Социальные сети для фотографов

Социальные сети для фотографов
Еще десяток лет назад социальные сети можно было по пальцам пересчитать, а сейчас их количество исчисляется десятками и даже сотнями. Правда, многие из социальных сетей являются специализированными и объединяют людей с определенной профессией или хобби. К этому типу сетей относятся, например, социальные сети для фотографов.

Социальные сети для фотографов сочетают в себе функции социальной сети и фотохостинга: фотографы могут использовать такие сайты как для хранения работ, так и для общения с единомышленниками. Кроме того, профиль в социальной сети можно использовать в качестве портфолио (если он открыт для незарегистрированных пользователей). Давайте поближе познакомимся с несколькими популярными социальными сетями для любителей фотографии.

Flickr

Изначально Flickr задумывался как фотохостинг: этот сайт позволяет загружать фотографии (добавляя при загрузке название, краткое описание, ключевые слова и заметки), группировать их в коллекции, настраивать уровни доступа. Однако функции социальной сети на сайте также присутствуют: пользователи могут общаться не в только в комментариях к фотографиям, но и в группах по интересам. Тематические обсуждения позволяют фотографам поделиться опытом, получить совет и т. п.


Flickr

500px

500px — еще один популярный сайт для фотографов (как для любителей, так и для профессионалов), количество зарегистрированных на сайте пользователей превышает 2,5 миллиона. Одна из интересных опций, предлагаемых сайтом, — это пульс. Пульс фото — это показатель популярности фото, рассчитываемый по уникальному алгоритму. Фотографии с пульсом больше 80 отображаются на странице «Популярные», которая регулярно обновляется. Кроме того, новым членам сайта предоставляется настраиваемое портфолио.


500px

deviantART

deviantART — это галерея с функциями социальной сети, сайтом пользуются не только фотографы, но и художники, иллюстраторы и даже писатели. Пользователи могут создавать галереи с неограниченным количеством работ, комментировать и добавлять в избранное чужие работы, публиковать записи в блоге, общаться на форуме и в чат-комнатах, объединяться в группы, создавать портфолио и даже продавать свои работы через сайт. Однако некоторые опции доступны лишь владельцам платных премиум-аккаунтов.


deviantART

My Shutterspace

My Shutterspace — социальная сеть для тех, кто интересуется цифровой фотографией (хоть на любительском, хоть на профессиональном уровне). Сайт позволяет загружать фотографии и видео, вести блог, общаться на форуме и в группах. На ресурсе можно найти тьюториалы, обзоры фототехники и компьютерных программ для фотографы, полезные советы. Начинающие фотографы могут попросить профессионалов поделиться опытом или конструктивной критикой. Правда, общение ведется на английском языке.


My Shutterspace

Русскоязычные социальные сети

На вышеперечисленных сайтах общаются фотографы из разных стран мира. Если вас привлекают социальные сети с преимущественно русскоязычной аудиторией, можем порекомендовать следующие сайты:

  1. Gallery.ru — удобная фотогалерея с разделением фотографов по специализации (свадебные, детские, студийные, архитектурные, интерьерные фотографы и т. п.). Также на сайтом пользуются художники, скульпторы, визажисты, костюмеры и представители других творческих профессий.
  2. MyWed — сообщество свадебных фотографов. Сайт можно использовать не только для общения с коллегами и обмена опытом, но и для поиска клиентов.
  3. 35photo.ru — сайт, посвященный качественной фотографии. Все размещаемые на нем работы должны обладать художественной ценностью. Художественная ценность работ определяется модераторами, которые строго фильтруют работы претендентов.
  4. photographers.ua — украинский сайт, однако он имеет три языковые версии (украинскую, русскую и английскую) и объединяет фотографов из разных стран, а также всех тех, кому интересен мир фотографии: моделей, стилистов, визажистов, арт директоров и т. п. Он позволяет не только общаться с единомышленниками, но и обзаводиться новыми деловыми связями.
  5. PhotoGeek.ru — сайт предлагает не только возможность размещения фотографий и общения, но и фотокурсы, обучающие видео, фотоуроки, статьи, новости, обзоры, сервис вопросов и ответов, возможность размещения резюме (правда, фотошкола и персональное портфолио доступны только членам VIP клуба).

Разумеется, перечисленными выше ресурсами список сайтов для общения фотографов не ограничивается. Однако начать знакомство с интернет-сообществом фотографов стоит именно с них.


Сайты для фотографов

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

социальные сети для фотографов, сайты для фотографов, Flickr, 500px, deviantART, My Shutterspace

Похожие