IPS-матрица: что это

IPS-матрица: что это
При выборе ноутбука, дисплея и телевизора приходится задумываться о его цветопередаче. В магазине довольно сложно протестировать оборудование, чтобы увидеть глубину всех цветов. Остается только надеяться на характеристику монитора, в которой указан тип матрицы. Если в характеристиках указана IPS-матрица, что это значит и не разочаруетесь ли вы в таком мониторе?

Сегодня мониторы с IPS-матрицей (In-Plane Switching) считаются одними из самых лучших по цветовой передаче. Конечно, стоимость их немного больше, чем мониторов с TN+film, но поверьте, что они того стоят. Давайте немного углубимся в историю развития IPS-матриц, чтобы понять все их достоинства и недостатки.

Впервые тип матрицы IPS был создан компанией Hitachi в 1996 году. Тогда был представлен новый метод расположения кристаллов в каждой ячейке монитора. Так, в мониторах с матрицей TN+film (Twisted Nematic) кристаллы образуют спираль, когда к ним подают напряжение, они в горизонтальной плоскости поворачиваются относительно друг друга между двумя пластинами, чтобы передать требуемый цвет. Технология эта простая и довольно дешевая, но у нее есть существенные недостатки: плохая цветопередача и искажение цветов при изменении угла просмотра (засвечивание и затемнение цветов, если смотреть на монитор не под углом 90°).

В качестве альтернативы матрицам TN была придумана технология IPS, согласно которой кристаллы внутри ячеек располагаются по одной линии. Чтобы кристаллы передали нужный цвет, под действием напряжения они поворачиваются равномерно друг другу, каждый занимает свое положение в ячейке. Благодаря этому цветопередача у IPS-матриц намного лучше, чем у TN. С таким расположением кристаллов удалось добиться широкого угла просмотра — вплоть до 178°, при котором цвета не искажаются. Были и существенные недостатки: медленный отклик, что было заметно в динамических сценах.

Но это был далекий 1996 год, а с тех пор IPS-матрица была усовершенствована. Появилась матрица S-IPS, у которой уменьшено время отклика. У матрицы AS-IPS улучшена контрастность и прозрачность, поэтому цвета стали ярче. И все же тогда многие были скептически настроены по поводу использования IPS-матриц для мониторов.

И лишь в 2009 году IPS-матрицы стали лучшей технологией для LCD-мониторов. Тогда вышла матрица E-IPS, у которой время отклика кристаллов уменьшено до 5 мс. Это значит, что никакого размытия динамических сцен уже не наблюдается. Стоит сказать, что размытия в движении не будет уже при отклике кристаллов в 14 мс.

Матрицы P-IPS рассчитаны для использования на профессиональном оборудовании, поэтому такие мониторы выбирают дизайнеры и фотографы. У мониторов с P-IPS матрицей обеспечен 102%-й охват цветового пространства NTSC и 98%-й охват Adobe RGB. Такая матрица может передавать более миллиарда цветов! Конечно же, мониторы с P-IPS-матрицами сегодня являются самыми дорогими.

Преимущества IPS-матрицы

Какие же преимущества дает использование IPS-матрицы для обычного пользователя? Определенно это лучшая цветопередача. Поставьте рядом два монитора с матрицами IPS и TN и вы увидите разницу. У технологии TN нет возможности предавать полутона, которые делают картинку такой реальной и живой.

Второе преимущество IPS-матрицы — это корректное отображение цвета с любого угла просмотра. Стоит отметить, что наблюдается свечение черного фиолетовым, если смотреть с максимально возможного угла, но в таком положении вы вряд ли будете смотреть фильм или работать за компьютером. А вот чего действительно не будет при смене угла обзора — это затемнения и засвечивания картинки.

У IPS-матрицы благодаря линейному размещению кристаллов внутри ячейки практически идеальный для человеческого глаза черный цвет. Он насыщенный и очень глубокий, а не темно-серый, как на мониторах с TN-матрицами. Кстати, в современных IPS-матрицах была улучшена передача белого цвета, чтобы он был более реалистичным, чем прежде. Такой подход к цветопередаче делает матрицы IPS «удобными» для глаз, поэтому во время работы вы будете не так сильно уставать.

Мониторы с матрицей IPS

Путь

Фильтры

выбор

Теги

При выборе монитора в характеристиках вы можете прочитать IPS-матрица. Что это за матрица и какие ее преимущества перед

Похожие