи.

В качестве домашнего питомца чаще всего выступает гладкая шпорцевая лягушка, или платана. Всего же известно 18 видов этих земноводных, причем некоторые из них, например, капская шпорцевая лягушка, занесены в Красную книгу.

Содержание шпорцевых лягушек

Шпорцевые лягушки — очень неприхотливые и выносливые существа. В дикой природе они могут долго обходиться без пищи и даже жить в грязной воде, однако они никогда не выходят на сушу.

Содержать таких лягушек можно в аквариумах любой конструкции, объемом 3-5 л воды на одну взрослую особь. Опытные аквариумисты используют для содержания этих лягушек аквариумы от 40 до 80 л. Прежде чем заполнять аквариум водой, ее необходимо отстоять в течение минимум одних суток. Уровень воды в аквариуме должен быть на уровне 15-30 см, чтобы лягушки, с одной стороны, могли нырять и плавать, а с другой стороны, могли всплывать на поверхность и дышать атмосферным воздухом. Оптимальная температура воды для шпорцевых лягушек — около 25 °С.

Как и другие лягушки, шпорцевые хорошо прыгают, поэтому позаботьтесь о том, чтобы аквариум был накрыт прочной сеткой или решеткой, через которую земноводное не выпрыгнет. Полностью закрывать аквариум крышкой нельзя, так как лягушки время от времени всплывают на поверхность и заглатывают воздух.

Аквариум нельзя размещать под прямыми солнечными лучами, днем также должно быть умеренное освещение. Все потому, что шпорцевые лягушки активны в ночное время. В качестве грунта хорошо послужит крупная галька, мелкую гальку или песок лягушка будет заглатывать, так как пропахивает дно аквариума в поисках пищи. Живые водоросли также будут повреждены по этой причине. В аквариуме обязательно разместите всевозможные укрытия, коряги и осколки камней.

В аквариум нельзя помещать ничего металлического, так как ионы металлов токсичны для всех амфибий. При чистке аквариума также нельзя пользоваться мылом и прочими моющими средствами. При чистке используйте только механический способ и как можно чаще меняйте воду, не допуская ее помутнения. Можно использовать и электрический фильтр, но некоторые аквариумисты уверены, что его шум будет тревожить лягушек, которые вообще не любят никаких резких звуков или постоянного фонового шума.

Из-за своего агрессивного характера шпорцевые лягушки чаще всего содержатся отдельно от других аквариумных обитателей, так как небольших аквариумных рыбок они попросту съедят.

Чем кормить шпорцевую лягушку

Шпорцевые лягушки являются хищниками, а в некоторых случаях и падальщиками. Кормите таких лягушек дафниями, трубочником, мотылем, дождевыми червями, личинками мучного хруща или восковой огневки, водными насекомыми. Лягушек можно угощать кусочками сырого мяса, сердца, печени, рыбы, а также мелкой рыбой (например, пескарями) и водными насекомыми.

Шпорцевым лягушкам также можно давать криль, комбикорм для аквариумных рыб и даже корм, который применяют в рыбном хозяйстве. Если вы составите для питомцев разнообразный рацион, витамины и минералы в виде добавок им не понадобятся.

Не перекармливайте лягушек. Кстати, они могут дать вам понять, что уже сыты, если будут отпихивать лапками кусочки угощения. Кормить лягушек следует два-три раза в неделю, но если через 15 минут в аквариуме останутся остатки еды, их нужно будет убрать. Молодых лягушек нужно кормить чаще.

Размножение шпорцевых лягушек

Шпорцевые лягушки могут доживать до 15 лет, а половозрелыми становятся в 10-12 месяцев. Размножаться эти лягушки могут до 4 раз в год, для стимуляции этого процесса достаточно будет понизить температуру воды в аквариуме на 5-8 градусов, а затем снова повысить. Процесс спаривания и метания икры может занять до суток, после родителей рассаживают.

По прошествии от 1,5 до 5 суток появляются головастики, которые спустя еще двое суток начинают питаться. Головастиков кормят водорослевой пастой, планктоном, по мере их взросления переходят на дафний, циклопов и других мелких ракообразных.

За 2 месяца из икринок развиваются маленькие лягушки. При этом следует правильно рассчитывать объем воды в аквариуме, где на 3 головастика должно быть не менее одного литра воды.


Содержание шпорцевых лягушек

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

шпорцевые лягушки, содержание шпорцевых лягушек, чем кормить шпорцевых лягушек, разведение шпорцевых лягушек

Похожие