Как подстричь йорка

Как подстричь йорка
Шерсть у йоркширских терьеров растет невероятно быстро, и если ваш любимец не участвует в выставке, то можно избавить себя от постоянного груминга при помощи стрижки собаки. Давайте разберемся, как подстричь йорка, чтобы собака была красивой.

Есть масса вариантов стрижек йорков, но самой популярной считается классическая стрижка. С такой стрижкой ежедневный уход за собакой значительно упрощается, да и животное выглядит просто замечательно.

Классический вариант стрижки йорка предполагает короткую шерсть на теле, животе, в области гениталий и подушечек лап. На лапах, хвосте и голове шерсть остается чуть длиннее, что делает собаку привлекательной. Такая стрижка идеально подойдет для кобеля, а вот для сук делают акцент на юбку, т. е. шерсть на теле оставляют чуть более длинной. Так как второй вариант потребует больше практики, лучше начать с классической стрижки, а уже затем экспериментировать и учиться делать модельные стрижки своей собаке.

Чтобы собака всегда была красивой, ее приходится стричь раз в два месяца. А так как стрижки собак довольно дорогие, то на них можно сэкономить, если купить все необходимые инструменты для груминга и самостоятельно стричь собаку.

Для стрижки йорка в домашних условиях вам понадобятся машинка, ножницы и гребень. Если у собаки есть колтуны, то их разбивают при помощи специальной щетки. Состригать колтуны машинкой нет возможности, так как со сбитой шерстью лезвия не справятся.

Теперь рассмотрим, как самостоятельно подстричь йорка. Перед началом процедуры следует хорошо искупать собаку, высушить и расчесать ей шерсть, чтобы она была ровной и гладкой. Если у собаки образовались колтуны на шерсти, тогда сначала лучше разбить колтуны и подстричь йорка, а только затем искупать.

Первый шаг — это подстричь тело йорка машинкой. Для лета обычно используют насадку 3, при такой стрижке шерсть получается очень короткой. Стригите собаку против направления шерсти, чтобы хорошо выбрить спину, бока, шею, горло, затылочную часть. Затем поднимите собаку на задние лапы и подстригите ей живот. Также машинкой состригают шерсть в области гениталий.

Когда тело собаки подстрижено, можно переходить к голове. Почистите собаке уши, если скопилось слишком много серы, пальцами вырвите шерсть, которая растет внутри ушной раковины. Чтобы собаке было не так больно, а вам удобнее, используйте для этого тальк.

Теперь посмотрим, как подстричь уши йорку. Для начала расчешите шерсть на голове и соберите ее в хвостик на макушке. Теперь машинкой состригите шерсть с 1/3 внутренней и внешней части уха.

Работа с машинкой закончена, теперь необходимы парикмахерские ножницы. Держите собаку и подравняйте ей шерсть на голове от линии подбородка до ушей. Определите длину шерсти, которую хотите оставить (обычно это не более 10-12 см), затем состригите лишнее.

Теперь займемся лапами йорка. Для начала подстригите собаке когти. Ножницами состригите шерсть минимум на 2 см, чтобы она не закрывала лапы. Если шерсть на боковой части лап отросла слишком длинной, то ее можно укоротить ножницами.

В последнюю очередь подстригите йоркширскому терьеру хвост. Придерживая хвост одной рукой, второй подравняйте шерсть, оставив не менее 5-7 см.

После окончания процедуры стрижки хорошенько расчешите йорка, пока на собаку дует струя воздуха из фена. Теперь собачку можно отпускать.

В первый раз, если у вас нет навыка работы с ножницами и машинкой, лучше понаблюдать, как стрижет собаку мастер. Далее вы и сами сможете повторять стрижку в любое удобное для вас время.

Как подстричь йорка

Путь

Фильтры

уход

Теги

как подстричь йорка, как подстричь уши йорку, стрижка йорка в домашних условиях, самостоятельная стрижка йорка

Похожие



Комментировать
  • а мы своего Гэтсби к проффесиональному груммеру носим, зачем собачку мучать если проффесионал сделает все быстро и без дискомфорта для собачки?
    Мама Гэтсбика 12.09.14 15:00 Ответить 0